Семья Рождённый в Новый год: уфимцы рассказали, как отмечают именины под бой курантов

Рождённый в Новый год: уфимцы рассказали, как отмечают именины под бой курантов

В интервью UFA1.RU они признались, каково это — праздновать два самых чудесных события в один день

 У кого-то день рождения растягивается на все январские каникулы

Кто может похвастать тем, что их день рождения празднуют всей страной? Нет, это не звезды кино и не известные политики. Просто этим людям выпала удача родиться в самый первый день года.

UFA1.RU выяснил, каково это — отмечать день рождения под грохот фейерверков и поздравительную речь президента.

Елена Абдурахманова, психолог

— Отмечать день рождения в Новый год мне, если честно, не очень, — признается жительница Салавата Елена Абдурахманова. — В детстве нравилось — всем весело, подарков я всегда получала сразу два. По мере взросления стало не очень забавно: день рождения теперь затягивается на все январские каникулы: гости идут ежедневно. Ситуация с подарками тоже в корне изменилась: их стало вдвое меньше. Конечно, это не так уж важно — один подарок или два, мы уже не дети. Обидно ли мне, что совпали два праздника? Пожалуй, нет: кто же виноват, что я решила появиться на свет именно в этот день?

Но один подарок на день рождения я запомнила на всю жизнь. Мне исполнялось лет 13 или 14, у нас гостили друзья брата. Когда они узнали, что у меня день рождения, один из них, Антон, отстегнул от своих ключей брелок в виде собачки и подарил его мне.

Людмила Аляева, менеджер по продажам

— В этом есть свои плюсы: подарков сразу два, телефон разрывается от поздравлений, иногда звонят до полуночи 1 января. Хотя после бурной ночи хочется просто поспать. Но есть и минусы. Двойная предпраздничная суета: салаты нужно дублировать, утром быстро убраться, надеть новый наряд и встречать всех радостной улыбкой, как будто ты не гуляла всю ночь. Больше всего мне запомнилась огромная плюшевая собака, символ наступающего года. Это был самый незабываемый новый год в моей жизни! Он подарил мне много положительных эмоций и прекрасное настроение на весь год, — рассказывает менеджер по продажам уфимской фирмы Людмила Аляева.

— Маме определяли дату родов 1 апреля. Доктор так и сказала: «Первоапрельская шутка: будет вам новогодний подарок!» — продолжает девушка. — Так и вышло. 30 декабря была премьера фильма «Служебный роман», мама посмотрела первую серию и хотела увидеть вторую, назначенную на 31 число. Так она целый день уговаривала меня потерпеть с рождением. Я послушно дождалась: схватки начались сразу после фильма. А назвали меня в честь акушерки, принимавшей роды. В больнице врачи сказали маме: «Ты здесь одна такая, а мы пошли праздновать!» Сжалилась только акушерка и всё время была рядом. Вот мама и расчувствовалась. Как потом призналась медработник, для неё это был самый большой подарок за 30 лет работы — ещё никто не называл младенцев в её честь.

Элина Байрамова, инструктор по восточным танцам

— В детстве было обидно: как же так, у всех два праздника, а у меня один. И сейчас друзья часто вспоминают о моём дне рождения к концу новогодних праздников. Подарками и поздравлениями радуют только самые близкие, — признаётся инструктор по восточным танцам из Уфы Элина Байрамова.

— Празднуем в ночь на 1 января. Под бой курантов я зажигаю единственную свечу на торте, загадываю два желания — праздник-то двойной, — и задуваю. Мама рассказывала, что в роддоме к её приезду врачи и медсёстры были слегка навеселе. К счастью, всё закончилось благополучно — я родилась в 3:50 утра. Иногда, конечно, хочется, чтобы это был только мой день. Но ведь есть люди, кому повезло ещё меньше: например, рождённые 29 февраля.

Илья Чернышев, руководитель молодежного спортивного движения «Здоровый дух»

— Мне всегда нравилось отмечать сразу два праздника, — рассказал Илья Чернышев. — У нас в семье традиция: 31-го числа в одиннадцать часов вечера мы вместе со всей страной празднуем Новый год. Проснувшись, начинаем отмечать день рождения. В детстве обидно не было, это же в два раза больше подарков!

Про мой день рождения близкие обычно не забывают — слишком дата запоминающаяся. Мама рассказывала, что в роддом её привезли в новогоднюю ночь, праздник она отметила там, а уже 1 числа получила «подарочек».

Лиана Хабибуллина, модель

— День рождения и Новый год в один день — это весело и даже удобно! Во-первых, 1 января гости уже приходят настроенные продолжить новогоднее веселье, а во-вторых, особенно сильно готовиться не нужно — дом украшен, продукты закуплены, всё приготовлено, — рассказывает модель из Уфы Лиана Хабибуллина.

— Что касается подарков, то новогодний получала 31 декабря, а ко дню рождения 1 января. Больше люблю, когда дарят впечатления, а самым запоминающимся был полёт на вертолёте над Лас-Вегасом и участие в рыцарских боях.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем