Город Дед Мороз помнит о каждом ребенке

Дед Мороз помнит о каждом ребенке

Все-таки Новый год – это праздник детства. Кто еще так, как маленькие девчонки и мальчишки, ждет подарков и поздравлений от Деда Мороза и Снегурочки?..

Все-таки Новый год – это праздник детства. Кто еще так, как маленькие девчонки и мальчишки, ждет подарков и поздравлений от Деда Мороза и Снегурочки? И каждый ребенок мечтает увидеть любимого Дедушку воочию, пообщаться, написать ему письмо.

Вот уже семь лет Общественный фонд развития города предоставляет эту возможность всем маленьким жителям республики. В Уфе он проводит детский благотворительный проект «Письмо Деду Морозу», информационным партнером которого является сайт Ufa1.ru.

Главный Дедушка страны с особой тщательностью прочитывает присланные на его абонентский ящик послания, затем поощряет детей за их хорошие дела и поступки, а самых достойных приглашает на столичную елку.

«В этом году о своих добрых делах и поступках рассказали Деду Морозу более восьми тысяч маленьких жителей республики. Дедушка постарался ответить всем ребятам и подарить подарки. 200 ребятишек получили приглашение в кинотеатр «Родина», 3000 – в эпицентр активного отдыха «Космик», 60 – на каток в парк культуры и отдыха «Кашкадан», 60 – на новогоднее представление «Чудо-елка» во Дворец культуры «Моторостроитель», – говорит заместитель исполнительного директора по связям с общественностью Общественного фонда развития города Ольга Кизка.

А три тысячи маленьких жителей республики, которых Дед Мороз признал победителями акции, получили возможность побывать на новогодних елках в Городском дворце культуры. Шесть представлений будут проходить 9, 10 и 11 января. Там каждый ребенок получит подарок и множество незабываемых впечатлений.

«Этот благотворительный проект мы проводим на средства меценатов и благотворителей, всех, кому небезразлично наше подрастающее поколение, кто хочет вместе с нами делать хорошее, нужное и полезное. Хотелось бы поблагодарить те организации, которые откликнулись на приглашение принять участие в акции, а таких более 70», – продолжает Ольга.

Мы получили доступ к личному почтовому ящику Деда Мороза и прочитали некоторые послания. Каждый ребенок постарался рассказать о своих добрых делах. И пусть с ошибками, но в письмах просматривалась детская искренность, а некоторые даже пробивали на слезу.

Так пятиклассница Алина Исмагилова рассказала Деду Морозу, как отдыхала летом у бабушки в деревне: «Как-то пошла с девочками гулять и вдруг заметила собачку с больной лапкой. Я побежала домой, взяла с собой бинт, йод, вату, зеленку. Перевязала бездомную собаку, а потом приютила у себя. Щенок вырос и стал красивым здоровым псом. Я назвала его Байкал».

А другая девочка поведала о том, как спасла от собаки маленького котенка: «Поздним вечером я вышла в сад к колодцу. Я подошла к калитке и увидела, как большая собака лаяла и загоняла в угол маленького котенка. Бедный испуганный малыш жалобно пищал, как будто звал на помощь. Я, не раздумывая, взяла палку и выбежала на дорогу, отогнала собаку и взяла котенка на руки. Собака еще стояла, лаяла и билась, но все было напрасно. Маленький зверек был у меня на руках, и я чувствовала, как билось его сердечко. Котенка я занесла в дом, дала молока и колбасы. Он уплетал за обе щеки. Потом я положила маленький комочек на подушку, и он уснул. Утром я уговорила родителей оставить котенка. Теперь наш четвероногий дружок живет с нами, а назвали его Сюприз. Вот такой сюрприз подарил нам 2009 год».

Второклассница Даша Иванова всем сердцем болеет и переживает за бездомных животных.

«Чтобы они не умерли с голоду, я постоянно их подкармливаю. Они мне очень радуются, когда я выношу им еду. А еще я пытаюсь пристраивать уличных кошек к добрым людям. В этом году я смогла найти дом для трех котят, и теперь они домашние любимцы. Птичек я тоже не оставляю без заботы, каждую зиму мы с мамой делаем им кормушки. Я знаю, что, если птички сытые, то они не замерзнут. Когда я вырасту, хочу работать ветеринаром. Помогать животным, заботиться о них – этого требует мое сердце!» – пишет Даша.

Но дети стремятся помогать не только братьям нашим меньшим, но и людям.

«У меня есть любимая бабуля, – рассказывает 14-летний Дима. – Она у меня единственная, и я ее очень люблю. Несколько лет назад у нее был инсульт, сейчас она ходит с палочкой. Зрение подводит, и память плохая. Поэтому я стараюсь делать для нее хорошие поступки. Помогаю по дому, хожу на рынок, в аптеку, в поликлинику, вожу на массаж. Мама говорит, что без меня как без рук. В августе вместе с дядей я перестроил сарай, дядя тоже находится на инвалидности. К Новому году я уже приготовился. Сделал дома перестановку, помог заготовить соленья».

Восьмилетняя Кристина Рогова поведала Деду Морозу о заветной мечте – иметь свою детскую комнату: «У нас мамой нет своего дома. А еще я очень хочу, чтобы люди стали добрее. И я стараюсь быть такой. Однажды я шла в школу и увидела, как старенькая бабушка поскользнулась и упала. Я тут же подбежала к ней и помогл

а подняться. Бабушка была очень рада и даже меня обняла. Я верю в чудеса и знаю, что мои мечты обязательно исполнятся!»

«Хоть я уже большой, но я верю в чудеса. Моя мама работает в детском саду воспитателем, папа – в ЖЭУ плотником. Ему приходится подрабатывать на второй работе, потому что мы купили в кредит квартиру и надо платить много денег. Им очень тяжело, но они все равно пытаются меня радовать. Я очень хочу, чтобы у меня была своя комната, потому что у нас однокомнатная квартира», – пишет 10-летний Ильдар.

Всех писем не перечесть. Каждый ребенок мечтает о своем, но главное, что все они верят в чудо. «Я знаю, что ты существуешь, Дедушка Мороз, и живешь в городе Великий Устюг. Хоть и говорят, что тебя нет, но я все равно верю, потому что все желания рано или поздно исполняются!» – призналась в своем послании 14-летняя Ангелина Горячкина.

Поэтому выбрать лучшие из более чем восьми тысячи писем было очень тяжело, признаются организаторы акции. У тех, кто не сможет попасть на елку в этот раз, есть прекрасный шанс написать письмо в следующем году. Ведь хорошие поступки и добрые дела не знают временных границ. Главное, чтобы они совершались с любовью и искренностью!

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем