Еда Подсолнечное масло не дороже 110 рублей: в Башкирии депутаты будут следить за ценами на продукты

Подсолнечное масло не дороже 110 рублей: в Башкирии депутаты будут следить за ценами на продукты

Чиновники пообещали проводить регулярный мониторинг

Власти обещают не допустить скачка цен

В Башкирии депутаты Курултая будут следить за ценами на продукты. Чиновники намерены не допустить роста цен на социально значимые товары, для этого создали специальную рабочую группу, которая будет проводить регулярный мониторинг. Об этом сегодня, 16 декабря, сообщили в Курултае Башкирии. По словам председателя парламента Константина Толкачева, руководствоваться чиновники будут федеральными нормами.

— Правительство России устанавливает тарифную квоту на вывоз зерна, вводит субсидирование части затрат производителям муки, — рассказал Толкачев. — Достигнуты договоренности о сохранении приемлемого уровня цен с производителями продовольствия и торговыми сетями, на отдельные товары установлены предельные цены.

В качестве примера спикер парламента приводит максимально приемлемую цену на подсолнечное масло, по его словам, она составляет 110 рублей за литр.

— Его средняя стоимость в регионе по данным статистики — 118 рублей за литр. Вчера мы видели масло «Чишминское» по 106–109 рублей, — рассказал Толкачев. — Близка к предельно установленной цене и стоимость сахара. Но по отдельным товарным группам есть вопросы. Будем держать ситуацию на контроле и следить за исполнением решений федерального правительства.

Ранее в правительстве снизили прожиточный минимум в третьем квартале 2020 года по сравнению с предыдущим. В правительстве объяснили это «сезонным удешевлением овощей и других продуктов питания».

Знаете о повышении цен на социально значимые товары? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем