28 октября четверг
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (118)
Гость.
23 июн 2020 в 12:50

Первую очередь должно было написано на Башкирском Языке+Башкорт телендэ.,а уж потом на Русском языке.Если уж так,то зачем по новой начали ущемлять Башкирского Языка???.Да хотя Башкиры Сами виновато:Одно слова на Башкирском Языке,а остальное путая на Русском Языке.Что на это скажет Министр образования Башкортостана-который тоже не слышно от него не одного слова на Башкирском Языке.😜😭😭😭

ОТВЕТИТЬ
Алексей
23 июн 2020 в 14:22

Кроме запятых есть ещё ошибка. " Скульптурная композиция из девяти фигур изображает проводы на фронт в 1941 году." - авторам памятника нужно было учесть тот факт, что в то время в Красной армии военнослужащие не носили ПОГОН.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2020 в 16:14

правила русского езыка сегодня одни, завтра другие. А памятники люди ставят на века. Не стоит их коньюнктурными запятыми поганить

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2020 в 15:21

Специально посмотрел кадры военной хроники. Ни на одной из них нет солдат, которых должны были доставить на фронт по железной дороге, с оружием. Мне кажется, оружие выдавали позднее. Мало ли что. Нажал случайно и нет человека.

Кроме того, непонятно, в какой местности должен был воевать солдат с винтовкой? Где у него скатка?

ОТВЕТИТЬ
Гость.
23 июн 2020 в 17:39

Да ладно Вам,бывшие солдаты,да и может Вы вообще и понятия не имеете О Солдата.Если что,вон призывники у вокзала слева и переодитые на военную форму и части.А в те годы начало ВОВ для солдата даже и не было форма и сапоги кирзовые,а ушли на фронт с чабатой или тряпочная намотанная,.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2020 в 16:31

До чего же бездарный памятник, ни композиции, ни пропорций, ни интересной идеи, обыкновенная попса! Научились лепить людей и понаставили их по всему городу, где надо и где не надо. И фраза корявая сама по себе, даже если бы запятые стояли, она некрасивая и не звучит. Как жаль, что оскудела земля талантами.

Галина
23 июн 2020 в 21:26

Позор!!! Хотя это всего одна пунктуационная ошибка: открывающий и закрывающий причастный оборот знак препинания

Гость
23 июн 2020 в 14:08

Как вы задолбали со своей войной. Она уж прошла 75 лет назад... сколько можно. Пусть мертвые отстанут от живых.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2020 в 15:15

Власть в башкирии умом и грамотностью не блещет. То российский триколор с французским флагом перепутают, то плакаты с ошибками повесят где не попадя, теперь памятник. Граждане, не ведитесь на комментарии националистов, это или ,,тролли" или агенты ЦРУ, специально пытаются разжигать национальную рознь. А власть им подыгрывает, пример переименования улицы Фрунзе на Заки Валиди, человека который был басмачом, убивавший врачей и учителей, а в годы войны сотрудничавший с фашистами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2020 в 15:20

В Башкирии историю власть понимает по-своему. Самолюбование и самовосхваление никто не отменял. Титульная нация, однако. Перебор с башкирским языком очевиден. Дети его терпеть не могут. Если нет острой необходимости в его изучении, он ни к чему.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2020 в 11:23

Пресс служба считает, что не обязательно сохранять пунктуацию? Это как примерно как: -" Казнить нельзя миловать". Так и суды у нас работают, да и вся бюрократическая власть. Все становится необязательным и не важным.

ОТВЕТИТЬ
Лилия
24 июн 2020 в 19:44

Знать родной башкирский язык НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО.Гордится своей национальностью.Это наша память о своих предках.У меня подруга живет в Америке просит ,чтобы я говорила с ней на родном языке,говорит ,что звук речи напоминает,как мама гладит по голове.Другой вопрос в грамотности это вопрос к министру образования республики.Башкоротостан.Нельзя срамиться !!!

ОТВЕТИТЬ
Акбаш
23 июн 2020 в 19:53

Судя по пропорциям скульптур, автор этого памятника тот же ,кто изваял уродца солдата напротив Калининского универмага ...

Кирилл
23 июн 2020 в 21:21

В пресс-службе безграмотнотные и озлобленные от своей безграмотности. Ещё интересно, что это за "корона" такая у женщины около солдата?

фаина
23 июн 2020 в 22:05

Очень красивый памятник ,хочется рассматривать ,целый сюжет ..... , но это не дает право на безграмотность . Красивый памятник должен быть без изъяна. Люди будут видеть идею и смысл ,что несет памятник ,а ошибку и хихикать( уж так устроен человек) ,а разве можно у святого места?

Нильс Бор
23 июн 2020 в 22:24

Ви, так называемый афтор, сделали ТРИ ошипки в заголовке...
И?
Кто Ви после этого?

азамат
23 июн 2020 в 23:24

почему воины с погонами *а не с петлицами

роза
24 июн 2020 в 08:26

Надо консультироваться со специалистами в таких проектах, потому что это же , как говорится, на века.Тоже касается надписи на двух языках- если даже на дверях автобусах положено "вход", "выход" писать на двух языках...И надо было объявить конкурс на проект памятника, кто то мог оригинальнее предложить вариант.

Ильдар
23 июн 2020 в 20:52

"доброжелатели" всегда найдут к чему-то придратся, найдите у меня ошибки, только суть от этого не изменится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2020 в 15:35

а в москве на мавзолее написали ЛЕНИН и точку забыли поставили поставить, а может и кавычки. Непорядок

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2020 в 22:01

фраза понятна, читается и звучит без всяких запятых. Это скорее с правилами русского языка чтото не то, что они требуют засыпать памятники пунктуационным мусором. Причем не только в случае с этим памятником, но и со многими другими, где авторы предпочитают обходится без запятых и ни у кого до сих пор это не вызывало придирок. Правила русского языка это не стенка, могут и подвинуться. Тем более от самого русского языка мало что осталось, весь язык - одни сплошные заимствования. Даже слово "патриот" иностранное, своего не нашлось для его значения. Русские только суффиксы и окончания да матерные слова и междометия для связи

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2020 в 15:25

Фрагмент, где фронтовик с двумя детьми - автор намеренно так исказил пропорции? По сравнению с его коленом и рукой, девочка должна быть размером с новорожденную. Но она уже носит платье, и на вид ей лет 5-7. Может ли голова девочки быть втрое меньше, чем у мужчины?

ОТВЕТИТЬ
татьяна
23 июн 2020 в 19:28

все в русском языке должно быть правильно произноситься и писаться. Что еще можно обсуждать. Для чего изучали язык с 1 класса. Исправить ошибку и дело " с концом".

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2020 в 22:51

С ужасом слушаю безграмотную речь дикторов радио и телевидения. А теперь ещё и на памятнике "Святой войне" посвящённом грубые ошибки!!! Это оскорбление наших предков-героев!

ОТВЕТИТЬ
Игорь
24 июн 2020 в 02:09

Да и в конце не мешало бы многоточие поставить, если уж быть совсем точными...

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2020 в 02:49

Надо было - Посвящается ушедшим на фронт землякам. Тогда и запятые не нужны

ОТВЕТИТЬ
туктаипташ
23 июн 2020 в 18:02

Там не "землякам ушедшим на фронт посвящается", а
ЗЕМЛЯКАМ
УШЕДШИМ НА ФРОНТ
ПОСВЯЩАЕТСЯ
"профессор русского языка" что-нибудь слышал о русской поэзии?

Влад
23 июн 2020 в 20:59

Вместо запятых выделено отдельной строкой. Этого достаточно. 😉

яяяяяяяяяяяяяяяяяяя
23 июн 2020 в 23:17

да всем плевать на эту победу одна показуха

Гость
24 июн 2020 в 20:53

гость, не надо...

Алекс
25 июн 2020 в 01:49

казнить нельзя помиловать. Классика)))😭

Землячка
25 июн 2020 в 16:56

А что, только башкиры уходили на Войну?
В моей семье два украинца воевали и два русских погибли под Ржевом..
Все из Давлекановского района.

Гость
26 июн 2020 в 10:20

Если целый министр образования, правда уже бывший, безграмотен, то чего ожидать от других?😁

Ираклий
23 июн 2020 в 21:08

Профессор не права. Запятые здесь неуместны. Читать надо правильно, если ты профессор. Да ещё русского языка. Памятник - тоже глупая затея. Но видимо власти решили заработать на этом.

Загрузка...