Город День, когда все изменится: что появится и подорожает в Башкирии 1 июля

День, когда все изменится: что появится и подорожает в Башкирии 1 июля

Тарифы снова вырастут, но будут и перемены, которые должны облегчить нашу повседневную жизнь.

Тарифы традиционно вырастут с 1 июля

1 июля – не только начало второго месяца лета, но и день, когда в стране вступают в силу изменения в федеральные и местные законы. В Башкирии ожидается рост тарифов, увеличение МРОТ, повышение стоимости госпошлины, введение электронных больничных и полная ликвидация бумажных ПТС.

Тарифы на тепло, газ и горячую воду

С 1 июля по всей стране изменятся тарифы на горячую и холодную воду, тепловую энергию, электричество и канализацию. Жители Башкирии не останутся в стороне.

Согласно постановлениям Госкомитета по тарифам, с 1 июля изменится стоимость ресурсов, поставляемых «БашРТС», – теплоносителя, тепловой энергии, а также горячей воды.

Тарифы на тепловую энергию для населения городов «БашРТС» установили в следующем размере (руб. за 1 Гкал теплоэнергии): Уфа, Сибай, Нефтекамск, Агидель, Благовещенский и Ишимбайский районы – 1978,32, Салават – 1629,21, Стерлитамак – 1628,46. Стоимость воды также подорожает – с 22,21 до 23,77 за кубометр.

Другой крупный поставщик горячего водоснабжения и тепловой энергии – «Уфимские инженерные сети» – поднимет цены с 1845,28 до 1978,32 рублей за Гкал. В связи с ростом цен на тепло, изменится и платежка за горячую воду. Для потребителей «УИС» подогрев подорожает с 1845,28 до 1978,32 рубля за Гкал. Холодная вода вырастет в цене с 22,21 до 23,77 рублей.

Цены на газ с 1 июля также изменятся. «Газпром межрегионгаз Уфа» установил для населения Башкирии следующие цены (с учетом НДС): 6,75 рубля за кубометр газа в случае использования газовой плиты и 5188 рублей 79 копеек за 1000 кубометров газа – при использовании газового отопления.

Холодная вода подорожает с 22,21 до 23,77 рубля за кубометр, канализация – с 20,47 до 23,82 рубля за кубометр.

Плата за электричество вырастет с 2,74 до 2,87 рубля за кВтч, и с 1,92 до 2,01 рубля за кВтч в домах с электроплитами.

Стоит отметить, что тарифы не менялись с прошлогоднего июльского повышения.

Минимальный размер оплаты труда

С 1 июля 2017 года в стране повысится минимальный размер оплаты труда – на 4%. МРОТ вырастет с 7500 до 7800 рублей в месяц. Повышение связано с ростом уровня инфляции.

В прошлом году минимальный размер оплаты труда повышался дважды – в январе и июле. В последний раз рост был сразу на 1300 рублей.

При этом МРОТ в июле не повлияет на величину страховых взносов, так как законодательство предусматривает однократный перерасчет в течение года.

Дорасти до прожиточного минимума МРОТ может к 2020 году.

Электронные больничные

С 1 июля в стране вводится практика использования электронных больничных листов. В Башкирии шесть медицинских учреждений начали подготовку к оформлению листков нетрудоспособности в электронном виде. Как сообщили в Фонде соцстрахования республики, это 21-я и 18-я городские больницы Уфы, клиника БГМУ, больница РЖД, поликлиника №46 и Белебеевская районная больница. Поэтапно к процессу должны будут подключиться и другие медицинские учреждения Башкирии.

В соответствии с президентским указом, с 1 июля в стране вводится практика выдачи больничных не только на бумажных носителях, но и на электронных.

Во время визита к доктору жителям Башкирии будет предложена альтернатива в виде электронного больничного. Если пациент дает письменное согласие, врач вносит данные о нем в специальную базу данных и сообщает пациенту номер электронного больничного.

Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника. Работодатель, зная электронный номер больничного, обращается в ФСС и рассчитывает пособие.

Для работы с электронными больничными организациям и застрахованным гражданам предоставляются личные кабинеты на сайте Cabinets.fss.ru.

Ликвидация бумажных ПТС

С 1 июля паспорт транспортного средства перестанут выдавать на бумажном носителе.

Со следующей недели ГИБДД, таможня и автопроизводители обязаны будут оформлять электронные ПТС, в которых будут указаны, кроме стандартных требований, данные о страховке, техосмотре и пробеге автомобиля.

Примечательно, что электронные ПТС будут доступны не только владельцу, но и другим заинтересованным лицам. Отличие будет заключаться только в том, что собственнику будет доступна вся информация об авто, а другим лицам – только сведения о статусе документа.

Повышение госпошлины

В первый день июля предусмотрено повышение госпошлины за несколько видов услуг. Стоимость вырастет за выдачу водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств, паспортов транспортных средств, а также загранпаспортов нового образца.

Оплата госпошлины, как и раньше, будет осуществляться через терминал. В частности, государственная пошлина за выдачу водительских удостоверений вырастет с 500 до 1500 рублей.

Загранпаспорт нового образца – биометрический – с 1 июля также обойдется дороже. Госпошлина вырастет с 3500 до 5000 рублей.

Госпошлина на паспорт для ребенка 14 лет увеличится с нынешних 1500 до 2500 рублей.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем