UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город «Я паркуюсь как...»: новая доска позора уфимских парковщиков

«Я паркуюсь как...»: новая доска позора уфимских парковщиков

Горожане над нерадивыми автомобилистами совершают самосуд.

Этот романтик оставил свою машину на ковре из одуванчиков

Для Ufa1 стало уже традицией публиковать фотографии парковочных хамов. На этот раз читатели прислали фотографии водителей Уфы, которые занимают по два места вместо одного, которые встают на места, предназначенные для инвалидов, и паркуются на ступеньках для пешеходов, на газоне, перекрывают вход в подъезды и на детские площадки.

Кстати, наказать автохама можно самостоятельно: для этого нужно оформить заявление через сайт, прикрепить фотографию нарушения и указать время. Возможно, придётся лично прийти в ГИБДД и написать заявление, но иначе хамов побороть не получится. Тогда нарушитель наверняка получит свой штраф и, будем надеяться, станет более законопослушным.

Обойдут

Водитель внедорожника, фото которого прислали читатели, решил встать прямо у лестницы, доставив неудобства пешеходам, несмотря на то, что парковочные места рядом есть.

– Он стоит на тротуаре, за что ему грозит штраф в размере 1000 рублей, – прокомментировал автоюрист Артур Халиуллин.

Главное, мне удобно

Некоторые автомобилисты любят оставлять свои машины где угодно, лишь бы им было удобно. Так, водитель Toyota бросил свой автомобиль прямо на въезде во двор, создав помехи пешеходам и другим автомобилистам.

– Штраф никакой за это не выпишешь. Вообще, стоит отметить, что водители, которые паркуются близко к перекресткам, создают большие неудобства другим участникам дорожного движения тем, что из-за них не видно, что происходит на дороге, когда ты выезжаешь с прилегающей территории, – отметил автоюрист.

Кстати, администрации районов Уфы стали бороться с парковщиками на газоне. Видимо, данный внедорожник еще не попадался.

– Штраф для физического лица за парковку на газоне составляет 5000 рублей, для должностного – от 10 до 50 тыс. рублей, а для юридического – от 30 до 100 тыс. рублей, – комментирует юрист.

Несмотря на достаточно серьезное наказание, парковка на местах для инвалидов остается весьма распространенным нарушением правил. Инвалиды пользуются своими преимуществами не от хорошей жизни, именно поэтому им выделяют парковочные места в непосредственной близости от входов в магазины и различные учреждения. Наверняка любой инвалид согласился бы ставить свой автомобиль на самое дальнее от входа места, лишь бы не иметь ограничений по здоровью.

Стоит заметить, что на практике места, предназначенные для инвалидов, очень часто занимают автомобили, водители которых физически здоровы. Именно для них и предназначен штраф за парковку на месте для инвалидов. Данному водителю, если он не предоставит удостоверение об инвалидности, грозит большой штраф – 5000 рублей.

В одном из дворов Уфы была замечена автохамка на иномарке, которая закрыла проход в детскую площадку. В этом случае с колясками ее точно не обойти.

Наказали

Уфимские водители очень любят парковать свои автомобили близко к подъездам, бывает, даже впритык к подъездной двери. За это жильцы дома иногда их наказывают. Так, и в этом случае водителю «Лады» подперли дверь мусорным баком, чтобы впредь он так не поступал.

Еще один нарушитель был замечен во дворе. Припарковался там, где спускаются маломобильные граждане и мамы с колясками. Обходи и объезжай, как можешь. Но главное – ему удобно.

Водитель иномарки решил нарушить дважды – передней частью машины он встал на тротуаре, задней на газоне. Также читатели, приславшие фото, отметили, что в этот день было дождливо, грязно – водитель выехал и всю грязь вытащил с собой на асфальт.

Посушусь вместе с бельем

И, наконец, первое место в рейтинге «Лучший парковщик недели» занимает водитель ВАЗ-2110. Его фото нам прислали читатели. Они отметили, что он заехал туда, когда одна из жительниц дома развесила чистое белье.

За парковку на тротуаре ему грозит 1000 рублей штрафа. Было бы неплохо, если б хозяйка чистых вещей в добавок заставила его перестирать белье еще раз.

Фото: Фото читателей Ufa1.ru, автора, Юлии Суфияровой, Ильнура Нурсаяпова, из сообщества БашДТП/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем