UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город На 10 лет назад унесите меня года: чем жила Уфа в 2007-м?

На 10 лет назад унесите меня года: чем жила Уфа в 2007-м?

В честь юбилея сайт Ufa1 вместе с уфимцами вспоминает, каким был город.

Уфа за 10 лет так изменилась

Первые айфоны и последний том «Гарри Поттера», 87% россиян назвали Владимира Путина человеком года, а он сообщил, что не останется на третий срок – вот что происходило 10 лет назад. И именно тогда, в 2007 году, на просторах всемирной паутины появился ресурс Ufa1. Сегодня вашему любимому сайту исполняется 10 лет. В честь первого юбилея мы решили вспомнить, а какой была Уфа десятилетие назад? Что волновало и радовало горожан, как появились уже привычные сегодня городские объекты, сколько стоили квартиры и какая была средняя зарплата. Вы удивитесь.

2007 год ознаменовался большим юбилеем, он был объявлен Годом 450-летия единства Башкортостана и России. В далёком 1557-м башкирские послы отправились в Первопрестольную и получили жалованные грамоты от самого Ивана Грозного. Так и стал наш заповедный край землёй русской. В честь такой знаменательной даты всё, что происходило в 2007-м в республике, связывали с праздником. Гуляли тогда широко: одних только салютов было четыре штуки, на уфимских площадях выступали «Арабески» и группа «Алиса», горожанам показали лазерное шоу на «экранах» из водной пыли, народ веселился и кутил.

Тогда ещё республику возглавлял Муртаза наш Губайдуллович Рахимов, и всем казалось, что так будет вечно. А в градоначальниках был Павел Рюрикович Качкаев, ныне депутат Госдумы РФ.

Правительство России в тот год пополнилось уфимкой. Эльвира Набиуллина, уроженка нашего города, сменила Германа Грефа на посту министра экономического развития и торговли. Сегодня Эльвира Сахипзадовна председатель Центрального Банка России.

Средняя зарплата уфимцев в 2007 году составляла 10088 рублей. Десять тысяч! А жили вроде даже ничего. Ели, а некоторые и одежду покупали. Сейчас на 10 тысяч не прожить. Вот что инфляция с людьми делает. Снять квартиру тогда стоило 8 тысяч за однушку, 10 – за двухкомнатную и 13500 нужно было выложить за трёшку. С зарплатой в ту же десятку особо не разгуляться. И как жили?

Самую дешевую квартиру в Уфе (ну ладно, в Шакше) можно было купить за 950 тысяч рублей. Квартиру! Со стенами и потолком. Эх, сейчас бы такие цены. Пятикомнатная элитка стоила 23 миллиона за 350 кв. м на улице Дорофеева, это стометровая улочка в самом центре столицы республики. Всего пять домов. Но с какой историей!

Именно в 2007 году построили огромное стеклянное здание, которому все пророчили сползание в реку: на площади Салавата Юлаева появился Конгресс-холл. До того студенты БГУ, кто занимался в физико-математическом корпусе или в славных холодных аудиториях длинного прохода между корпусами, на лекциях тоскливо глядели в окна, за которыми шелестела листва на старых деревьях садов в огромной яме, где теперь прекрасные ландшафты уличного амфитеатра. Сельский пейзаж посреди центра города сменила современная металло-стеклянная конструкция, и все косились на неё боязливо: либо развалится от ветра, либо сползёт на набережную. А ничего, вот уже 10 лет держится.

Ещё одним «юбилейным» объектом стало открытие долгожданного ледового дворца «Уфа-Арена». И в стенах нового дворца россияне тут же проиграли канадцам в двух матчах товарищеских игр молодёжных хоккейных сборных. Положили, так сказать, начало.

Уфимский аэропорт встретил в 2007 году миллионного пассажира, трасса на пути к воздушному узлу обогатилась новым асфальтом и четырьмя развязками. А в городе асфальт с тех пор меняли? Такое впечатление, что нет. Благо, вроде взялись за дело. На всех дорогах одновременно. Но это вы и сами знаете, что рассказывать.

Ровно 10 лет назад у нас появился свой нулевой километр. Бронзовый диск у здания Главпочтамта весит целую тонну, отлит он был на УМПО.

Да и вообще за эти годы Уфа сильно изменилась внешне. Да и внутренне тоже. А вот уфимцы всё также добродушны. Хоть их жизнь за эти годы не стоит на месте.

А вот жители Кооперативной поляны, Нижегородки и других затопляемых территорий навсегда запомнят 2007-й. Такого паводка с тех пор они, к счастью, не видели. Тогда реки поднялись аж на девять метров, своего апогея паводок достиг 6 мая, вода пробралась в дома и ещё месяц, как рассказывают местные жители, стояла в огородах.

Летом 2007-го на нас обрушились два урагана с ливнями и градом. 37 населённых пунктов республики сутки сидели без света, в Уфе ремонтно-восстановитетельные работы заняли не один день.

17 июня 2007 года перевернулся автобус в Белорецком районе Башкирии. 28 туристов из Германии, Эстонии, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Сургута, Екатеринбурга, Тюмени, Калуги, Москвы, Уфы, Белорецка и Белебея, направлявшиеся на экологическую базу отдыха, пролетели в автобусе 20 метров. Четырежды перевернувшись в полёте, транспорт рухнул в обрыв. Четыре женщины скончались на месте, одна – в реанимации больницы, ещё 14 человек получили травмы.

Десять лет назад в республике выдали первые материнские капиталы за второго или последующих детей. Тогда это было 250 тысяч рублей, сегодня – 453 тысячи. Всего за 2007 год в Башкирии выдали 16600 таких сертификатов. Это был самый высокий показатель среди регионов России. Трудно представить, но за эти годы в стране было выплачено материнских капиталов более чем на три триллиона рублей!

А ещё в 2007 году в Уфе появилось семь малышей из пробирки, а может быть, и целых восемь. Тогда процедура экстракорпорального оплодотворения стоила 30 тысяч рублей. Но это без лекарственных препаратов. Сейчас эта сумма возросла не в один раз, но ЭКО становится всё популярнее.

За год 538 уфимских спортсменов завоевали медали разного достоинства в первенствах России, а на чемпионатах Европы и мира добыто 44 золотых, 31 серебряная и 24 бронзовые медали.

Человеком 2007 года на престижной тогда премии телеканала «Вся Уфа» «Герой нашего времени» стал оперуполномоченый Калининского РУВД Тагир Кучербаев. Он спас на озере Тёплом тонущего ребенка.

Всё это было 10 лет назад. Уфа была и остаётся красавицей, с каждым годом становясь всё лучше. Но нет предела совершенству. Мы ждём новых открытий и сами готовы их совершать. Кто-то за эти годы вырос, стал отцом или мамой, а может быть, даже бабушкой. У кого-то появилась любимая работа или собака. И несмотря на то, что годы всегда что-то забирают, они многое дают взамен. Печали и горести забываются, и только в наших силах делать свою жизнь лучше – как старается становиться лучше и наш сайт. Ваш Ufa1.

Фото: Фото Тимура Шарипкулова, Дмитрия Янченко, Артура Салимова, Ильдара Шайхутдинова, видео Константина Корепанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем