Город «Башкирскую Рицу» могут приостановить

«Башкирскую Рицу» могут приостановить

Советским районным судом Уфы удовлетворен иск Башкирского природоохранного межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к базе отдыха ООО «Башкирская Рица» о прекращении экологически вредной деятельности.

Как сообщает прокуратура РБ, суд обязал названное ООО запретить сброс в Павловское водохранилище сточных вод с биологического очистного сооружения «Топас 100 лонг. ЮБАС», расположенного на левом берегу указанного водохранилища, до обеспечения им соблюдения допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах.

Не согласившись с этим решением суда, ответчик обжаловал его в Верховном суде РБ, однако вышестоящая инстанция подтвердила правильность позиции природоохранной прокуратуры, в службу судебных приставов направлен исполнительный лист.

Это означает, что база отдыха должна прекратить прием отдыхающих и заняться реконструкцией очистных сооружений, не обеспечивающих нормативную очистку стоков. Следует отметить, что в июле 2008 года ГУ УГАК минприроды РБ проводился отбор проб на месте сброса сточных вод с ряда баз отдыха, расположенных на Павловском водохранилище, анализ которых показал превышение ПДК на той же ООО база отдыха «Башкирская Рица»: по фенолам – в 3 раза, иону аммония в 118 раз, фосфатам в 24 раза, марганцу – в 10 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем