Город Кошелек или жизнь?

Кошелек или жизнь?

В Уфе освоен новый метод выбивания долгов по зарплате. Чтобы привлечь внимание к своим проблемам, рабочие лезут не на стенку, а на башенные краны...

В Уфе освоен новый метод выбивания долгов по зарплате. Чтобы привлечь внимание к своим проблемам, рабочие лезут не на стенку, а на башенные краны.

Во вторник на стрелу строительного крана забрался 45-летний каменщик Олег Ушанев. Мужчина, угрожая самоубийством, потребовал от работодателя погашения задолженности перед ним и бригадой. В выходные на головокружительную высоту поднялся второй обманутый работник. Деятельностью обеих компаний уже заинтересовалась прокуратура, сейчас идут проверки, инициированные по этим фактам.

Второй по счету инцидент произошел на стройплощадке в Калининском районе Уфы. 28-летнему бетонщику Илье Мельникову строительная компания не выплачивает зарплату уже три месяца. Его бригаде работодатель должен 242 тысячи рублей. Очевидно, пример коллеги стал для него заразительным. Устав просить и жаловаться, мужчина взобрался на стрелу и ждал, когда его требования будут услышаны. Как и в первом случае, переговоры он вел при помощи сотового телефона.

«Квартиры в строящемся доме продаются, но на зарплату у фирмы денег нет. Моему ребенку два года, жена в декретном отпуске. Мне терять нечего: если придется – спрыгну вниз», – пригрозил 28-лений строитель Илья Мельников.

Впрочем, прыгать с крана ему не пришлось. Через два часа в процессе переговоров, в которых поучаствовали и представители прокуратуры, и сотрудники экстренных служб, работодатель пообещал выдать деньги. Мужчина спустился на землю.

В прокуратуре Калининского района нам сообщили, что по данному факту ведомство проводит проверку. Пока доказательства, свидетельствующие о нарушениях трудового законодательства, до конца не собраны, но к вечеру ситуация прояснится.

Ранее тот же поступок совершил каменщик Олег Ушанев. Мужчина не видел зарплаты с октября прошлого года. Ему лично задолжали 100 тысяч рублей, всей бригаде – 600 тысяч. На этот шаг он решился от отчаяния. Мужчина просидел на высоте несколько часов: в итоге первые сто тысяч работодатель привез ему прямо на стройплощадку. Остальную сумму долга, на всю бригаду, пообещали выплатить на следующий день.

На место происшествия приехали спасатели, врачи, представители прокуратуры и даже глава администрации Демского района Зыфар Хакимов. Последний был категоричен. «Если есть задолженность по зарплате, нужно взять кредит в банке и погасить ее», – заявил он.

В связи с этим происшествием проверку деятельности строительной компании уже ведет районная прокуратура. Кроме того, свою проверку начало следственное управление СКП по РБ. Не исключено, что в действиях руководства фирмы есть еще один состав преступления – доведение человека до самоубийства.

«Ни с Ушаневым, ни с 20 работниками бригады не были заключены трудовые договоры. В данный момент идет проверка соблюдения трудового законодательства. Кроме того, Олег Ушанев обратился с завялением в отдел милиции №1 по Демскому району Уфы. В нем он ставит вопрос о привлечении лиц, не выплативших ему зарплату, к уголовной ответственности. Он также считает, что действиями этих людей он был доведен до покушения на самоубийство», – рассказала заместитель прокурора Демского района Лиза Галяутдинова.

Эта протестная акция вызвала широкий общественный резонанс. Большинство тех, кто не получает зарплату, одобряет действия рабочих.

«Фактически те работники, которым фирма задолжала деньги, становятся заложниками. Уйти они боятся, потому что в этом случае, скорее всего, деньги они вообще никогда не получат. В то же время долг по зарплате растет, а людям приходится перебиваться небольшими суммами, которые выглядят как подачки», – говорит уфимец Сергей Орлов.

Ситуация осложняется тем, что трудовые отношения далеко не всегда оформляются официально.

«Муж работает в строительной фирме уже несколько лет, но поскольку он не оформлен, уйти в отпуск он не может. Заболеть он тоже «не имеет права». Руководство дает возможность отлежаться пару дней, а потом звонят и предлагают: или выходишь на работу – или тебе находят замену. Плюс работа в выходные, командировки», – жалуется уфимка Елена Мальцева.

Примиряет с такими условиями только то, что есть возможность пользоваться стройматериалами фирмы для строительства собственной дачи, говорит она.

«Случаи нарушения работодателями конституционных прав граждан на оплату труда несколько участились, – отмечает старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова. – Так, генеральный директор ООО «УзбашАвто» из Стерлитамака задолжал своим работникам более 10 миллионов рублей. Ленинским межрайонным следственным отделом по Уфе возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «РегионСтройПроект», который не выплатил заработную плату восьми работникам. Сумма задолженности составила более миллиона рублей».

Закон, конечно же, на стороне обманутых работников. Например, пожаловаться на руководителя можно не только в трудовую инспекцию, но и в милицию и даже прокуратуру. Но как доказать право на зарплату без трудового договора? И как заключить этот контракт, если работодателю дешевле нанять рабсилу неофициально? Ни для кого не секрет, что большинство представителей рабочих специальностей в коммерческих фирмах получают деньги в конвертах. Наниматель диктует свои условия, и поспорить с ним в условиях дефицита рабочих мест мало кто отважится.

Эти двое рабочих победили в борьбе за свои права. Героями их назвать сложно, ведь с точки зрения закона они правонарушители. Однако иных способов достучаться до работодателя у них не нашлось.

Эти два прецедента – серьезный повод для беспокойства, поскольку в строительной отрасли продолжается кризис. И если руководители не начнут относиться к работникам по-человечески, вскоре к каждому крану потребуется приставить круглосуточную охрану.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем