Еда На трехдневное угощение молодых госслужащих власти Башкирии потратят 2,3 млн рублей

На трехдневное угощение молодых госслужащих власти Башкирии потратят 2,3 млн рублей

UFA1.RU узнал, что будет на столах гостей

Меню будет разнообразным

На угощение для гостей I Всероссийского форума молодых госслужащих власти Башкирии потратят 2,3 миллиона рублей из бюджетных денег. Мероприятие пройдёт в конце октября в Уфе, и на него съедутся порядка 450 гостей. Для них устроят официальный прием от имени правительства республики.

Кормить будут три раза — сначала гостей ждет кофе-брейк, затем — обед и ужин. Вкушать яства из Башкирии будут от 300 до 450 человек за раз. И так три дня.

UFA1.RU узнал меню мероприятия.

На кофе-брейках гости смогут перекусить национальными эчпочмаками, вак-беляшами, а также модными брускеттами и слойками.

Салаты в основном овощные, где-то к ним добавляется индейка, а где-то — имбирная заправка. Также потчевать заморских гостей будут сытными «Мужскими грезами» и оливье.

Традиционный борщ в Башкирии будут подавать с черносливом и грибами, а уху — из двух видов рыб (семги и судака), вдобавок пойдет расстегай.

На горячее подадут антрекот с помидорами и сыром с гратеном, второе блюдо — кыздырма (жаркое. — Прим. ред.) из конины с запечённым картофелем с розмарином, а третье — семга со сливочно-грибным соусом и припущенным с овощами рисом. Также на столе гостей окажутся плов и тукмас с курицей, солянка и гречневая каша с гуляшом из говядины. Попробовать молодые госслужащие смогут и «красный творог» кызыл эремсек, который подадут с яблоком в творожном тесте и шариками калинового мороженого.

На официальном приеме от имени правительства Башкирии будет меню поинтереснее.

В фруктовой корзине будут клубника, абрикос, нектарин, яблоки, виноград, черешня. Параллельно с ней будут подавать ассорти — овощное, рыбное и мясное. В последнем нарежут сыровяленый казы, копчено-вареную конину, бастурму и отварной казылык. В сырное ассорти войдут сыры разновидностей бельстер, мраморный, белфор, а также грецкие орехи, джем и виноград. На столе будут куриные рулеты с черносливом, с омлетом, с грибами, а также «капризе триколор с ароматным оливковым маслом».

Подадут гостям и салат из говяжьей вырезки, морковью по-корейски, огурцами свежими, болгарским перцем, салатными листьями, кунжутом и масленой заправкой. На горячее — суп элеш из говядины и запеченная семга со сливочно-грибным соусом и рисом. На десерт — чизкейк с брусничным соусом. А из алкоголя закупят водку, красные и белые вина.

Экс-руководитель центра развития туризма в Башкирии Артур Идельбаев ранее предлагал создать ресторан национальной кухни премиум-класса. Эксперты посчитали, что воплотить идею можно за какие-то 40–60 миллионов рублей.

Если вы стали очевидцем интересных событий, происходящих в заведениях общепита, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем