Город Судебные приставы Башкирии через Росреестр накладывают арест на имущество должников

Судебные приставы Башкирии через Росреестр накладывают арест на имущество должников

Ограничение можно снять только после погашения долга.

Ограничение можно снять только после погашения долга

В Башкирии с 2013 года действует электронный сервис, благодаря которому судебные приставы через Росреестр выявляют должников.

Чтобы узнать, есть ли у неплательщиков имущество, судебные приставы отправляют запрос в ЕГРН (единый государственный росеестр). После полученного от приставов запроса кадастровая палата подготавливает и направляет выписки.

Заключительным пунктом является то, что судебные приставы-исполнители формируют и направляют в электронном виде в Управление Росреестра по РБ постановление о наложении ареста – другими словами должник не может совершать регистрационные действия со своей недвижимостью.

Так, с июля 2013 года по май текущего года судебные приставы наложили 174 141 арест на более 262 тысячи объектов недвижимости.

Сотрудничество приставов и Росеестра значительно оптимизирует и ускоряет процесс выявления имущества должника и помогает своевременно принять меры по наложению ограничений.

– Как правило после получения уведомления об аресте граждане сразу спешат в Росреестр, чтобы выяснить, в чем дело. Но снятие арестов и запрещений происходит только после погашения задолженности. Только после подтверждения погашения долга судебный пристав направит в Росреестр постановление о снятии ареста, – комментирует начальник отдела регистрации арестов Управления Росреестра по РБ Залия Юсупова.

Фото: Артур Салимов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем