Город фоторепортаж Сгоревшие хибары и разваливающиеся высотки: смотрим на изнанку улицы Карла Маркса в Уфе

Сгоревшие хибары и разваливающиеся высотки: смотрим на изнанку улицы Карла Маркса в Уфе

За новостройками и дорогими ресторанами спрятаны настоящие руины

Это то, что скрывается в глубинке центральной улицы Уфы

Власти Уфы выделяют миллионы на благоустройство главных улиц города. Не отстают и бизнесмены. Например, на улице Карла Маркса регулярно открываются новые заведения и офисы, но что спрятано за высотками и ухоженными тротуарами, знают не все. Фотокорреспондент UFA1.RU прошелся по закоулкам и выяснил, какие тайны есть у центральной улицы столицы.

Улица протяженностью 3,3 километра начинается от улицы Тукаева и заканчивается Вокзальной. На Карла Маркса находятся стадион «Динамо», ЦУМ, огромное количество заведений и организаций, а также множество памятников архитектуры и исторических зданий.

Однако, заглянув во дворы, можно разочароваться. Начнем с жилых домов. На улице стоят как новые высотки, так и неприметные пятиэтажки.

В первом случае во дворах сделаны аккуратные детские площадки. Улица заставлена машинами, в частности иномарками.

А вот простую пятиэтажку украшают лишь скромные игровые площадки и ржавые гаражи.

На улице есть не только архитектурные памятники, но и обычные пятиэтажки
Ржавые гаражи

Есть и дома настолько древние, что с их фасада уже обвалилась штукатурка. Некоторые местные жители заменили окна на пластиковые, но большинство довольствуется старыми деревянными рамами.

Дома, смотрящие разноцветными «глазами»
Горожане устроили стихийную свалку рядом с домом

На улице еще остались отголоски древности — ветхие частные дома. Жильцы даже пытаются ухаживать за домом, к примеру, видно, что забор неоднократно латали старыми досками. Причем рядом стоят иномарки. Вероятно, горожане прячут здесь свои машины, ведь поиск парковочного места в этой части города становится вечной проблемой горожан.

Рядом со старинными домиками люди паркуют машины

С одной стороны спуска к уфимскому железнодорожному вокзалу также сохранились деревянные хибары. Они построены на разном уровне небольшой горки. Погнувшийся забор из профнастила обклеен рекламными буклетами, из-за чего приобрел небрежный вид.

Спуск к железнодорожному вокзалу

В глухих переулках на Карла Маркса можно найти настоящие руины. Некоторые лачуги пострадали от пожаров и стали непригодными для жизни. Однако, сгоревшие дома сносить пока не решаются.

Сгоревшие домики пока не сносят
Еще один дом с горелыми брусьями
Развалины уже накрыл снег, хотя на дворе только ноябрь, что же будет зимой?

Забавно смотрится сгоревшая лачуга на фоне новейшего здания.

Дом спрятан за зданием

Таких видов на Карла Маркса много. Красивые здания стоят рядом со старыми домишками.

Возле элитной многоэтажки красуется ветхая лачужка

Не обошлось и без заброшек. В глубинках за кирпичными зданиями прячутся устрашающие пустующие дома с разбитыми окнами и обрисованными стенами. В темное время суток ходить здесь решится не каждый.

Жуткий дом прячется в глубине улицы

Есть и недостроенные заброшенные здания. Одно из них огородили забором, который местные вандалы изрисовали граффити. В этих домах можно снимать фильмы о призраках.

Здание забросили на этапе стройки
Еще один заброшенный недостроенный дом

Чудовищный вид имеют и большинство исторических зданий, которых, как упоминалось выше, на этой улице немало. Многие из этих сооружений были построены более века назад, и, так как за ними особо не следили, они находятся в плачевном состоянии. Так, уже много лет идет речь о реставрации доходного дома Видинеевых, на который сейчас больно смотреть. Его построили в 1900–1903 годах. В 1992 году он получил звание памятника истории и архитектуры. В разное время здесь находились муниципальные и частные организации: юридический факультет БГУ, горкомхоз, ВООПИК, Кировское РОНО, районная сберкасса, кафе «Дружба».

В 2007 года здание накрыли тряпичным навесом, имитирующим якобы будущий макет. В 2018 году дом загорелся. К ремонту здания приступили только в июле.

Здание находится в плачевном состоянии

На улице стоит также особняк Воскресенских. Это ветхий деревянный дом с мезонином, построенный в 1902–1903 годах. На фоне симпатичных многоэтажек он выглядит несуразно. При этом он признан объектом культурного наследия.

Особняк Воскресенских относится к культурным объектам

В доме № 55/1 расположена казарма внутренней стражи, которая была построена еще в 1839 году по воле императора Александра I. Подробную историю здания вы можете прочитать здесь. В феврале уфимка Эльза Маулимшина внесла сооружение в свой список объектов культурного наследия, которые нужно срочно отреставрировать. Сейчас рядом с бывшей казармой построили элитные многоэтажки, но на реконструкцию здания средства не выделяются.

Казарма внутренней стражи была построена в XIX веке

Возможно, у этих зданий был шанс дожить до наших дней в привлекательном облике, если бы их вовремя ремонтировали. В пример можно привести дом офицеров Уфимского гарнизона на пересечении улиц Карла Маркса и Коммунистической. Несмотря на то, что он построен еще в 1904 году, сооружение выглядит как новое. Оно считается достопримечательностью города. Здесь работают комитет ветеранов войны и Вооруженных сил Башкирии, региональный комитет ветеранов подразделений особого риска, комитет офицеров запаса республики, фонд социальной защиты участников локальных войн и конфликтов, клуб женщин-ветеранов войны «Фронтовые подруги», военно-охотничье общество Уфимского гарнизона.

Дом офицеров Уфимского гарнизона построено в 1904 году

Все эти здания несут в себе историческую ценность и позволяют погрузиться в прошлое города и самой улицы, которая возникла еще в XIX веке. Сейчас внешняя сторона Карла Маркса наполнена духом современности, потому что регулярно обновляется. Однако на ней всё еще остались хорошо спрятанные мрачные места.

Ранее UFA1.RU показывал, как выглядят закоулки Инорса в Уфе. Район планируют благоустроить, но только часть, хотя многие места здесь нуждаются в преображении. Подробности — в материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем