Город Депутаты Курултая обезопасят Башкирию от больных пчёл

Депутаты Курултая обезопасят Башкирию от больных пчёл

Законодатели решили отстоять честь башкирского мёда.

Неправильные пчёлы делают неправильный мёд

Обезопасить башкирскую пчелу от пагубного влияния пчел других регионов – такую задачу поставили депутаты Госсобрания РБ. На предстоящем 6 июля пленарном заседании планируется рассмотреть проект изменений в законодательство «О пчеловодстве».

Главное – не допустить завоза на территорию республики пчёл, зараженных такими болезнями, как акарапидоз, американский и европейский гнильц, варроатоз. При обнаружении пчёл, больных или подозреваемых в болезни, пчеловоды обязаны будут информировать об этом государственную ветеринарную службу РБ.

В случае принятия законопроекта будет вводиться карантин для завозимых на территорию республики пчелиных семей и маток неизвестного происхождения из других регионов и стран, для каждой пасеки необходимо будет оформление ветеринарно-санитарного паспорта. Законопроект предполагает также установление общественного контроля в области пчеловодства и переработки его продукции.

Как отметил председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачёв, качеству мёда в Башкортостане всегда уделялось особое внимание, но сегодня отрасль под угрозой. Первая причина – это увеличение контрафактной продукции, которая выставляется за «Башкирский мёд» , а произведена, как правило, в Узбекистане, Таджикистане, Украине. Такой мёд может даже соответствовать российскому ГОСТу как натуральный, но не отвечать требованиям, выдвигаемым к башкирскому мёду. Во-вторых, в других регионах России и в зарубежье распространены различные пчелиные болезни, которые вместе с пчёлами могут проникнуть к нам и заразить наших насекомых.

– Карантинные мероприятия должны сдержать процесс распространения болезней пчел на территории республики. Предлагаемый законопроект нацелен на сохранение генофонда пчел башкирской породы, создания оптимальных условий для их разведения в чистоте, снижения случаев заболеваний, – прокомментировал ситуацию Константин Толкачёв.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем