СЕЙЧАС +16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (28)
Гость
22 янв 2014 в 12:34

Оператор заправил баллон при температуре около -25 градусов. Потом парень баллон возил в машине какое-то время, а затем занес в квартиру. В помещении было около +25 градусов. Таким образом, перепад температур составил 50 градусов. Баллон имеет достаточно толстые стенки, которые имеют нулевую элластичность.
Итак имеем три значения. Объем, температура и давление. Изменялись только температура и давление. Объем баллона изменится не мог и составлял 12 литров.
Смотрим физику, Закон Клапейрона-Менделеева. pv = nRT, где р - давление, v - объем, n - количество в-ва, R - универсальная газовая постоянная, T - температура по шкале Кельвина. При изменении хотя бы одной переменной, какая-либо другая меняется.
Делайте выводы сами, кто виноват....

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 13:35

Значить любой гражданин может прити к заправщику газа с баллоном заплатит- заправят и все. И могу что хочу с эти баллоном.

ОТВЕТИТЬ
да уж...
22 янв 2014 в 12:46

сначала нужно установить причинно-следственную связь между заправкой газового баллона и взрывом в квартире, при чем тут оператор?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 янв 2014 в 13:29

В середине жилого дома был пожарный, аварийный, запасной выход, где он? Превращен в магазин. Конструкция и план дома с пролетом, аварийным выходом.

ОТВЕТИТЬ
22 янв 2014 в 10:42

А, позвольте спросить, зачем? Оператор заправил только этот единственный баллон? Сколько ещё баллонов, заправленных данным оператором, взорвались? Теперь надо искать тех, кто строил дом!

гость Р
22 янв 2014 в 11:08

так ведь были уже аналогичные случаи - там деду-оператору газовой заправки года 3 лагерей впаяли.....

Гость
22 янв 2014 в 11:41

в др сми пишут, что заправка была авто, а не для бытового баллона

Гость
22 янв 2014 в 11:55

Нашли козла отпущения, а перегрев баллона на кого спишут или газовоздушную смесь.

Гость
22 янв 2014 в 12:00

оператору можно вменить только заправку баллона с истекшим сроком испытания баллона. все последующие претензии к эксплуатирующему газовое оборудование

Гость
22 янв 2014 в 12:24

спросить нужно с себя

Гость
22 янв 2014 в 12:33

Ну оператор заправлял, и что? Какого хр**а этот кадр потащил такой баллон в многоквартирный дом?! Вот кто виноват!

Гость
22 янв 2014 в 12:37

Следкому Башкирии нужно еще установить изготовителей баллона. А вдруг они нарушили нормы при изготовлении.

Гость
22 янв 2014 в 12:46

Ну конечно, нет у нас в руководстве виновных, виноват рабочий потому что он рабочий!!! Начальника или управляющего привлечь к ответственности за то что экономят и "заставляют" рабочих заправлять не то и не там где надо

Гость
22 янв 2014 в 13:07

Оператор может быть виновен в двух случаях.1.Заправка баллона с просроченным сроком действия.2.Запрвка баллона на более 80% его объёма (по ТУ).

не местный
22 янв 2014 в 13:13

Скорее виноват собственник ГАЗС, а не работник.

гость Р
22 янв 2014 в 13:30

В Омске оператор АГЗС получил три года колонии-поселения за взрыв газового баллона, в результате которого погибли мужчина и двухлетний ребенок. Он плохо проверил баллон перед заправкой.

Гость
22 янв 2014 в 13:29

Надо выявить еще сталевара который сталь для баллона варил, всю цепочку изготовителей комплектующих для баллона, оператора который газ для баллона перекачивал.... Море работы. Есть чем заняться на последующее время. С того, кто баллон в жилой дом тащил, какой спрос, слишком просто и явно

Гость
22 янв 2014 в 13:32

Да, еще выявить продавца который баллон продал и проверить его лицензию

ААН
22 янв 2014 в 16:07

нашли козла отпущения? !!!