Еда Обзор уфимских кафе мнение Зеленая вилка и сырое яйцо в супе: тестируем грузинский стритфуд в Уфе

Зеленая вилка и сырое яйцо в супе: тестируем грузинский стритфуд в Уфе

Гастрокритик UFA1.RU зашел в гости к «Нино & Котэ» и написал беспристрастный разбор

Котэ нам так и не показался 

Не самое легкое окончание года ждет заведения общепита в столице Башкирии. Коронавирус возвращается, и хотя об очередном закрытии кафе и ресторанов речь пока не идет, но ужесточение мер безопасности уже пугает: например, запрет на проведение новогодних корпоративов явно ударит по карманам предпринимателей.

Мы решили не дожидаться жестких санкций и побывали в небольшом стритфуд-кафе «Нино & Котэ», которое точно нельзя не назвать стильным. Название, дизайн интерьера и меню производят максимально хорошее впечатление, но и без минусов не обошлось.

Грузинская кухня в формате фастфуда, да еще и в Уфе — крайне необычно. Как ни странно, много общего нашлось с казанской сетью «Тюбетей», но вообще формат заведения похож на любое другое кафе общепита.

Несмотря на оригинальное название, внутри кафе выглядит вполне традиционно

На стенах — не безнадежно скучные картины с нереальными пейзажами, а вот такие образы. Если долго вглядываться в рисунок, начинаешь понимать, что как минимум три усача — женщины.

Не знаю, как вы, а Владимир среди усачей вычислил трех женщин

Но давайте сразу к минусам, у нас тут эпидемия в мире, между прочим. Где санитайзеры? Почему их нет на столе? Как мне руки продезинфицировать? Ладно, моем их в туалете и... Вытереть руки можно только туалетной бумагой, салфеток нет, сушилки нет — жирная двойка за комфорт.

В стране коронавирус, и на столе нужен санитайзер для рук? Нет, не слышали

Столовые приборы... Ох, это отдельное чудо. Деревянные насадки на вилках и ложках — это не только приятные ощущения на ощупь, но и нечто зеленое, похожее на плесень. Разумеется, я ничего не утверждаю, может, это и не плесень. А может, и она — кто знает...

Упс...

А это — часть меню, очень дружественного и позитивного. Просто почитайте, и сами всё поймете.

Приветствие на обложке меню выглядит как приглашение к дружбе. Приятно

Встречайте суп под названием чихиртма. Я понятия не имел, что это, на кассе объяснили, что блюдо создается на ароматном курином бульоне. Замечательно! Но почему никто не предупредил, что в этот бульон явно замешивают сырое яйцо? Не все такое изящество оценят (я не оценил), а значит, 105 рублей пропали впустую.

Яичные хлопья в бульоне для кого-то могут стать неожиданностью 

Жареная брынза за 160 рублей — волшебная, вкуснейшая, с овощами и соусом. Если любите солененькое, не откажите себе в удовольствии. Жаль, что лишь брынза была лучшим блюдом вечера.

Героем вечера стала жареная брынза

Сациви — куриное бедрышко под заливкой на основе грецких орехов. За 170 рублей вполне нормально — курица без костей и кожи, заливка без особого восторга, грецкие орехи не чувствуются. Внешний вид... это не главное.

Хочется верить, что с внешним видом этого блюда рестораторы всё же еще немного поработают

Шоколадный фондан за 110 рублей — ну это не очень фондан, так как жидкой начинки в центре почти нет, но как очень сладкое пирожное брауни с шариком мороженого — весьма недурно.

Пирожное называют шоколадным фонданом за сердцевину из жидкого шоколада

А теперь внимание, шок и трепет: почти литр чая с кусочками козинаков за 90 рублей! Пальчики оближешь, вот только после фондана уже никакого дополнительного десерта не хочется.

Литр чая с кусочками козинаков обойдется вам в 90 рублей

В целом место уровня «как повезет», если вы знаток грузинской кухни, то можете порадовать себя проверенными блюдами. Но если решили поэкспериментировать, то будьте готовы к супу с яйцом и другим сюрпризам. И носите влажные салфетки с собой — так надежнее. И да — никаких признаков присутствия котэ в кафе нет.

Еще больше обзоров уфимских кафе читайте тут.

Согласны с автором?

Да
Нет
Какое кафе, по вашему мнению, может стать героем нашего обзора? Расскажите нам о нем, и наш эксперт по еде Владимир Скрипник составит честный и беспристрастный обзор. Ждем ваши сообщения!
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем