СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (147)

Гость
16 апр 2015 в 12:42

Куда делись машины пылеуборщики? Были ведь и мерсы и наши!
Ялалов куда смотришь! Сам-бы по улице вечером прошел например по Ленина

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2015 в 13:09

Люди работают, не надо ля-ля. Сами в первую очередь не свинячьте, дорогие уфимцы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2015 в 13:16

А мэру некогда. Он тщательно следит как бы кто не зевнул на его оперативке

Гость
16 апр 2015 в 13:17

Сделать новость спустя 2 дня после оригинала это успех ящетаю!

16 апр 2015 в 13:21

Нужно начинать с себя, не мусорить!

не найдете!!.
16 апр 2015 в 13:29

А Вы что ничего не видите и не знаете? .Я Вам по секрету скажу;под утро,когда Вы все спите- в четыре часа пятьдесят минут-специально грузовая машина без номера ездить по районам и выбрасывает мусор,ну как зимой соль высыпали же. Вот примерно в таком виде. И землю сырую-с камнями выбрасывает. А потом это машина заезжает в туманную улицу в Черниковке и исчезает. И тумана нет и машина-водителя. Ну как инопланетяне. А может и ОНИ. Вот так вот.

Гость
16 апр 2015 в 13:39

Конечно обидно это слышать. Но такой грязи как в последний год-давно не было!!!к сожалению! Поддерживаю полностью, хоть и неприятно про свой город такое слышать

Гость
16 апр 2015 в 13:52

Вот в этот рейтинг я поверю! А в то, что "город комфортный для проживания, экологически чистый......." и другие псевдорейтинги, где Уфа бьет все рекорды - НЕТ. НО! За плохую работу либо премию не получают, либо увольняют!

Гость
16 апр 2015 в 14:03

ДВорники уже замученные и спят стоя.Потому что они-крайние.Нужно менять административный рычаг,а не добиваться изменений путем увеличения длительности рабочего дня или бесплатных волонтеров.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
16 апр 2015 в 14:04

Сравнивать Уфу и Геленджик неуместно. Но все, что написано про Уфу, к сожалению, правда.

Блогер Павлик Степанов
16 апр 2015 в 14:09

Наше местное блогерское сообщество не поддерживает мнения Варламова. наш город самый чистый и развитый. Мы с вами, уфимцы.

Гость
16 апр 2015 в 14:44

Уважаемый блогер Варламов, красота в глазах смотрящего.

Гость
16 апр 2015 в 15:15

Париж гораздо грязнее Уфы. И что?

ОТВЕТИТЬ
гость
16 апр 2015 в 15:28

тоже мне Роспотребнадзор нашелся Варламов!

Гость
16 апр 2015 в 15:33

Асфальт на тротуарах местами просто отсутствует. От этого лужи и грязь. Мэр пешком не ходит надо полагать.

Гость
16 апр 2015 в 16:13

Надо же, как народ взбудоражился от субъективного мнения какого-то безызвестного блогера. Противно, когда человек только и знает как тыкать кнопочки за компом и обсуждать все с негативным подтекстом. А что он СОЗДАЛ? А народу лишь бы подхватить, мол-де, это же блогер ***ламов, поддержим. Вот устроился бы дворником, помахал от души метлой на наших огромных территориях, интересно, как бы запел. Вы сами-то подумайте, ну не может Уфа быть самым грязным городом во ВСЕЙ России. Просто в преддверии саммита надо блогеру устроить черный пиар. Тфу.

ОТВЕТИТЬ
афтор
16 апр 2015 в 16:54

он абсолютно прав))грязи навалом,улицы подметают мех.средствами без воды на сухую ,поднимая кучу пыли(21 век на дворе!!!)На лицо полное отсутствие профессионалов ,работающих в этой сфере!Общественные туалеты вообще отсутствуют по городу.Ну и гражданам нужно быть культурнее разумеется...

Гость
16 апр 2015 в 17:04

Да, складывается ощущение, особенно этой весной, что город в таком состоянии, как после стихийного бедствия, например наводнения... Каждый год, конечно, весной на дорогах то, что всю зиму так тщательно, не жалея сыпется, но в этом году согласна просто кошмар, то ли грязь с осени осталась, не убрали после ремонта дорог, непонятно, надо разбираться и, естественно принимать меры и не только по факту, но и на будущее! Ведь ШОС, БРИКС пройдут и уйдут, а нам всем горожанам в этом и с этим жить!

Гость
16 апр 2015 в 17:17

Город-реально,грязный!Везде мусор, пыль, два шага сделать-уже обувь грязная! Дороги отвратительные, вроде, как денег давали и даже из федерального бюджета!На аэропорт сколько раз за последние несколько лет, делали!Вы где-нибудь разметку на дорогах видели, я вот лично нет!Все, что я заметил при господине Ялалове.так это новые знаки повсюду,кучу эвакуаторов! И чисто уфимское ноу-хау,нанести разметку на колдобины

гость Р.
16 апр 2015 в 17:47

В моем Бижбуляке всегда грязно, а в Уфе идеальная чистота. Поэтому я всех родственников перевезу себя когда куплю квартиру.

Гость
16 апр 2015 в 18:01

А я из подъезда выйти не могу, перед ним кругом собачьи лепешки, в этом тоже мер виноват? Может наши местные блогеры проведут субботник, пусть подадут пример населению и очистят хотя бы одну улицу от навоза. Деньгами на мешки и перчатки помогу. Вы за?

16 апр 2015 в 18:44

Маразм крепчает !

Сеня
16 апр 2015 в 18:48

Вы когда нибудь задумывались откуда в нынешней Уфе появилось вот это море грязи?
Приглядитесь...там где грязь вы непременно найдете следы протекторов автомобиля.
Это и дворы в которых раньше росла трава а теперь ее нет и почва перепаханная колесами превратилась мерзкое жидкое в болото, это и уничтоженные тем же методом газоны ....на каждом шагу везде куда только можно въехать везде болото ... автомобиль в Уфе это не железный конь это железная свинья которая месит грязь а потом растаскивает ее по всему городу. Потом все это высыхает снова перемалывается и разносится ветром в виде облаков пыли, оседая по всюду.... И ту никакие коммунальные службы уже не помогут.
Грязи всегда будет больше чем кто либо будет в состоянии убрать. И ее будет все больше и больше.
У нас нет иного выхода как ограничить рост популяции этих монстров, либо они угробят город.

ОТВЕТИТЬ
Фирст
16 апр 2015 в 19:27

На улице "кака" сказала моя дочка ))

Александр
16 апр 2015 в 19:32

Живу в родном городе больше 40 лет. Таким, брошеным он еще не был.

Гость
16 апр 2015 в 19:43

вы что, с луны свалились? вообще-то весна на улице, скоро все станет чисто. покатайтесь по самаре на своей машине, или в казани заверните во дворы - увидите реалии этих городов. волгоград и саратов вообще молчу. заказной рейтинг

Гость
16 апр 2015 в 20:30

В Стерлитамаке всегда было намного чище, чем в Уфе. Да и дворники там с утра до вечера работают.

Негость
16 апр 2015 в 20:32

Самый грязный город мира - Париж

Гость
16 апр 2015 в 20:52

Согласна. Уфа намного чище других городов. Но сейчас во многих дворах не убирают мусор к сожалению. А на улицах, из за отсутствия сточных колодцев, вода не уходит под землю, и грязь долго не высыхает. Еще и асфальт это портит. ямочный ремонт не спасает, так как воде не куда уходить, заплатки вылетают почти сразу. Хотя и люди тоже как свинья, честное слово! Даже у нас в подъезде мусорят, хоть и живет блин пятнадцать человек! Но и собаководы достали- со своими какающими везде собаками! Нужно привлечь участковых! Пусть штраф выписывают тем, кто мусорит! Уверена, что во многих странах так и есть!

Гость
16 апр 2015 в 20:58

Да где вы все время этих "авторитетных" ораторов находите? Кто-то что-то написал в своем,о мамамия,блоге... мало ли народа несет свой поток сознания в сеть? Город не отличается чистотой,но и далеко не самый грязный - есть с чем сравнить. Вам вдоль обочин и с балконов не Ялалов окурки и бутылки сбрасывает,а ваши же соседи. Ну и с контейнерами беда,их явно не хватает,а те,что есть - открытые. Всю зиму с помоек разлетаются мешки и прочее.

Моряк
16 апр 2015 в 21:22

Уфа стает все грязнее и грязнее !!!

Khmer
16 апр 2015 в 22:07

С грязью в городе нужно бороться системно. К сожалению, те, кто должен этим заниматься, кое-что делают, конечно, но их усилий не хватает, нужно делать гораздо больше. Точка приложения усилий лежит выше их понимания. Нужно думать, сделать анализ источников и природы грязи в городе.

ОТВЕТИТЬ
Khmer
16 апр 2015 в 22:07

Основных источников грязи несколько:
1. Неправильная организация газонов и участков земли. Почти все участки имеют перепады высот и беспрепятственный сток на тротуары и дороги. Противоэрозионной защиты нет. После дождя и по весне вся жижа стекает под ноги и под колёса. Газоны и открытые участки нигде никак не ограждены от заезда автомобилей. В городе пространство не организовано никак. Застройка хаотичная. Мест для парковки не хватает. Не хватает пешеходных дорожек. Приходится ходить и ездить по грязи.
2. Многочисленные стройки, автомобили, выезжая с которых, развозят грязь на улицы.
3. Никакие требования не предъявляются к строительным организациям, работающим в городе. Строят грязно. То, что настроили, не способствует чистоте в городе (см. п. 1)
4. Плохое состояние дорог. Дороги разрушаются и становятся источником грязи. Ремонтируются плохо. Даже с виду неплохо сделанный ремонт дороги и тротуаров имеет кривую поверхность, новую геометрию луж, как правило, больших и глубоких.

ОТВЕТИТЬ
крап
16 апр 2015 в 22:37

Ребята денег в бюджете нет кризис в стране . А мэр просто лицом не вышел ))) и этот блогер не нравится не живи , я люблю свой город он для меня самый лучший, и в субботниках буду участвовать активно.

Гость
16 апр 2015 в 23:02

Грязь - не сало, потер и отстало. Живите в грязи и не бухтите на плохие дороги. Вечно вы недовольны! Кроношпан построили - недовольны, саммиты ШОС и БРИКС будут - вам и этого мало. Уже и зевнуть на оперативке нельзя - сразу упреки.

Гость
17 апр 2015 в 01:18

НАДЕЮСЬ , ХОТЯ БЫ В ЭТОМ ГОДУ ---НА ОСТАНОВКАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА , ПОСТАВЯТ УРНЫ ДЛЯ МУСОРА

Гость
17 апр 2015 в 02:22

интересно, какие нибудь депутаты или из мэрии этот сайт читают? Было бы хорошо если читали! К нам зимой вроде Медведев приезжал, так такая чистота была! Снег даже с газонов убрали по всему городу! Нам понравилось)

Гость
17 апр 2015 в 02:28

А кто такие блогеры.... Им делать нечего. Вот и ездят, смотрят.... Поэтому слушать их - себя не уважать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2015 в 09:11

Очень интересный вариант они придумали, наверное, для борьбы с дефицитом бюджета. Повесили в спальных районах знаки стоянка запрещена по разным сторонам улиц, в четные, нечетные дни. А посмотреть и посчитать, предварительно, что мест всем жильцам для парковки во дворах не хватает, видимо не хватило сил. Проблема парковки на газонах это не проблема автомобилиста, это проблема городских властей. Чтобы не нарушать законы нужно вначале создать такие условия, а не выжимать из населения последние деньги.. Не зря говорят: рыба гниет с головы!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2015 в 09:30

Те, кто во всём обвиняют уфимцев в том хаосе, что творится в городе - либо никогда в Уфе не были, либо недавно переехавшие, либо, мягко говоря, недалёкие люди. Потому что каждый, кто прожил в Уфе не менее десяти последних лет, видел, как город с каждым годом становился всё лучше и лучше, но с приходом Ялалова стал резко превращаться в помойку и лишаться качественного дорожного покрытия.

ОТВЕТИТЬ
просто не Мария
17 апр 2015 в 11:06

Сложно что-то сделать с тем, что многие люди сами с радостью возятся в грязи, аки хрюшки, патрульного к каждому не приставишь, но есть и то, что не делают службы города, вот в результате и получаем идеальный свинячий город - конечно, на первом месте, а как же, хрю -хрю!!!

Гость
17 апр 2015 в 11:40

Просто, он попал в наш город в апреле, когда грязь везде. Я вот только не понимаю, почему никто город никак не убирают городские службы, все ждут городских субботников. Грязи действительно много. Жил я немного в начале 90 тых в Латвии. Удивлялся каждое утро, зачем дворник убирает и так чистые улицы.

ОТВЕТИТЬ
негость
17 апр 2015 в 12:31

Свинячий-значит заселен свинушками.От дома где я живу в любую сторону пойди-контейнеры для мусора стоят.Но ведь многим очень тяжко донести свой мусор до контейнера,а если еще и машина стоит возле подъезда-сами понимаете,тут уже мусор бросают недалеко от машины,ведь некогда-совсем времени нет на такие мелочи.А некоторые автолюбители имеют гаражи,но не пользуются-либо сдают,либо лень ходить в гараж.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2015 в 12:46

хамитов, разбитые дороги, грязь, ялалов, мусор, лужи - когда это всё закончится?!!!

Гость
17 апр 2015 в 13:04

Что взвыли? Города ранней весной все грязные. Убраться надо, Зелень распустится, свежее будет. Весной многие города грязные. 10 лет в Новосибирске жил, грязный Новокузнецк, Магнитогорск видел.... много других городов. Уфа довольно чистый город, особенно летом. Самим не надо сорить, уважать чистоту. Все будет нормально

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2015 в 17:44

Но все-таки-где дворники? Почему я их не вижу уже несколько лет?

Khmer
18 апр 2015 в 13:07

Не нужно путать мусор и грязь. С мусором можно бороться с помощью дворников, субботников. Пока самосознание у граждан в зачаточном состоянии, приходится периодически выгонять студентов и школьников. А вот с грязью так просто не справиться, это дело затратное. Борьба с грязью на 3-4 порядка дороже выйдет - нужно вкладываться в инфраструктуру, улучшать и развивать. Одного среднего образования тут не хватит.

Khmer
18 апр 2015 в 13:08

Почитайте паспорт города. Сразу станет понятно за что отчитывается руководство города. Самое близкое, что нашёл по теме - "Дорожно-мостовое хозяйство". Мосты есть? Есть. Дороги есть? Есть. Где-то ремонтируют, и даже кое-где строят. Жильё строят. Всё норм. Ни в каких показателях нет чистоты города. Не отчитываются за чистоту в городе. И вам ничего не должны.

конон
18 апр 2015 в 17:35

Полностью согласен с блогером. Город-помойка. Одна большая помойка. Во первых в этом виноваты мы сами. Бытовой мусор повсюду, окурки, бутылки и пр. Далее - несвоевременная уборка снега в зимне-весенний период потому что не хватает техники ( хотя администрация каждый год рапортует, что город готов к зиме на 100 %), уровень грунта выше уровня бордюра, а зачастую и отсутствие бордюров - отсюда грязь и пыль на дорогах и тротуарах. Отсутствие элементарных урн, а если они и есть - несвоевременное их очищение. В общем перечислять много до бесконечности.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2015 в 17:37

Как бороться с писаниной на домах и в подъездах? Это такое уродство. Пишут видимо дети,а деньги то на эти безобразия дают родители.
НЕУЖЕЛИ СЛОЖНО КАЖДОЙ МАМЕ,КАЖДОМУ ПАПЕ ОБЪЯСНИТЬ РЕБЁНКУ,ЧТО нельзя черкать на стенах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 апр 2015 в 11:48

Виноваты в данной ситуации все. В нашем дворе нет ни одной урны-это факт. Но также факт - то, что некоторые мои соседи - абсолютные свиньи. Они все время выкидывают мусор из окон, причем пакетами! А что у нас в подъезде творится! Уборщица стабильно убирается на лестничной клетке, но вечером того же дня подъезд выглядит так будто в нем месяц не убирали!
А еще у нас в подъезде живет свой бомж. И изгнать его не получается, так как он официально прописан в одной из квартир, но родной брат его в квартиру не пускает, потому что этот бомж - наркоман. Так вот этот бомж в подъезде сс*т, мусорит, приводит собутыльников и наркош. И участковый ничего сделать не может. И брата можно понять..