20idei
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Родной язык в Башкирии изучает 71% школьников нерусской национальности»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ49
Татарин
27 дек 2011 в 17:53

Вася, езжай в Рязань и изучай там русский в любом объёме:)))

Север
28 дек 2011 в 08:37

Интересно, что предосудительного нашли в моём посте? Странные у вас критерии допуска, не нравится тема? Так не открывали бы, а открыли-будьте добры, дайте людям высказаться. Не хотят люди учить этот язык, неужели непонятно? Полностью поддерживаю пост Уфимца, силой не заставите, и не привьёте любовь, пока что происходит обратное.

Дмитрий
27 дек 2011 в 20:39

Я почти 40 лет живу в Уфе, а башкирский язык так и не знаю, мне это в жизни не мешает. Если хотят башкиры изучать свой язык, ради бога, но не надо его делать обязательным, родители и дети сами должны определять какие знания им нужны, а не избранные в мин. образовании. У нас по численности населения в республике, если не ошибаюсь, башкиры идут на 3-м месте после русских и татар. А так, у нас проживает более 100 национальностей.

башкирка
27 дек 2011 в 20:49

А английский ,немецкий,французский всем пригодится? Просто нужно уважать коренных жителей .Вы для своего развития можете уехать хоть куда,а мы башкиры не можем уехать в Рязань требовать там своего развития.И не настраивайте народ против,разум же должен быть.

Север
28 дек 2011 в 16:45

ВИЛ

К моему великому счастью, ни я, ни мои дети учить башкирский не будут.

Вася
27 дек 2011 в 16:52

Хотелось бы изучать родной русский в полном объеме, так же как и в соседних регионах, без принудиловки башкирского. Достали уже!

Соседний регион
27 дек 2011 в 17:31

Была мысль переехать жить в Уфу (хорошее предложение по работе). Но отказался. как узнал, что детям в школе придется учить башкирский в обязательном порядке. Очень удивлен, что в наше время существует такая обязанность.

гость деревенский
27 дек 2011 в 22:21

Лично я работаю в школе, поэтому точно скажу - никто и не спрашивает ни детей, ни родителей, хотят ли они учить этот родной язык... Большинство из нас привыкло жить "по-советски"- делай что приказано(((

Римма
27 дек 2011 в 23:38

От такого тупого навязывания и башкир уже воротит от изучения "родного языка". Моя дочь - башкирка, ненавидит предмет "башкирский язык" в школе. Учителя этого предмета, надо сказать, не отличаются особым профессионализмом.

измученные башкирским
27 дек 2011 в 23:58

у нас целая война в сентябре.преподавателю башкирского языка нужны часы вот она то в загс едет узнавать у кого родители башкирами записаны,то со всеми перессориться чтобы детей отдали в башкирский класс .у меня муж чистый татарин его в метрике записали башкиром.сама я незнаю татарка или башкирка родители тоже записаны башкирами хотя разговариваю я на чистом татарском.вот мы и воюем каждый год. школы которые больше детей учат башкирскому получают больше денег.лучше больше давали бы английский.английский на нуле.

Уфимец
28 дек 2011 в 00:31

Прочитав некоторые грубые посты, про отправку русских в Рязань, удивляюсь бескультурью этих товарищей, Нужен вам ваш язык, учите, образовывайтесь, развивайтесь, уважайте свою культуру и делайте все для того, чтоб другим народам она стала интересна и приятна, а палкой еще никого и ни чего любить не заставили. Великому народу нет нужды заставлять уважать свою культуру. Читайте историю Господа, в т.ч. и родного города Уфы до 19 века - это был русский купеческий город ввиду чего не стоит определять другим нациям направления движения. Давайте жить мирно и дружно, а дураков везде хватает.

solo200510
27 дек 2011 в 16:20

Принудительно.

Ирина
27 дек 2011 в 16:48

Я и не знала, что в Российской Федерации есть новая национальность "школьники нерусской национальности"...

не русский
27 дек 2011 в 17:33

Бик ныk ваkытлы был була.

Север
27 дек 2011 в 17:32

Вот пусть сами свой родной и учат, а "школьники нерусской национальности" пусть имеют выбор, английский им учить, к примеру, или язык степняков, который по окончании школы им НИКОГДА не пригодится? Никого не хочу этим оскорбить.

Остап
27 дек 2011 в 17:44

Взагалі знання своєї мови-благо.Весьма своєчасно.

Автор
27 дек 2011 в 18:38

Заголовок статьи бред полный))))

Татьяна
27 дек 2011 в 23:52

Родной язык для каждого ученика свой. Если моя дочь русская, то и родной язык у неё русский!!!!

Уфимец
28 дек 2011 в 00:33

Учите РОДНЫЕ языки, а иные по желанию :)

языковед
28 дек 2011 в 11:46

Касательно заголовка. Понял, что ничего не понял.

Север
28 дек 2011 в 17:52

ВИЛ
Нет, таки не учат, и счастливы что им это не досталось.

Пассажир)
29 дек 2011 в 11:16

После прочтения всего, мне почему-то вспомнился фильм М. Ромма "Обыкновенный фашизм", он всегда начинается незаметно ...