Город «Такая поддержка очень мотивирует»: студенты и преподаватели республики получили стипендии и гранты от «Башнефти»

«Такая поддержка очень мотивирует»: студенты и преподаватели республики получили стипендии и гранты от «Башнефти»

В этом году компания поощрила более 60 студентов и преподавателей высших и средних учебных заведений

Стипендиаты — это будущий кадровый резерв нефтяной компании

Компания «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») ежегодно поощряет лучших студентов. На этот раз именную стипендию получили 25 студентов вузов (УГНТУ, БашГУ, УГАТУ) и 9 студентов ссузов (Уфимский топливно-энергетический колледж и Нефтяной колледж г. Октябрьского). Для студентов это ощутимая поддержка. Ежемесячный размер корпоративных стипендий «Башнефти» составляет 10 000 рублей.

Гранты талантливым педагогам вручаются в пятый раз. В этом году номинантами стали 23 научно-педагогических работника вузов и 9 преподавателей средних специальных учебных заведений. Грантовая программа нефтяной компании нацелена на поддержку преподавателей, которые курируют студенческие научные проекты и активно участвуют в профориентационной работе. Размер корпоративного гранта на одного человека составил 100 000 рублей.

— Корпоративными стипендиями мы в первую очередь поощряем тех студентов, кто успешно прошел практики и стажировки на предприятиях компании «Башнефть». Также обязательный критерий — академическая успеваемость и очная форма обучения. Гранты выделяются преподавателям, которые активно работают со студентами, занимается их профориентацией, а также взаимодействуют с компанией по определенным проектам, — пояснила Татьяна Гарипова, директор департамента развития персонала АНК «Башнефть».

Для нефтяной компании вручение корпоративных стипендий — это не только возможность поощрить лучших студентов, но и работа на будущее с целью сформировать кадровый резерв из перспективной молодежи, повысить престиж профессий нефтегазовой отрасли. Всего за двенадцать лет «Башнефть» выделила более 620 корпоративных стипендий и с 2017 года — 146 грантов.

— Нужно понимать, что и студенты, и сотрудники университета получают финансовую поддержку за реализацию конкретных проектов в интересах компании «Башнефть». Такая мера позволяет отметить тех ребят, которые уже показали результаты, соответственно, идет коммуникация с предприятием как будущим работодателем, — отметил ректор УГНТУ Олег Баулин.

Стипендиатам практически гарантировано дальнейшее трудоустройство в компании «Башнефть»

Своих будущих сотрудников «Башнефть» взращивает буквально со школьной скамьи. В двух школах, в Уфе и в Октябрьском, созданы «Роснефть»-классы. Для популяризации рабочих профессий на базе УТЭК образована профильная группа «Башнефть-Переработка». На базе высших учебных заведений при поддержке компании открыто несколько кафедр и магистерских специальностей по различным направлениям нефтегазовой сферы.

— Такая поддержка очень мотивирует. Я уже работаю в «Башнефти», и мне нравится, что там я могу реализовывать свой потенциал, — поделилась студентка 2-го курса магистратуры УГНТУ Александра Пояркова.

1 из 3

В компании подчеркивают, что корпоративные стипендиаты смогут пройти практики и стажировки с дальнейшим трудоустройством на предприятиях «Башнефти» на приоритетной основе.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем