21 сентября вторник
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (56)
Соня
23 июн 2020 в 23:31

Как так......полное невежество, так режет глаз и слух....Срочно исправьте.....и бегом марш вон весь отдел, который отвечал за одобрение надписи

Гость
24 июн 2020 в 17:23

Правильнее было бы назвать ,,Башкирам ушедшим на фронт посвящается", потому что все в национальных башкирских костюмах. А где здесь многонациональный народ башкирии? Его нет...

ОТВЕТИТЬ
Максим
24 июн 2020 в 08:31

Что говорить о запятых если они наш триколор на правильно вешают !!!!

ОТВЕТИТЬ
неравнодушный житель
23 июн 2020 в 23:45

Какое образование у Красноногой? Откуда взялась эта неграмотная девица......? Стыдно за неграмотных работников Правительства.....Хотя чему удивляться.......и так понятно все.

Фанус
24 июн 2020 в 08:12

Кретины тупорылые.

Гость
24 июн 2020 в 08:37

Чем запятые то помешали?Тупое оправдание безграмотности! Целый коллектив в отставку!

Мила
23 июн 2020 в 23:28

Ну как это можно объяснить....автор плохо учился в школе, а дама из Правительства села туда по знакомству. Другого вывода невозможно сделать. Ну а Глава республики, видать, тоже испытывает проблемы с русским языком, иначе как объяснить этот безусловный ляп.....

ОТВЕТИТЬ
гостья
23 июн 2020 в 23:26

Не смешите людей, уберите ошибки, заодно Красноногую....

Клара
24 июн 2020 в 13:52

ПРАВИЛА ПУНКТУАЦИИ РУССКОГО ЯЗЫКА НЕ МЕНЯЮТСЯ ПО ПРИХОТИ ХУДОЖНИКА...

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2020 в 23:28

Класс! Также буду на экзамене говорить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2020 в 09:45

мазаться до последнего -это принцип всей вертикали чинуш и ворья

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2020 в 14:16

да понятно же что возмущение некоторой части населения вызвано не запятыми

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2020 в 17:50

ну вот так бы сразу и говорили, что человек в национальном костюме в композиции памятника установленного на его родине вызывает у вас стойкое раздражение. А то начали выдумывать запятые. Ваш шовинизм не доведет вас до добра, мало видать вас жизнь научила по всему бывшему ссср, вы снова на те же грабли норовите наступить. Не живется вам спокойно, что за народ

ОТВЕТИТЬ
гостья
23 июн 2020 в 23:25

Полное невежество и безграмотность, позор и автору и тем, кто это пропустил. И не надо объяснять задумкой автора. Позор!

Света
24 июн 2020 в 13:08

Как могут запятые отвлекать от сути? Откровенно говоря,глупее она сказать не могла

Гость.
24 июн 2020 в 16:07

Памятник ВОВ,((которое война началось 22 июня 1941 года,когда вне плана отправили в отпуск почти всех офицеров-границ СССР)), который установлено напротив жд.вокзала ст.Уфа,можно понять так,что из БАССР начали призывать на фронт только с 1943 года,ведь форма офицера до 1943 года было по другому,а до этого солдаты без кирзового сапога.

работающий по рекомендациям
24 июн 2020 в 16:55

да все правильно, название памятника как бренд, запятые не нужны

сергей
24 июн 2020 в 18:28

дайте задание скульптору поставить запятые во фразе КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ. где поставит то с ним и сделать.

Адекватный адвокат
24 июн 2020 в 23:12

Ошибка с автором. Это была задумка памятника😞😞😞

Константин
24 июн 2020 в 13:53

На памятнике запятые и вправду смотрелись бы ужасно. Как человек искусства могу сказать что запятые и вправду зачастую не изображают на памятниках и прочих предметах искусства. Это делают для того чтобы фраза смотрелась эффектно и не портила внешний вид. Такое часто используется в графическом дизайне и даже в искусстве каллиграфии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2020 в 10:51

Надо было не винтовку, а сразу автомат Калашникова дать. Все равно никто не помнит, откуда отправляли солдат и в чем они были одеты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2020 в 23:15

Ты же не чистишь зубы через нос! Есть правила, которые надо соблюдать. И так безграмотность процветает бурным цветом, а здесь на памятнике... Это неправильно! Так не должно быть!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2020 в 22:15

да не стоит размениваться на об'яснения перед троллями. Понятно же, что причина придирок не в запятых

Гость
24 июн 2020 в 11:08

Красноногая.стыдно за вас!

Гость
25 июн 2020 в 21:10

Я устал от войны.

Гость
24 июн 2020 в 10:01

в русском языке до сих пор нет правил нанесения надписей на памятниках, а виноват скульптор. Может с языком чтото не то ?

Гость
24 июн 2020 в 11:06

Уважаемая.мне стыдно за вас!

Майя
24 июн 2020 в 12:50

Какие запятые на памятнике, люди?? Тогда уж и точку не забудьте! Или, может, восклицательный знак?... Лучше бы сами грамотно писали свои комментарии... Скульптор абсолютно прав - текст состоит из трёх строк, запятые можно опустить.

Клара
24 июн 2020 в 13:54

А ОПРАВДАНИЕ ЕЁ-ЭТО САМОЗАЩИТА

Гость
24 июн 2020 в 14:02

глупо это спорить с архитекторами, профессионалами своего дела

Однако Борис Илларионов, первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга, утверждает, что технические ошибки ни при чем.

- По традиции при проектировании и изготовлении памятников, памятных знаков и мемориальных досок архитекторы не отображают в тексте знаков препинания, - ответил он на запрос OK-inform по данной теме. - Появление этой традиции неслучайно. Каждый памятник или мемориальная доска имеет свое художественное решение. Дополнительные акценты в виде знаков препинания (тире, запятых) будут нарушать целостность восприятия памятного знака. Паузы, предусмотренные в русском языке, передаются посредством переноса слов на другую строчку и изменения шрифта.

На традиции настаивает и Владимир Попов, почетный президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга. В пример он приводит надписи А. В. Луначарского на Марсовом поле:

ПРОТИВ БОГАТСТВА

ВЛАСТИ И ЗНАНЬЯ

ДЛЯ ГОРСТИ

ВЫ ВОЙНУ ПОВЕЛИ

И С ЧЕСТИЮ ПАЛИ

ЗА ТО ЧТОБ БОГАТСТВО

ВЛАСТЬ И ПОЗНАНЬЕ

СТАЛИ БЫ

ЖРЕБИЕМ ОБЩИМ

- Конечно, нет специального свода правил - манера написания со строчной буквы в начале строки, а также заглавными буквами, без дефисов, тире и запятых объясняется исторической традицией, - резюмирует Владимир Васильевич. - Посмотрите на античные памятники: надписи на них тоже сделаны с грамматическими ошибками

Гость
24 июн 2020 в 09:09

запятые на памятниках это мусор, нигде на памятниках их не ставят. Пора уже привести правила русского языка в соответствие, а не памятники поганить этими запятыми

Гость
24 июн 2020 в 10:33

Есть правила русского языка. Только нашим курултайчикам нужны правила русского языка для памятников, правила русского языка для названия остановок, правила русского языка для наименования населенных пунктов, правила русского языка для вывесок и рекламы и.т.п. Так до любого маразма можно дойти, например правила русского языка для памятников героям гражданской войны, правила русского языка для памятников участников войны в Афганистане.

Загрузка...