Город Кто стоит за уфимскими ТЦ расследование Шустрые миллионеры, банкротство, перестройка: кому и как достались ТЦ в центре Уфы

Шустрые миллионеры, банкротство, перестройка: кому и как достались ТЦ в центре Уфы

UFA1.RU рассказывает о крупнейших торговых площадках города и их владельцах

Слева направо: Олег Васильев, Андрей Алеханов, Александр Дегтев и Дмитрий Король

У торговых центров Уфы истории одна интереснее другой: то британский кофейный магнат всплывет среди их владельцев, то компания, связанная с премьер-министром Башкирии. Иной раз поиск выгодополучателей моллов приводит к губернатору-чекисту из соседнего региона, биография которого, пожалуй, достойна отдельной статьи. UFA1.RU продолжает рассказывать об истории уфимских ТЦ и их владельцах, в сегодняшнем материале мы поведаем вам о ТЦ «Экватор» и ТРК «Галерея ART».

Хлебом не корми

ТЦ «Экватор», находящийся в самом сердце Уфы — на улице Ленина, рядом с Парком Якутова — оказался крепким орешком. Информации об истории и владельцах этого молла в открытом доступе довольно мало, поэтому собирать ее пришлось по крупицам. Торговый центр возник на месте бывшего Уфимского комбината хлебобулочных продуктов № 4, который, по данным сервиса «Контур.Фокус», был зарегистрирован по этому адресу вплоть до своей ликвидации в 2006 году.

Как рассказывают любители краеведения в тематическом сообществе об истории Уфы, хлебозавод был построен на месте старого кладбища одновременно с Дворцом пионеров и школьников. В этот же период развивался и сам Парк Якутова: там разбили аллеи, клумбы, устроили детские площадки. О предприятии, возникшем поблизости, известно не так много: по данным кадастровой карты, здание комбината было построено в 1967 году, в 2001-м он принял форму ОАО.

Вид на вход в Парк Якутова в середине прошлого века

В нулевых завод возглавил заслуженный работник пищевой индустрии республики Валерий Аслямов, работавший до этого директором Дюртюлинского хлебокомбината, гендиректором Уфимского хлебозавода № 3 и гендиректором ОАО «Башкирхлебопром» (обо всех этих фактах упоминается в его биографии на сайте УГАТУ).

У комбината было две дочерних компании — «Икмек-Хлеб» и «Тэмлэ», обе они прекратили свое существование уже в 2010-х годах. После ликвидации хлебозавода Валерий Аслямов стал гендиректором трех компаний, зарегистрированных по тому же адресу: «Каллисто», «Селена» и «Центр-Офис». Все эти фирмы занимаются арендой и управлением недвижимым имуществом и основаны им совместно с Эдуардом, Венерой Забировыми и владелицей восьми строительных компаний в Уфе Еленой Аслямовой.

ТЦ «Экватор», как сообщается на сайте Аll-malls.ru, был открыт 17 января 2008 года. Чуть ранее по его адресу были зарегистрированы две фирмы: «Доминант-А» и «Вектор». Они были основаны бизнесменами Еленой Елисеевой и Виктором Васильевым соответственно. Елисеева впоследствии стала директором в компании Васильева, а ее собственной фирмой стала руководить Римма Мухаметрахимова. Две этих организации выступают арендодателями в ТЦ «Экватор» — это следует из информации на сайте молла, документов арбитража и публикаций в прессе. От лица торгового центра Мухаметрахимова также давала комментарии СМИ.

Сейчас ТЦ выглядит так

У Виктора Васильева в прошлом не было больших бизнес-проектов. Елисеева была соучредителем уфимской стройфирмы WoolCan, но вышла из доли прежде, чем компания начала показывать сотни миллионов рублей выручки. Впрочем, есть в портфолио обоих один момент, который позволяет немного больше понять об этих предпринимателях и их связях. Так, по данным «Контур.Фокуса», в 2020 году Елисеева выступала ликвидатором ООО «Содействие», учрежденного фирмой «Сапсан-Регион». На сайте последней в числе руководителей указан Васильев Олег Васильевич — полный тезка второго нашего героя. Он занимает должность директора по общим вопросам.

«Сапсан-Регион» — крупная дистрибьюторская компания, поставляющая товары в магазины Башкирии и Челябинской области. Как указано на сайте фирмы, она занимается поставками, например, в такие магазины, как «Байрам», «Сабантуй», «Ярмарка», «Лукошко», «Светофор». По данным «Контур.Фокуса», в 2020 году «Сапсан-Регион» получил 3 миллиарда рублей выручки и 10,4 миллиона чистой прибыли. Директором дистрибьютора является бывший руководитель WoolCan Андрей Алеханов, учредителями значатся бизнес-партнеры Роберт Уразбаев и Игорь Калеников. Ранее совладельцем «Сапсан-Региона» был и экс-директор уфимского хлебозавода № 21, нынешний председатель Башкирской торговой ассоциации Игорь Прозоров.

Судя по выписке из Росреестра, основная часть земли под ТЦ «Экватор» принадлежит представителям руководства дистрибьютора «Сапсан-Регион».

Король и депутат

В сентябре 2008 года в Уфе открылся торгово-развлекательный комплекс «Галерея ART». Здание отстроили на месте культурного памятника — усадьбы купца Федора Бондаренко, включив исторические фасады в облик вновь отстроенного объекта. Как писало тогда издание «Башинформ», на открытии ТРК побывали первые лица республики: президент Башкирии Муртаза Рахимов, премьер-министр Раиль Сарбаев, министр торговли Борис Колбин, мэр Павел Качкаев и другие.

В ТРК с тремя надземными и тремя подземными этажами разместились бутики, рестораны, салоны парфюмерии и косметики, кофейни и пабы, а целый этаж был выделен под девятизальный кинокомплекс. Застройщиком выступала фирма «Башспецгеострой-инвест», основанная уфимскими предпринимателями Шамилем Мурзановым и Маратом Камаловым. Как сообщал «Коммерсант», именно Мурзанов смог привлечь в проект средства лизинговой компании «Уралсиба».

Фасады исторических зданий попытались вписать в проект ТРК

Однако в 2009 году «Башспецгеострой-инвест», владевший на тот момент основными площадями ТРК, начал банкротиться. В документах из картотеки арбитража сообщается о том, что процедура была запущена из-за того, что компания не смогла расплатиться с лизинговой компанией и другими кредиторами. С этого момента начались многолетние судебные тяжбы, в которые оказались втянуты десятки компаний и бизнесменов, так или иначе имевших отношение к ТРК.

В процессе у основной части площадей комплекса менялись собственники — с 2011 по 2013 годы ими владела лизинговая компания «Уралсиб», в дальнейшем в деле возникли структуры предпринимателей Дмитрия Короля и Александра Дегтева, известных в Уфе за свое участие в банкротствах различных владельцев недвижимости. Им и связанным с ними компаниям «Арета», ИК «Беркут», «АльянсПро» в итоге досталось имущество должника — судя по картотеке арбитража, попытки лизинговой компании «Уралсиб» оспорить это решение не увенчались успехом. В 2018 году конкурсное производство было завершено.

На фото Король на инвестчасе у Хабирова

Вместе с завершением банкротства «Башспецгеострой-инвеста» были ликвидированы и все старые структуры, управлявшие ТРК. Сейчас, судя по данным «Контур.Фокуса», по адресу «Галереи ART» зарегистрированы две УК новых владельцев — «Альфа» Дмитрия Короля и «Омега» Александра Дегтева.

Король известен как ресторатор и инвестор проекта гостинично-ресторанного комплекса на Павловке. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», на данный момент он остается владельцем или совладельцем в 15 действующих фирмах, суммарная выручка которых за 2020 год составляет 170 миллионов рублей, а чистая прибыль — 21 миллион. Дегтев также участвует в 15 ныне активных компаниях, их общая выручка за минувший год — 228 миллионов, а чистая прибыль — 37 миллионов рублей. Про Дегтева, который еще недавно был депутатом Курултая Башкирии, и его дела мы подробно рассказывали в отдельной статье.

Читайте также большое расследование UFA1.RU о башкирских золотодобытчиках — из нашей статьи вы узнаете, кто и как разрабатывает месторождения в республике, почему власти начали преследовать некоторые из этих компаний и при чём здесь бывший депутат Верховной рады Украины.

А еще ознакомьтесь с нашей статьей об освоении уфимского Забелья — в ней мы рассказываем, сколько стоит возвести мини-город посреди леса, кто готов пойти на эту авантюру и, самое главное, зачем вообще этот проект нужен башкирской столице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем