Город За год иностранцы усыновили четырех детей из Башкирии

За год иностранцы усыновили четырех детей из Башкирии

На минувшей неделе депутаты Госдумы одобрили поправку, запрещающую гражданам США усыновлять сирот из России. Башкирия не сотрудничает с Соединенными Штатами в сфере усыновления, однако мы решили выяснить, как в регионе обстоит дело с передачей детей в иностранные семьи. Свои комментарии сайту Ufa1.ru дали представители министерства образования республики и администрации Уфы.

«В уходящем году иностранцами было усыновлено четыре ребенка из Башкирии, – сообщает заместитель начальника отдела специального образования и охраны прав детства министерства образования РБ Татьяна Хурсан. – У этих детей очень серьезные медицинские проблемы: инвалидность первой категории, поражения головного мозга и ЦНС, врожденная асистолия почки, гемангиома... Их новые родители – из Канады и Италии. Башкирия сотрудничает в сфере усыновления только с этим странами. Но детей с ограниченными возможностями берут в семьи не только иностранцы. Мы не ведем официальную статистику, но я могу сказать, что в этом году в республике 250 ребят, имеющих медицинские проблемы, нашли новый дом».

«Последние пять лет мы стремимся к сокращению числа усыновлений наших детей иностранными гражданами, – комментирует начальник управления по опеке и попечительству администрации Уфы Руслан Хабибов. – Последний раз двое детей из Уфы были переданы на воспитание в иностранные семьи два года назад. У обоих большое число сложных диагнозов. В стране действует программа «Россия без сирот», и мы стремимся, чтобы все дети росли в семьях. Из 30 воспитанников детского дома №2 для детей с ограниченными возможностями 14 переданы на патронатное воспитание. Уфимцы берут в семьи и детей с ВИЧ».

Факт, что дети с особенностями развития стали чаще воспитываться в семьях, подтверждает председатель региональной общественной организации «Содействие» Вероника Котельникова. По ее словам, за последнее время трое детей с синдромом Дауна, изначально отданные родителями в интернаты, вернулись на воспитание в собственные семьи.

Педагог-психолог, специалист по семейному устройству Людмила Петрановская в декабре проводила обучение в Уфе. Вопрос усыновления российских детей иностранными гражданами на тренингах также поднимался. В своем блоге специалист пишет: «Одно из впечатлений: группа была более 30 человек, в основном психологи, работающие с приемными семьями и в профилактике сиротства. Кто-то год, кто-то два, кто-то больше. Хорошие, мотивированные, много чего уже знающие-понимающие. На второй день спрашиваю: коллеги, кто следит за ситуацией с запретом на усыновление детей американцами? Пять или шесть рук. Спрашиваю: у кого есть свое – любое – определенное мнение по этому вопросу? Один человек высказался. Вообще, в Уфе все относительно неплохо с семейным устройством, может, поэтому тема иностранного усыновления неактуальна».

По данным пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения РБ, в республике проживает 14 тысяч детей-инвалидов. Около 470 из них находятся в детских домах.

Фото: Фото с сайта Mommylife.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем