21 октября среда
СЕЙЧАС +1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

экс-детсадовка
24 апр 2012 в 15:40
это я так понимаю... в связи с начинающимся распределением в садики, отсутствием мест пропагада, чтобы мамы дома сидели и проблем не создавали очередями в садики .
все дети разные
я вот очень хотела в детстве в садик.
но родилась младшая сестра и в 4,5 и до школы я сидела дома.
страшно завидовала девочкам со двора, который ходили в садик,столько всего интересного они рассказывали.
дома как сыч сидишь и только маму и сестренку и видишь, никакого развития. попробуйте круглосуточно общаться только со своими родителями.
помню, как на меня все время шикали, чтобы не мешала младшей спать.
ни попрыгать, ни побегать, ни с такими же детьми не поиграть. они то все в садиках. ужасно... в школу пошла в 6 лет и была частлиа,чтобы хоть не дома, астакими же детьми.
если мама сама домоседка и ей нравится сидеть дома и заниматься только семьей и есть такая возможность, все прекрасно.
у меня после прочтения статьи впечатление, что автор сама по себе мирный и домашний человек и просто искала повод сидеть дома и заниматься семьей и детей под себя ломала-они то не могут решать, ходить им в садик или нет...
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (289)

30 апр 2012 в 21:54

Женщина, сидя дома и проводя большую часть дня с ребенком ТУПЕЕТ. Проверено на себе. После 2 лет в декрете потеряла навыки общения. Тяжело было позвонить, решить какую-нибудь проблему... С радостью вышла на работу. У меня есть возможность не водить ребенка в детский сад, но я этого не делаю. Достаточно посмотреть на подруг, которые кроме детей ни о чем больше говорить не могут (как поел, как покакал:). У любой женщины должна быть своя жизнь, интересы кроме ребенка, любимая работа! Ребенок, которому вы посвятили все свое время, не оценит этого и будет считать себя пупом земли. Ксати, сталкиваясь на детской площадки с такими ребяками, бросается в глаза ужасное поведение и воспитание. Да и ребенку не пойдет на пользу общение с ограниченной мамашей

ОТВЕТИТЬ
Василиска
30 апр 2012 в 22:43

Все это не плохо когда ребенок дома. Но маме тоже нужно отдыхать, а иногда детский сад единственная возможность маме передохнуть. Мне кажется нет ничего хуже для малыша чем эмоционально уставшая мама. Поэтому детский сад выручает, единственное пожелание, чтоб воспитатели были подобрее.

Татьяна
30 апр 2012 в 23:06

Прочитала все отзывы и стало страшно - как большинство мамаш ненавидят своих детей...На улицах сплошь и рядом видишь, как так называемые родительницы орут, бьют, унижают своих бедных малышей. При этом не стесняются в выражениях, матерятся,курят, пьют при детях! Какое домашнее воспитание для таких мамаш? Они с радостью спихнут ребенка не только в плохой детский сад, но и вообще с глаз долой! Слезы, болезни малышей, таких мамаш не остановят. И еще при этом имеют наглость нападать автора статьи и на мам, которые по настоящему любят и несут ответственность за своих детей. Ни кто не спорит, что бывают безвыходные ситуации, и садика не избежать, но это, как говорится - другая история.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мая 2012 в 02:18

Сидеть дома с детьми очень замечательно, если правильно все организовать. Для развития детей можно ходить на развивающие занятия несколько раз в неделю, читать ребенку побольше интересных книг, смотреть советские мультфильмы и кино, покупать развивающие игры ребенку. Для общения - ходить на улицу, побольше знакомиться с другими детьми, заводить постоянных друзей и маме и ребенку; ходить в гости к друзьям, родственникам. Конечно, нужны деньги и зарабатывать их придется папе.
Но государство ведь тоже должно как-то помогать, выделять нормальные пособия, и мамы будут их тратить на развивающие занятия, спорт и много всего полезного ребенку.
Ведь детские сады и были придуманы для того, чтобы мама как можно скорее выходила к станку и трудилась на всеобщее благо,для страны.
Сейчас мало кто имеет интересную и хорошо оплачиваемую работу, которая стоит того, чтобы бросить ребенка в саду или с няней (платить опять же большие деньги, которые маме не под силу заработать). Так что я считаю, что если было бы нормальное пособие для мамы имеющей ребенка дошкольника, то лучше сидеть дома и самой воспитывать ребенка, ведь никто не заменит ребенку любящую мать!!! А насчет тупости: читайте больше хороших книг. И воспитание ребенка мобилизует человека, в матери открываются новые таланты, это заложено природой!!!

ОТВЕТИТЬ
ДругОй
1 мая 2012 в 11:03

В садик можете не водить, но в школу-то поведете ребенка. И там вас будет ожидать всё то, что не пройдено в саду в 3-х летнем возрасте: болезни (формирование иммунитета), умение существовать (выживать)в коллективе, исполнять указания учителя (воспитателя), получать наказания (заслуженные и нет). Плюс однокласники-забияки, прошедшие закалку в д/с и знающие всю силу коллективного издевательства над новичком. Готовьтесь, что ребенок будет с большой неохотой ходить в школу и плакать, не понимая, для чего нужен этот Коллектив. Вот и возможность нанять семейного психолога для "адаптации"..

ОТВЕТИТЬ
Елена
1 мая 2012 в 13:51

Если бы у нас в стране все было бы как надо организовано: не 30 чел в групп, а стандартно-8-10, воспитатель-не та, что больше никудне смогла пойти учиться как в пед.училще и при этомс зарплатой низкой..При этом за ненадлежащи уход и отношеие к детям у нас нет адекватного наказания-вот если бы ве было как надо и стати бы этой не было бы вообще....А аргументы, приведенные в статье-чушь .взять на работу..-автор в своем уме ???? Кормить кашей на воде -и т.к. это из маминх рук,то этого хватит ! Каждый день кормить? А если у мамы поблемы со здоровье, с самочувствием очень большие, такие, что даже наклоняться-проблема,гулять с ребенком-проблема, потом отваливается все. Еще и ребенок-гиперактивный когда...Да сон пока беспокойный по ночам.. Т.е. маме, да, нужен отдых.Т.е. эту статью писала молодая, здоровая на 100% женщина, у которй в меру активный ребенок.. При этом еще и муж не сильно урабатывется, как пнимаю о выходным-дома, вечерами-тоже дома, все вместе..Работать е не надо вообщ, как вижу,да и не сильно хочется, пхоже.. Ей бы,как у меня все-родить почти в 40, и дело свое иметь, я бы посмотрела, что бы она написала бы..

ОТВЕТИТЬ
Пиня
2 мая 2012 в 04:31

Детский сад по Макаренко - ЗЛО. И нечего здесь говорить больше.
"Умея видеть в каждом человеке его особенности, индивидуальность, Макаренко вместе с тем считал, что личность человека нельзя мыслить вне общества, отдельно от общества. Он рассматривал личность и общество в их диалектическом единстве. Только в нашем, социалистическом обществе, писал Макаренко, созданы все условия для расцвета творческих сил личности. Исходя из этого положения, Макаренко исключительно большое место в своей педагогической системе уделил проблеме воспитания в коллективе и через коллектив."
А вот Вам еще:
"Макаренко отводил важную роль в жизни коллектива игре. В детском возрасте игра имеет большое значение, и ребенок, писал Макаренко, должен играть, «надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь». Эта сторона жизни коллектива нашла свое яркое выражение в эстетике и символике (сигналы, рапорты, отличительные знаки и т. п.) и во всей структуре и деятельности коллективов колонии имели Горького и коммуны имени Дзержинского."

Вот и живем в полной з....це! Извините.

ОТВЕТИТЬ
Анютка
2 мая 2012 в 10:54

Мама моя растила меня одна, получилось так...а посему в годик быстренько к горшку приучила и в ясли отдала. Проблем не было - воспитатели обожали, говорили, что сидела спокойно улыбалась всем, пыталась всё сама делать...дальше садик. Конечно бывали и жуткие моменты-дети порой жестоки,особенно те, у кого родители дебилы...но без этого социализироваться в обществе нормлаьно невозможно. К слову, плохо или хорошо это, не знаю, но я НИКОГДА НИЧЕМ не болела! Притом,что жили мы с мамой ох как плохо и тяжко. Может потому я с 6 лет полностью уже умела дом вести и себя обслуживать, чего не скажешь даже о многих взрослых людях!! И то,что я ходила в садик никоим образом не отразилось на количестве времени,проведенного с мамой! Да,видела только вечерами и на выходных! НО! Это время было настоящим праздником! Так что мне было весело и интересно везде и в садике, и дома. В садике мероприятия всякие-везде участвовала,а вечерами можно и маме рассказать сколько всего интересного произошло.
И ещё...то что ваш ребенок научится читать в 3-4 года в спецгруппе ничего полезного вам не даст! Уж поверьте! У меня даже во 2 классе были проблемы со скоростью чтения и письмом (почерк видите ли плохой, вслух видите ли медленно читает). Ох,уж извините-извините! Навязанные стандарты, уровниловка для всех. Перегружать детей не нужно, нужно развивать то,к чему ребенок расположен.
А в итоге, социализация ребенку нужна в любом возрасте, он же человек! А проблемы все от родителей!! Сейчас вообще очень много стало родителей,которые видимо, озираясь на свое детство, считают что их чадо-пуп земли, который должен получить всё что хочет и которому все позволено. Ни в коем случае никто не может поперек ему что-либо сказать или сделать!! Видели таких,знаем...Кто вырастет потом из ваших тепличных избалованных растений? Социопаты с комплексом бога?
Не должно быть эгоизма ни в вас,ни в вашем ребенке. Тогда вы сможете прислушаться и к нему и к себе и к окружающим. и тогда воспитаете достойного человека!!

Татьяна
2 мая 2012 в 14:35

Статья точно написана дамой в розовых очках,у которой муж олигарх,дома кухарка и домработница.Она не работает(даже не в курсе что никто из начальства не позволит родителям заниматься в рабочее время своими детьми на рабочем месте),и вообще не в курсе что ребёнок не кукла и спокойно на стуле рабочий день не просидит.Зато знает про развивайки,места отдыха и развлечений,за которые тоже надо платить и немало.Наверное эта дама из дворян 19 века.Тогда не было детсадов,а были гувернёры,учителя музыки,танцев,рисования,верховой езды,няньки,разная прислуга.Дет.сады это-нынешняя реальность,это ступенька в начале жизни человечка.Ребёнок должен привыкать сосуществовать с другими людьми.Дети и так сейчас очень инфантильны.От маминой юбки даже взросых не оторвать.А в дет.садах я согласна нужно улучшать условия-кол-во человек в группе,достойная з/пл воспитателям.Но тут без помощи властей не обойтись.

Sven
2 мая 2012 в 17:18

Мама рядом - это хорошо, конечно. То, что рожаем для себя - это тоже правильно, НО!!! Мамы, которые посвящают себя детям, целиком, считаются хорошими мамами? Я могу поспорить. Ребенок смотрит на вас и будет делать так как Вы всю свою жизнь. ВСЕГДА посвящать себя КОМУ-ТО (мужу, детям, работе - хорошо если ещё с этими мужьями, женами, работой повезёт, а это не всегда случается. Это в лучшем случае, есть прецеденты и похуже)и всё это только потому, что Вы его так научили, а люди, которые не живут СВОЮ жизнь, а посвящают её другим, люди не совсем счастливые и часто злые и бескомпромиссные (даже на форуме можно чётко таких вычислить). Я хочу прежде всего, чтобы мой ребенок был счастлив и жил своей жизнью и совершал поступки исходя из своих желаний, а не потому что так кому-то так надо или так принято. Подумайте об этом, ведь вы пример для своего ребенка. Занимайтесь тем, что интересно вам и ребенка к этому приучайте, тогда пройдя зависимую пору ребенок войдет в эту жизнь чётко зная что ОН хочет и проживёт её интересно и счастливо.

Нана
3 мая 2012 в 00:06

Дайте мне пособие 50 тыс на 1 ребёнка и я буду сидеть с ним хоть до 18 лет!!!)))

ОТВЕТИТЬ
3 мая 2012 в 09:39

Детские сады нужны, только нужно повышать уровень этих заведений: зарплату, престиж, чтобы на должность воспитателя был конкурс, жесткий отбор, чтобы воспитки держались за свое место, а так, конечно, хоть не рожай...
у меня ни бабушек нет, которые бы сидели, на работу тоже нет возможности брать-это просто нереально, садик в глубине души просто ненавижу: равнодушие, бестолковость, воровство (причем не мелкое), так что мне теперь детей не рожать, чтоли?

ОТВЕТИТЬ
Светик23
3 мая 2012 в 12:26

Статья ни о чем... Садик зло, в школу автор ребенка тоже, видимо, не поведет. Вот так и получаются мальчики-подъюбочники и девочки - вечные невесты. С мамой дома, с мамой на 40 минут в развивайку, к маме на работу, а как же потом без мамы то жить???

ОТВЕТИТЬ
Гостья
3 мая 2012 в 12:35

Напрасно мамы берут на себя функции господа бога: ТОЛЬКО Я НАКОРМЛЮ И ВОСПИТАЮ!!!
Ребёнку нужно детское общество, между прочим; детское, а не мамина юбка! То, куда взрослым входа нет, как бы они не пытались стать друзьями.В нашем малодетном обществе у детей нет детства,если взрослые их окружают, ограждают, прессингуют - не побоюсь этого слова - пусть даже с лучшими намерениями; взрослые проецируют на детей свои страхи и ожидания, дети в детстве не научаются познавать мир и трудиться и вновь становятся запуганными гиперопекающими родителями или гордыми глупцами "чайлдфри".
Нужен детский сад, нужны Макаренко и Караковский, нужен мир, а не рамки песочницы. А вот о качестве садов и школ и надо заботиться неустанно.

гостье
3 мая 2012 в 14:00

Ребенку нужно общество - а почему Вы пишете, что именно детское? Ребенку в принципе нужен МИР - мама, папа, дяди-тети, друзья, братья-сестры, добрые соседки по подъезду, мудрые тренера, ласковые педагоги дошкольного обучения, строгие логопеды, бабушки с их огородами и садами, дедушки с походами на рыбалку и ремонтом старого мотоцикла, друзья по летнему лагерю, с которыми вместе бегают на "детскую" дискотеку, и двоюродные - старшие, у которых растут усы, и младенчики, которые родились совсем недавно, вот только что их не было, а сейчас есть. ВСЕ это нужно ребенку! ВСЕ, а не четыре стены и площадка для прогулок 10 на 10 метров в детсаду ЗА ЗАБОРОМ, где ребенок видит действительно лишь ограниченное общество и да, оно по преимуществу детское - но это хорошо, нормально?
конечно, если ребенок оставлен на престарелую бабушку или маму, которая делает из него пуп земли, то уж лучше садик. А вообще-то если есть крепкие социальные связи, прежде всего, большая семья с другими братьями, сестрами, если родители ведут активную жизнь и знают и умеют включать в нее ребенка, то такой ребенок не будет нисколько обделен по сравнению с детсадовцами, а может, будет социально развиваться даже лучше их. Вся проблема-то заключается в том, что ребенок в большинстве случаев один, правда, или он с ума сойдет, или мама с ним с ума сойдет. А если детей двое, трое - то суррогатная семья в виде садика вообще уже не нужна. Спросите любого, у кого трое детей - это самоорганизующаяся система, они всегда друг другом заняты! Да только вот возиться с такой большой системой при нынешнем образе жизни никому неохота. Куда проще родить одного, сдать в детсад и ждать "социализации".

Гость
3 мая 2012 в 18:33

Чушь полнейшаяя!!!

-1-
3 мая 2012 в 21:12

Опять в планах чиновников грандиозные планы по закрытию садиков.

Элина
3 мая 2012 в 22:15

Первый раз вижу такое количество правильных, разумных, логичных, содержательных комментариев с разных сторон, которые во много раз превышают ценность основного материала, на мой взгляд, бредейшего. Спасибо большое за приятное чтение, уважаемые форумчане! Вы все очень хорошие родители (и те, кто сидит дома с детьми, и те, кто отдает в сад) и разумные люди!

Просто Мария
4 мая 2012 в 10:58

Я вспоминаю свое счастливое детство именно проведенное в детском садике... запах каши по утрам, рисование, поделки из гербария, домашние задания, прогулки с ровесниками, экскурсии, танцы, уроки пения))))))))) .... как было здорово!!!! и не представляю как можно без садика, я думаю что ребеночка нужно приучать к коллективу, заранее объяснив и подготовив его к этому. В действительности мама конечно может сидеть дома с ребенком до школьного возраста, при наличии папы-олигарха...но что будет дальше когда ребенку надо идти в школу.... вот тут начнутся большие проблемы...

Не совсем в тему, но тут поминались чайлд-фри. Так вот, чайлд-фри по убеждению (не тех, кто бесплоден или у кого не сложилась личная жизнь, а именно принципиально не желающих иметь детей) в обществе порядка 3-5 процентов. Из них порядка 25 процентов - старшие дети из многдетных семей, где в детский сад их не водили, а старшие помогали родителям нянчиться с младшими. И они настолько уже забот о малышах ещё в детстве вкусили, что своих им уже не нужно.

папа
5 мая 2012 в 03:22

согласен, наши сады, ужас, но по моем у убеждению приучит ребенка к самостоятельной жизни (я умру), они справляются на 100, 1-е все болячки до школы, питание регулярное (дома 1 раз в день хорошо), приобщение к социому (мальчики, злые девочки, другие дяди, всякие взрослые с ними найти контакт)

Альфия
5 мая 2012 в 10:06

Сидеть с ребенком дома конечно хорошо.Но, думаю , у одной мамы из десяти есть призвание развивать и заниматься ребенком постоянно. А садик это разумное решение. Слава Богу у нас отличный садик и ребенок ходит туда с удовольствием. Маленького человека необходимо вовремя приучать к обществу.

Мишкина мама
5 мая 2012 в 12:22

Я бы с удовольствием сидела с ребенком до школы дома, но жизнь так сейчас сложная, все в кредитах и ипотеках поэтому приходится отдавать ребеночка в садик а самой на работу выходить. Эх хорошая статья!!!!

Гость
6 мая 2012 в 22:38

Мой двоюродный брат живет в благополучной Швеции. У него двое детишек: 4 года и 1,6. Отдали (обязательно это!) в сад. В саду дети постоянно на улице: едят, занимаются и т.д. (кроме сна). Самое интересное, никому из шведских мамаш не пришло в голову, что детей мучают. В Швеции климат еще тот. Да, ногда детишки болеют. Возмущается садиком только моя тетя, которая из России. И, поверьте, к детям там более прагматичное отношение без уси-пуси

Гость
7 мая 2012 в 13:49

Во всем этом ломании копий вижу только одно: каждый комментатор возводит своё личное мнение в абсолют, более того, свято уверен в том, что все окружающие просто-таки ОБЯЗАНЫ последовать имено его путем.
Люди, ау! Вы свободные люди и вольны поступать так, как считаете наиболее правильным для своего ребенка. И не вольны навязывать свой путь другим.

Елена
8 мая 2012 в 00:07

Это наши власти таким образом пытаются уменьшить очередь в детских садах. Читая эту статью, все наши детские сады можно воспринять просто тюрьмой. Так же проще поступить, чем строить благоустроенные сады с нормальной обстановкой и набирать квалифицированный персонал

Яна
10 мая 2012 в 09:47

Если ребенок общительный, ему в детском саду будет интересно. Наша дочь спокойно идет в садик, сама заходит в группу. Она сама просилась в садик, хотела с детками играть. Можно, конечно, сидеть дома и водить ребенка на развивалки, но тогда денег ни на что хватать не будет. Только на еду.

Андрей
16 мая 2012 в 18:10

Правильно написано:

Складывается такое понимание, что ребенок пришел в этот мир не для счастья, а для того, чтобы отбыть наказание сначала в садике, потом в школе, и так всю жизнь…

Я бы ещё добавил к этому предложению для ненавистной работы. Детские сады и школы развивают в нас рабскую психологию.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 мая 2012 в 16:04

Ерунда какая-то... "детский сад - приобщение к социуму и бла-бла-бла... как потом в школу пойдет? бла-бла-бла..." Ни я, ни мой брат, ни мой муж, ни его сестра не ходили в детский сад. Прекрасно отучились, закончили по 2 высших, работаем и вполне себе нормально адаптированы к социуму и жизни.
Гуляя с дочкой у детского садика, видим как дети висят на заборе, 3хлетки копаются где-то за верандой, другие малыши вобще за территорией площадки, воспитатели сидят с семечками и плевать им на Ваших детей.
Не все воспитатели такие, ни в коем случае не обобщаю, но где ж на каждого ребенка найти хорошего воспитателя!?
Если есть возможность не отдавать ребенка в Д/С - и не надо: развивающие центры (полно), дети друзей, любящая семья, не ленивые родители, которые сами с ребенком после работы занимаются, помощь бабушек-дедушек...мне кажется не так мало для нормального развития ребенка!
Есть ситуации разные: для многих садик - единственный выход совместить семью и работу.
Но повторюсь, есть возможность не водить в дс - не водите!

ОТВЕТИТЬ
Sven
30 мая 2012 в 17:17

Представьте: офис (работников , пусть будет на 20-50 чел, не говоря уже про заводы), процентов у 30 есть маленькие дети. И ВСЕ БЕРУТ ИХ С СОБОЙ НА РАБОТУ. Дети хотят играть, кушать, маленькие в туалет без взрослого не сходят ( да и туалеты у нас такие, что прикиньте ребенок ТУДА будет ходить один). Представили? По моему родителям придётся нанимать ту же воспитательницу, няньку или надсмотрщика. Потом детям нужно спать... так... начальник, готовь спальню, у нас дети спать хотят. Потом детям нужно есть... каждая мамочка будет своего ребенка сама кормить 3 раза в день? А это нужно приготовить... или полуфабрикаты из дома брать будем?... Ну, думаю мысль мою по поводу "брать с собой ребенка на работу" вы поняли. В конце-концов будет тот же детский сад, только не приспособленный и куча детей НЕ БУДЕТ сидеть каждый у своей мамочки, ИМ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО, они будут играть ДРУГ С ДРУГОМ. В песочнице малыш тоже почему-то не играет с мамой, а стремится к сверстникам, стоит только таковым появится на горизонте. Ну не видела я ни одного ребенка в песочнице который хочет с мамой играть, если рядом есть ДРУГИЕ ДЕТИ. Понаблюдайте за своими детьми, откроете для себя много нового. А то что вы тешите себя мыслью "Я ПОСВЯЩАЮ СЕБЯ СВОЕМУ РЕБЕНКУ И ЕМУ ЭТО НУЖНО" это ваша большая проблема. Выйдите во двор, подойдите к детской площадке и отпустите ребенка. Не будет он сидеть около вас, он играть пойдёт с другими детьми, а к вам прискачет как к обслуге только когда захочет пи-пи, поесть или его кто-то обидит и то не надолго. Мы нужны своим детям? ДА!!!! Только когда у них нет другой, ЛУЧШЕЙ альтернативы.

Светлана
1 июн 2012 в 23:42

Класная статья!!! Всё правильно написано, в точку! Пора бы матерям понять - ребёнок - это не игрушка, вы его рожаете, чтобы не в сад спихнуть, а чтобы КАЖДЫЙ ДЕНЬ воспитывать его САМОЙ и быть с ним рядом. Никакая воспитательница вам не поможет сделать из ребёнка счастливого человека! Только вы ответственны за своего ребёнка. Да, придётся "затянуть пояса", не покупать лишнего, посидеть дома с ребёнком дольше трёх лет. Но если вы это сделаете не из-под палки, а от чистого сердца - ваша старость будет счастливой, поверьте!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июн 2012 в 14:32

А представьте что у вас ДВОЙНЯ и их на работу - а они шалопаи и громкоговорюки))))в офисе то самое то!!!!!!!

Вега
18 июл 2012 в 10:11

Мой ребенок очень социален, в садик бежит вприпрыжку, каждый день взахлеб рассказывает про нового друга и его экскаватор )). Был перерыв в хождении в садик - месяца два. В связи со сменой места жительства и садика тоже. На прогулке увидел ребят на участке в чужом садике - рев и истерика "Я с детишками играть хочу". Ну давайте дети будут за мамину юбку вечно держаться - как они научаться с другими детьми общаться? Как они в жизни устроятся? За 40 минут в развивалке никаких конфликтов не бывает - там все под присмотром мам. А потом дети в компьютерах "живут", т.к. общаться сложно.
Я хочу, чтоб мой сын жил в коллективе, а не у мамы под крылышком.

AnnaM
25 июл 2012 в 16:29

Прочитала про то, как взять ребёнка с собой на работу...Ну и загнули! Представила ситуацию: Завод, запах укренола, строгая дисциплина, внимание и сосредоточенность в противовес рисованиям, занятиям и всяким интересным штукам...И дела даже не столько в этом. В д/с мой ребёнок ведёт себя совсем по другому, там не забалуешь - и есть надо самому и на горшок ходить, а дома только свои "хочу-нехочу" и постоянные недовольства. Сама педагог, много чем пытаюсь занять ребёнка -учить стихи, рисовать, читать итд.Но то, как она ведёт себя с воспитателем - слушается абсолютно - и со мной - два разных ребёнка. А если ребёнок гиперактивный и постоянно требует общения? В 1,5 года, конечно пока рано расставаться с малышом, а вот 2,5-3 - самое то, чтобы его приучать к порядку. Несадовских детей сразу видно: какие-то они нерафинированные пискли, не приспособленные ни к чему...

Гость
15 июн 2018 в 15:34

Я сижу дома не работаю.ребёнку будет три года в ноябре стоит от давать в сад.

Гость
4 янв 2019 в 09:57

Мне так же часто задают вопрос почему не даю в садик.
Говорю коротко хочу чтоб мои три замечательных сына 24 часа в сутки быть с ними старшему 6 лет младшему пол года. Так вот мы забываем что время скоротечна, и чтоб потом не думать и не сожалеть о том что могли бы дать больше любви и ласка своим детям. Средний тяжело был болен, я могла в сутки спать только 3 часа так как муж работал в другом городе на тот период и близких небыло рядом. Так длилось 9 месяцев потом мы пошли на поправку и полностью исцелились хотя врачи никаких шансов на исцеления не давали и даже хуже. Так вот я благодарна ВСЕВЫШНИМЕМУ за всё и даже за испытание которое прошли с ним!!! едва ему исполнилось 2 года как я забеременела на 3-го. Я пишу это к тому чтоб уделяли больше времени своим прекрасным детям. Я не о тех кто вынужден работать чтоб прокормить семью. Я о тех кто имеет возможность уделить детям полноценно внимание. Имея троих сыновей я нахожу время для себя, для мужа и естественно детям.

Гость
4 янв 2019 в 10:09

Несмотря на то что дети не ходят в садик очень общительные, быстро адаптируется со всеми детьми. В принципе садик нам нечему так как садик у меня дома всё соседские дети у меня. Понимая что детям нужно общение я принимаю их, и они очень любят меня. Часто просят чтоб открыла садик у себя дома. Тут твердо говорю нет? вы своих у меня и с ночевкой оставите говорю??. Дорогие цените время дарованое вам!! Дети это наша ответственность за которых мы должны отвечать перед ГОСПОДОМ

Гость