4 декабря суббота
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (42)
Гость
8 мар 2013 в 14:15

Снимать,снимать и ещё много раз снимать!

Гость
8 мар 2013 в 15:00

Обиделись бедненькие! И причем здесь статья 30 ФЗ "О полиции", ведь проводя видеосъемку гражданин не вмешивается в дела полиции ( если только полиции нечего скрывать от простых граждан).

Влад
8 мар 2013 в 15:53

Деятельность полиции ГЛАСНА и ни кто нам не вправе запрещать съемку.Вы наведите лучьше порядок в своих рядах и необходимость снимать вас само с сабой отпадёт,а пока творится такой бардак и произвол со стороны полиции в частности я говорю о инспекторах ДПС которые останавливают без причинно и разводят водителей которые в силу своей юридической безграмотности не могут себя защитить и единственный их шанс себя уберечь от непровомерных действий ДПС это сьёмка разговора с инспектором.

Гость
8 мар 2013 в 20:22

МВД Башкирии плюет на Президента и Министра МВД России, ибо
Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».
Требование сотрудника полиции прекратить съемку не является правомерным, и привлекать за отказ его выполнить к ответственности по статье 19.3 нельзя.
Кроме того, если речь идет о сотрудниках ГИБДД, то фиксировать свой разговор с ними разрешено Приказом МВД от 2 марта 2009 г. №185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения». В пункте 25 Административного регламента сотрудникам ГИБДД запрещается препятствовать использованию записывающей аппаратуры участником дорожного движения, если оно не запрещено законодательством. Если запрет на съемку существует, то сотрудник полиции, в соответствии со ст. 5 закона «О полиции», должен разъяснить причину и основания этого запрета, т.е., указать нормативный акт, запрещающий съемку.

Гость
8 мар 2013 в 20:32

А фамилии и должности сотрудников МВД по РБ, покушающихся на права и свободы граждан можно опубликовать. Что касается сотрудников полиции то в соответствии с ст. 8 ФЗ " О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ Деятельность полиции основывается на принципе ОТКРЫТОСТИ И ПУБЛИЧНОСТИ. Или Федеральные Законы на территории РБ не действуют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мар 2013 в 21:40

МВД смешит всех здравомыслящих людей! Будто обращение на Ленина ,7 кому то восстановила справедливость! Это очередная уловка ,при чем слишком подлая

ОТВЕТИТЬ
Есть мнение
8 мар 2013 в 15:30

На сколько я знаю, так вообще человека нельзя снимать без его согласия. Не то что полицейского.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 мар 2013 в 01:01

Да совсем обнаглели служители "НАРОДНЫЕ"

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 мар 2013 в 16:04

Одно дело просить дать интервью (это действительно противоречит букве закона), другое дело, молча снимать на камеру. Во втором случае, никаких нарушений нет. Полицейский находится при исполнении своих служебных обязанностей, так что говорить о вмешательстве в его частную жизнь так же нелепо. Граждане имеют право знать, как работают бюджетные организации, финансируемые, в том числе, за счет налоговых отчислений.

Закон
8 мар 2013 в 16:24

приехали!!! может еще гаишники будет работать в масках

20040
8 мар 2013 в 17:41

Ну что тут полиция-на всех столбах стоят видионаблюдения.И если что случится-полиция первый очередь начинает искать видионаблюдения,потом только виновного или свидетеля,.Могут и переделывать,, по своему усмотрению,,по новой.

Уфим
8 мар 2013 в 21:37

Если отмести эмоции, то становится ясно, что этой провокацией кому-то очень хочется столкнуть лбами республиканское МВД с федеральными властями, потому что не хочется верить в беспробудную глупость полицейских начальников.

Naira
8 мар 2013 в 22:05

Каким образом видеосъемка может "принуждать сотрудника полиции к выполнению не возложенных на него обязанностей"???
Его что, "принуждают" дать денег/почесать мне спину/ подмести в подъезде/сбегать за сигаретами?

Гость
8 мар 2013 в 22:31

в пердаче ГЛАВНАЯ ДОРОГА на ЦТ ЧЕТКО СКАЗАЛИ ЧТО ПОЛИЦЕЙСКИХ МОЖНО СНИМАТЬ

Гость
8 мар 2013 в 23:01

Статья 38. Право на получение информации

Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц.
(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 10-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/smi/42_4.html#p704
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Уфимец1
8 мар 2013 в 23:02

Ерунда какая-то. Что значит "попросило"? Есть законы: если их нарушают, надо жестко требовать их не нарушать, но если нарушений нет, "просить" права никто не имеет.

Гость
8 мар 2013 в 23:08

Сам был однажды жертвой одной вонючей схемой, где гаишники по вечерам дежурили на участке дороги по Б.Ибргимова, разделенной аллеей, ловя разворачивающихся на перекрестке по малому радиусу. Выезд на встречку как бы получается, но на деле это одна дорога и по новым правилам такой разворот разрешен. Развели меня на бабло. После этого случая купил видеорегистратор и собираюсь использовать его как раз для того, от чего меня отговаривает МВД.

Гость
9 мар 2013 в 00:36

Дуракам закон не писан.

Странно
9 мар 2013 в 01:29

неужели в руководстве РБ некому поправить ум зарвавшимся полицмейстерам или надо чтобы правку сделали из масквы

Гость
9 мар 2013 в 12:33

В РБ как всегда "свое", особенное толкование федеральных законов... Законных оснований на запрет видео съемки работы сотрудников МВД РБ нет, а значит снимаем и размещаем где нам удобно, хоть в сети, хоть на заборе.

Авокат
9 мар 2013 в 12:47

Действия авторов подобных "просьб" могут квалифицироваться как пренебрежение к руководству государства и откровенные призывы к саботажу федеральных законов и местечковому сепаратизму.

007
9 мар 2013 в 13:09

Система полицейского беспредела ищет средства защиты))

бек
9 мар 2013 в 13:20

Снимать и обращаться в суды, прокуратуры и СКР.

артур
9 мар 2013 в 13:32

а какже конституция ? снимать можно все что не противоречит конституции ,господа полицейскийе вы сами нарушаете закон запрещая и запугивая граждан снимая преступление .А видиосъемка порой бывает единственным доказательством правонарушения.А обращаться ваше ведомство за защитой от полицейского произвола бесполезно....

Гость
9 мар 2013 в 16:12

Произвол давно стал нормой антинародной деятельности местных держиморд, но чтобы замахнуться на самого... на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира, это действительно беспредел.

Гость
9 мар 2013 в 17:43

В Башкирии ,как всегда свои законы.

Гость
9 мар 2013 в 18:24

Давно пора, повесить в каждом дворе, подъездах, улицах камеры видеонаблюдения и тогда не надо будет никого снимать на видео. И полицейским легче работать будет.

Водило
9 мар 2013 в 18:46

Интересно, когда и где было опубликовано информационное сообщение, что "МВД Башкирии попросило жителей республики не выкладывать в Интернете видеозаписи с участием полицейских", хотелось бы ознакомиться с первоисточником.

Гость
9 мар 2013 в 20:25

Вы не поверите, сообщение опубликовано на официальном сайте МВД по РБ от 7 марта 2013 года за подписью Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан. А поначалу казалось, чьей то черный юмор.

april
9 мар 2013 в 20:45

http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html
а вот приказ

Гость
10 мар 2013 в 22:49

а про произвол и сбор денег на М5 и говорить уже устали . как въехал в РБ так доставай заначку для мусоров иначе не вырвешься

Резолюция
11 мар 2013 в 00:20

В просьбе МВД не снимать полицейских на видео КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗАТЬ, как противозаконной.

Бабай
11 мар 2013 в 11:03

А куда смотрят правозащитники и "народные" курултаты, или им не по чину призвать к порядку полицаев и они с ними в одних санях погоняют свой элехтарахт.

Гость
11 мар 2013 в 12:45

а куда смотрит прокуратура на подобные заявления мвд башкирии.

Гость
11 мар 2013 в 13:55

а как же 185 приказ ? или ст 8 закона о полиции?или мвд Башкирии свои виденья закона ?

Готья
11 мар 2013 в 15:45