16 апреля пятница
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Директор школы
2 мар 2021 в 11:25
Меня удивляет работа окружения Главы РБ, которые не могут донести до него истинное положение дел в питании уфимских школьников. 100% уфимских школ заключили договора с единственным поставщиком детского питания - МАУ ЦДДП. Альтернатива полностью отсутствует. ЦДДП платит сотрудникам мизерную зарплату, в развитие производственных мощностей не вкладывает ни копейки, на сигналы с мест не реагирует никак. Повара работают на устаревшем оборудовании, кормят по 1000 детей. Пока начинают раскладывать 200 порций, первые уже остывают. Качество "полуфабрикатов", привозимых в столовые однозначное - САМОЕ ДЕШЕВОЕ, что могут найти на рынке. Меню полностью составлено ЦДДП, внести в него какие-либо изменения директора не могут. С сотрудниками пищеблоков никакой методической работы само ЦДДП не проводит, работают на них случайные и равнодушные ввиду маленькой зарплаты люди. И при всем этом - виноваты школьные директора... Единственное, что может поправить положение - капитальный ремонт всех пищеблоков и обеденных залов с приглашением толковых московских дизайнеров, устранение "разрухи в головах" у руководства ЦДДП, составление нормального меню, набор толковых сотрудников на пищеблоки, которые будут работать за достойную зарплату. И тогда вы увидите результаты.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (50)

гость
1 мар 2021 в 16:34

Вообще то сейчас вроде школьное питание не в школьной столовой готовят. Полуфабрикаты для обедов учащихся в Уфе готовят в центрах школьного и детского питания. В городе их три. Здесь разделывают мясо и рыбу для вторых горячих блюд, делают котлеты и шницели. Сырье — местных, башкирских производителей.
Причем здесь директора школ? Глава не в курсе?

ОТВЕТИТЬ
Нина
1 мар 2021 в 16:38

Снимаю шляпу перед главой родной республики, который первым в России поднял очень важный вопрос. Ибо систематическое недоедание и несбалансированное питание в нашей стране становится нормой и по разрушительному воздействию на организм - страшнее СПИДа. Для крепкого здоровья школьников важно в первую очередь качественное и сбалансированное питание. А наших школяров кормят непотребной едой, вызывающей отравления.

ОТВЕТИТЬ
🚕таксист🚕
1 мар 2021 в 16:39

А я бы предложил :
«Если питание будет не вкусное, увольнять директора школы, вместе с педсоставом. И школу закрывать.» 😏

Кортатай
1 мар 2021 в 16:40

Раньше брали с собой бутерброд в портфель, лечились без бахил, ездили без ремней и пили газировку из автомата на улице из единственного стакана. Как мы выжили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 17:52

Я, конечно, далек от темы школьного питания, но вот такая мысль появилась. А можно ли вообще угодить современным детям, чей вкус испорчен современным нездоровым питанием? Утрируя, газировкой и чипсами? Или, на крайний случай, полуфабрикатами с усилителями вкуса и прочими химическими добавками? Школьное питание, рискну предположить, все-таки должно быть более-менее здоровым и натуральным, без химии... А это вряд ли детям по вкусу в силу вышеописанных причин. Да и взрослым, боюсь, тоже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мар 2021 в 18:50

О чём вообще разговор - в Уфе лимит обеда для школьников установили 70р......!!! Это вообще как??? Серьёзно на 70р. можно пообедать? Сколько поварам платят - такое они и готовят

🚕таксист🚕
1 мар 2021 в 18:54

А зачем детей вообще кормить ? 🤷‍♀️

У них есть родители же.

Гость
1 мар 2021 в 20:49

Все-таки, наверно, в консерватории надо что-то поправить.

ОТВЕТИТЬ
гость
1 мар 2021 в 20:56

Вы у детей спросите, что они хотели бы видеть на столе.....? Услышав ответ пишите надо ли директора увольнять или...как? Директор связан по рукам центрами общественного питания, 44-ФЗ, он должен думать не о качестве питания, а о том как исполнить вышеупомянутый закон, чтобы его потом не оштрафовали, а центры за мизерные деньги после торгов должны вкусно кормить. Родители тоже хотят за маленькие суммы (600 рублей в месяц) хотят хорошего питания и не хотят повышения цены Короче замкнутый круг

Гость
1 мар 2021 в 21:01

Надо чтоб бракераж делал директор с завучами и другими поочередно-на основании этого спрос с поваров,провести диалог с родителями и детьми по поводу меню и акцентировать поваров на то,что Дети-это святое и наше будущее и кормить их надо,как родных!

Гость
1 мар 2021 в 21:21

Директора то при чем?!!!

Гесть
1 мар 2021 в 21:25

Директорам поставлена задача обеспечить не вкусное питание, а отсутствие жалоб.

уфимец
1 мар 2021 в 22:08

Какие баснословные 2 млрд? Поделите на количество тех кому положено питание и там не то, что на вкусное не останется. А вообще не понимаю зачем питание в школах, помню времена учебы- перед школой поел и после школы....

ОТВЕТИТЬ
Зося
2 мар 2021 в 07:15

А у нас в 24 Бурмина норм кормила, наверно потому что сама пожрать любила. Все знали когда сосиски дают, когда Ольга Борисовна несёт их себе в кабинет 👍

Директор школы
2 мар 2021 в 11:25

Меня удивляет работа окружения Главы РБ, которые не могут донести до него истинное положение дел в питании уфимских школьников. 100% уфимских школ заключили договора с единственным поставщиком детского питания - МАУ ЦДДП. Альтернатива полностью отсутствует. ЦДДП платит сотрудникам мизерную зарплату, в развитие производственных мощностей не вкладывает ни копейки, на сигналы с мест не реагирует никак. Повара работают на устаревшем оборудовании, кормят по 1000 детей. Пока начинают раскладывать 200 порций, первые уже остывают. Качество "полуфабрикатов", привозимых в столовые однозначное - САМОЕ ДЕШЕВОЕ, что могут найти на рынке. Меню полностью составлено ЦДДП, внести в него какие-либо изменения директора не могут. С сотрудниками пищеблоков никакой методической работы само ЦДДП не проводит, работают на них случайные и равнодушные ввиду маленькой зарплаты люди. И при всем этом - виноваты школьные директора... Единственное, что может поправить положение - капитальный ремонт всех пищеблоков и обеденных залов с приглашением толковых московских дизайнеров, устранение "разрухи в головах" у руководства ЦДДП, составление нормального меню, набор толковых сотрудников на пищеблоки, которые будут работать за достойную зарплату. И тогда вы увидите результаты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2021 в 12:37

Да всё он прекрасно понимает. Просто его нашумевший на всю страну проект с горячим питанием в школах провалился и нужно найти виноватых. Вот и нашёл в лице директоров школ.

Гость
2 мар 2021 в 19:08

Я в детстве ела только домашнюю еду. Никак не заставить есть столовскую. Это в принципе общепит неаппетитно и не очень чисто.. Думаю должно быть как в самолёте. Индивидуальная коробочка с бутером и хлеб с джемом