UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Если у ребенка болит голова

Если у ребенка болит голова

Долгое время считалось, что головная боль у детей, особенно маленьких, встречается редко. Это объясняется тем, что малыши не могут описать свои ощущения при головной боли, а более взрослые дети не любят жаловаться на головную боль и даже скрывают этот факт от родителей.

Головная боль (цефалгия) – это любые неприятные ощущения, возникающие в области от бровей до затылка. Это одно из немногих страданий, знакомое практически любому. На приеме у невролога каждый пятый пациент жалуется на головную боль.

Причины

Наиболее частыми причинами остро возникающей головной боли у детей становятся умственные, физические и эмоциональные нагрузки, вегето-сосудистая дистония, мигрень, травмы головы, воспалительные заболевания в области головы и шеи. Стоит обратить внимание, сколько времени проводит ребенок около компьютера или телевизора. Длительная нагрузка на органы зрения и слуха может спровоцировать головную боль. Нередко головная боль возникает у ребенка, который проводит длительное время в душном помещении или нерегулярно питается. Кстати, дети, которые не посещают детский сад, чаще подвержены болевым ощущениям. Это связано с тем, что родители не всегда придерживаются режима дня для ребенка в условиях семьи, в то время как в детском саду присутствует своевременное питание и дневной сон.

Болит или не болит?

Родители должны помнить, что жалобы на головную боль субъективны, их трудно проверить. Существуют так называемые «феномены боли», позволяющие судить о наличии и характере болевого синдрома. Необходимо проанализировать, как ведет себя ребенок с жалобами на головную боль, объясняет врач «Клиники детской неврологии» Светлана Тухфаева.

«Если ребенок стремится прилечь, у него часто бывает плохое настроение, ослабевает интерес к окружающему, и при этом он жалуется на головную боль, необходимо обратить на это внимание. У таких детей, как правило, часто бывает серьезное выражение лица, иногда сдвинутые брови, складки над переносицей. Дети могут плакать или стонать. Также бросается в глаза бледность или покраснение лица, темные круги под глазами у детей. Еще один признак – холодные пальчики», – рассказывает доктор.

Головная боль у младенцев проявляется общим беспокойством, нарушением сна, отказом от еды, срыгиваниями «фонтаном», повышением температуры. В тяжелых случаях возникает монотонный «мозговой» крик. В один-два года дети вместо жалоб на головную боль говорят об усталости, хотят полежать. У них могут краснеть белки глаз, появляется зевота. Дети от трех до семи лет уже могут различать головную боль и описывать ее.

В наше время школьники постоянно испытывают нагрузки и переутомление. Среди всех видов головной боли у подростков в 80% случаев и чаще встречается головная боль мышечного напряжения. Дети жалуются на чувство стягивания вокруг головы, ощущаются напряжение и болезненность мышц скальпа, возникает дискомфорт при расчесывании волос.

В 12–13 лет начинается гормональная перестройка в организме ребенка, влияющая на работу его сосудов и психоэмоциональное состояние, что может провоцировать развитие сосудистой головной боли. Выявляется большая зависимость от изменения погодных условий.

Возможной причиной повторяющихся приступов головной боли может быть мигрень. Вероятность мигрени у ребенка тем выше, чем больше подвержены ей его взрослые родственники. Приступ может спровоцировать голод, некоторые продукты питания, например сыр, шоколад. Головная боль сопровождается тошнотой, в тяжелых случаях – рвотой, появляются пятна перед глазами, светобоязнь.

Как помочь ребенку

Для уточнения характера головной боли у многих детей возникает необходимость в проведении лабораторных и инструментальных исследований, что позволяет исключить объемные образования головного мозга, наличие сопутствующих заболеваний.

В настоящее время для лечения головной боли используется широкий спектр лечебных методов и воздействий помимо лекарственной терапии. Объем лекарственной помощи определяется врачом в каждом конкретном случае.

Лечение эпизодических головных болей у детей необходимо начинать с коррекции режима и питания, создания комфортных условий для сна. Необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе. Из спортивных дисциплин отдается предпочтение занятиям плаванием, ушу, карате, йогой. Для детей эмоционально лабильных, впечатлительных рекомендуются занятия с психотерапевтом на релаксацию, обучение аутотренингу.

Альтернативой медикаментозной терапии могут стать физиотерапевтические методы лечения. В «Клинике детской неврологии» для лечения головных болей успешно используются методы транскраниальной микрополяризации (головная боль напряжения, головная боль после травм головы) и внутритканевой электростимуляции на аппарате Герасимова (мигрень, сосудистая головная боль). Детям с вегето-сосудистой дистонией показана иглорефлексотерапия, массаж, лечебные ванны.

К счастью, в большинстве случаев головная боль у детей носит доброкачественный характер. Тем не менее не нужно забывать о том, что в отдельных случаях головная боль становится проявлением серьезного заболевания. Именно поэтому важно не оставлять без внимания даже редкие жалобы ребенка. Родительская тревога зачастую бывает объяснима и оправдана.

На правах рекламы.

Фото: Фото с сайтов Spinewave.co.nz, Wereadbetter.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем