Еда Утиная грудка на «Wow-повар»: классика жанра

Утиная грудка на «Wow-повар»: классика жанра

Утка – не частый гость на уфимских кухнях, больше привыкших к курице. Обычно горожанам ее привозят родственники из деревни. Утятина, разумеется, гораздо более аристократичное мясо. Ее, за относительную быстроту приготовления и изысканный вкус, ценят шеф-повара и любят заказывать клиенты ресторанов. Новый участник конкурса «Wow-повар» – шеф-повар the bar Лилия Галиакберова с рецептом утиной грудки с грушей.

Шеф-повар the bar Лилия Галиакберова.
Возраст: 25 лет.
Сколько лет в профессии? 5 лет.
Почему и когда решили стать поваром? С детства очень люблю готовить, экспериментировать и придумывать новые блюда.
Представьте, что профессии повар не существует. Кем бы вы стали? Выбрала бы любую творческую профессию, в которой можно проявить себя и реализовать свои идеи.
Кем вы видите себя через 10 лет? Ресторатором.

Фаршированная яблоками утка – классика жанра. Если вы впервые решились приготовить ее дома, запаситесь терпением. Потому что запахи, которые она будет источать, поджариваясь в духовке, слишком вкусны, чтобы ждать, пока мясо полностью пропечется.

Утиная грудка в сочетании с фруктами и вином – это более легкий и в то же время более ресторанный рецепт. Это изысканное лакомство для ценителей оригинальных вкусовых сочетаний. Утиное мясо вообще отлично сочетается с фруктами. На Руси его традиционно запекают с яблоками, а, например, в Китае – сочетают с апельсинами. Груша же дарит утке потрясающую сочность и аромат.

Утиная грудка с грушей

Груша – 1шт.
Утиная грудка – 1 шт.
Соль перец по вкусу.
Масло растительное.
Лист салата, в данный момент использовали лолло росса.
Соус сливовый.

Для соуса

Красное вино – 0,050 гр.
Слива свежая (можно использовать замороженную) – 0,030 гр.
Сахар, соль, перец, перец чили по вкусу.
Свежий тимьян, шалфей – по вкусу.

1 из 5

Как приготовить. На утиной грудке острым ножом сделать крестообразные разрезы. Обжарить с обрезанной стороны. Посолить, поперчить. В этот момент подготовить грушу, нарезав ее ломтиками по вертикали. Запекать утиную грудку с грушей при 210 градусах в течение 15 минут. Оформть блюдо на тарелке: на лист салата выложить нарезанную вдоль утиную грудку, рядом разместить грушу, соус сливовый. Украсить веточкой тимьяна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем