Еда Спецоперация на Украине репортаж Прощание с «Биг Маком». Как Уфа отреагировала на объявление о закрытии всех ресторанов «Макдоналдс»

Прощание с «Биг Маком». Как Уфа отреагировала на объявление о закрытии всех ресторанов «Макдоналдс»

Смотрим, как молодежь оккупировала одно из самых популярных заведений, и вспоминаем первое знакомство с мировым брендом

Огромные очереди — обычная картина в «Макдоналдс»

Сеть ресторанов «Макдоналдс» объявила о приостановке деятельности в России. Это одна из самых популярных компаний, ее заведения по всему миру регулярно собирают толпы посетителей. В одной только Башкирии работают 12 «Макдоналдсов». Сегодня, 9 марта, корреспонденты UFA1.RU посетили ресторан компаний в центре города, чтобы проститься с мировым брендом и вспомнить его многолетнюю историю в республике.

Битком набитые залы двухэтажного «Макдоналдса» на Гостином дворе в Уфе можно было бы назвать ажиотажем. Сегодня первый рабочий день на этой неделе, еще и 12 часов дня не настало, когда пришли корреспонденты UFA1.RU, а народу в зале уже было битком. Очереди — у терминалов с меню, очереди — у стойки выдачи, люди, протискиваясь, курсируют в тщетных поисках свободного столика. На втором этаже — такая же картина.

Но тут почти всегда так: ресторан работает круглосуточно, и даже по ночам (во всяком случае, в выходные дни) от окошка с выдачей тянутся очереди. Большинство посетителей — молодежь, студенты. Мы ехали сюда на такси, и водитель, увидев пункт назначения, поинтересовался: «Решили в последний раз "Биг Мак" съесть?»

Это, кстати, одна из визитных карточек «Макдоналдса» — гамбургер из булочки с кунжутом, двумя котлетами, ломтиком сыра, овощами и одноименным соусом. Свой первый «Биг Мак» я попробовал году в 1999-м, когда мне было 12, в точке на московском Арбате. Заказал его, кока-колу (эта компания тоже объявила о приостановке деятельности в России. — Прим. ред.) в полулитровом красном стаканчике (от количества льда при каждом глотке ломило нёбо) и картофель фри.

С тех пор я посещал «Макдоналдсы» и в других городах — в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Ижевске, Уфе — и везде заказывал именно «Биг Мак», и всегда у него был тот же вкус. Создатели франшиз пропагандировали именно эту идею: «Макдоналдс» — везде одинаковый, клиент знает, что увидит в меню и что получит, где бы он ни был.

«Биг Мак» и кола. Для полной картины не хватает только картошки фри

— Впервые я посетил «Макдоналдс» еще во втором или третьем классе, в 2005-м или в 2006 году, — вспоминает корреспондент UFA1.RU Марк Константинов. — Родители мои не были состоятельными, жили мы небогато. О «Макдоналдсе» я впервые услышал от своей бабушки, она в то время была предпринимателем и жила в Сипайлово. Мы часто ездили с братом и сестрой к ней на выходные. Недалеко от дома как раз располагался «Макдоналдс». Ощущения были невероятные: красочная реклама, яркие цвета, атмосфера американского образа жизни. У касс выстраивались огромные очереди. Особенно была необычной картонная посуда: коробочки для бургеров, стаканчики — оставляли на память почти всё. Походы в «Макдоналдс» вместе с бабушкой стали чем-то вроде семейной традиции. Мы отправлялись туда каждое лето вплоть до моего окончания школы.

Еще в 1986 году журналисты издания Economist придумали термин «индекс «Биг Мака»» — когда ценность национальной валюты в стране определяется по стоимости бургера. Вот насколько популярен он и вся франшиза этого ресторана. McDonald’s родился в Калифорнии в 1940 году, а спустя 14 лет начал ход по другим штатам Северной Америки и зашагала по всему миру. До России McDonald’s добрался лишь в 1990 году, сразу же после падения так называемого железного занавеса, который отделял экономику и торговлю СССР от всего остального мира. Открытие первого «Макдоналдса» в Москве запомнилось огромными очередями.

«Макдоналдс» на Гостином дворе в Уфе

Спустя 14 лет «Биг Маки» начали продавать и в Уфе, первой точкой был ресторан в микрорайоне Сипайлово, на перекресте улиц Жукова и Бикбая. Сейчас их по всей республике 12, почти все — уфимские, но есть представительства в Стерлитамаке и Нефтекамске.

— Первый мой поход в «Мак» был в 2005-м. Я и мои одноклассники очень ждали этого события, — рассказывает наша коллега Анастасия Десяткина. — Рассказы про поедание картошки фри для нас были как сказки. Когда открылся один из первых «Маков» на проспекте Октября, в первые несколько дней мы не могли туда попасть, так как очереди были огромные и тянулись даже на улице. Попасть в «Мак» удалось только через год — на день рождения. Тогда мне купили [набор] «Хеппи мил». Первая игрушка, которая там попалась, — это ковер-самолет из коллекции мультфильма «Аладдин» на колесиках, и на нем сидел попугай Яго.

Во время пандемии коронавируса «Макдоналдс», как и другие рестораны, вынужден был оборудовать залы средствами защиты

В 2021 году компания заявила о планах по открытию еще 7 заведений, но, видимо, о них пока придется пока забыть. Накануне, 8 марта, на официальном сайте McDonald’s сообщили о временном закрытии точек в России. Между прочим, таких, по данным компании, всего 850, а это больше 60 тысяч рабочих мест. Рекрутинговая политика «Макдоналдс» породила целый жанр шуток, анекдотов и мемов — она обеспечивала вакансиями молодежь и студентов, которые еще не имели ни высшего образования, ни опыта работы. Гендиректор компании Крис Кемпчински пообещал, что российские сотрудники продолжат получать зарплату. По его словам, временный уход из России необходим из-за спецоперации на Украине

Впрочем, ни в самом представительстве компании, ни работники сети информацию о закрытии российских ресторанов в разговоре с UFA1.RU не подтвердили.

— Если что-то и обсуждается, то на высшем уровне, у нас никакой официальной информации об этом нет, — сообщил оператор горячий линии McDonald’s.

Найди свободный столик в «Макдоналдс» всегда было непростой задачей

Вот и в «Макдоналдсе» на Гостинке как будто и не готовятся ни к какому закрытию: кассиры привычно суетятся за стойкой, с кухни доносится гам, работники незаметно убирают подносы со столов. Но то же самое было и с другими. «Никакой официальной» не было ни у H&M, ни у Mango, а потом их салоны закрылись в один день. «Никакой официальной» информации не было у IKEA, а вечером, когда она наконец появилась, гипермаркету пришлось пережить нашествие покупателей.

Кухня в «Макдоналдс» традиционно не разделена с окном выдачи

Так что мы решили на всякий случай сходить в «Макдоналдс» и, возможно, в последний раз съесть «Биг Мак». С 90-х годов бургеры давно перестали быть чем-то экзотичным в России, и должен признать, что пробовал я их и повкуснее, чем в «Макдоналдс». И может быть, «Биг Мак», как завещали основатели, действительно не изменился, но зато изменились мы, и нас котлетой в булочке с кунжутом уже не удивишь.

«Макдоналдс» на улице Ленина

Но всё-таки «Макдоналдс» — это не просто ресторан, а целый бренд, имидж, образ, некий культ. Учитывая обстоятельства его появления в России, можно сказать, что для жителей нашей страны рестораны с желтой буквой M символизировали связь со всем остальным — пожалуй, преимущественно западным — миром. Если этот символ действительно нас покидает, то и это, видимо, кое-что символизирует. Ничего смертельного, конечно (проживем и без «Биг Мака»), но и не то чтобы повод для радости.

Прощание с «Макдоналдсом» в Уфе

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Эта мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем