Развлечения Лучшие друзья девушек — это не бриллианты: где искать гранаты и изумруды в туристической поездке

Лучшие друзья девушек — это не бриллианты: где искать гранаты и изумруды в туристической поездке

UFA1.RU подготовил путеводитель по красотам Башкирии и окрестностям

Лучше гор могут быть только горы

Лучшие друзья девушек — сами знаете что! Но дарить ювелирку на гендерный праздник как минимум слишком просто. И даже пошло. Поэтому пусть это будет путешествие с красивыми сувенирами и открытой датой. UFA1.RU подготовил обзор необычных маршрутов по Башкирии и окрестностям, которые не оставят вашу даму сердца равнодушной.

  1. Гранатовая корона Урала
  2. Потанины горы
  3. Мариинский прииск, или Изумрудные копи Урала
  4. «Зюраткуль»
  5. Аскинская ледяная пещера
  6. Гора Малиновая
1

Гранатовая корона Урала

Вы тоже можете найти такие камушки

Если вы хотите подарить свой девушке драгоценные или полудрагоценные камни, но не очень хотите тратиться финансово, то предлагаем отправиться с ней в путешествие в Челябинскую область. Ахматовская копь, которую называют «гранатовой короной Урала» — за то, что на протяжении 160 лет служила источником красивейших уральских самоцветов — находится в Челябинской области, недалеко от Златоуста. От него до небольшого поселка Магнитка на территории национального парка «Таганай» всего три километра.

На копи представлены почти все существующие разновидности граната в России. И в этом прекрасном месте можно найти красивые щетки из темно-красных альмандинов, лучших на Урале.

Находится копь в 294 километрах от Уфы. Можно поехать туда в составе группы, тогда стоимость составит 2000–2500 рублей с человека.

2

Потанины горы

С пустыми руками отсюда еще никто не уходил

Вы можете подарить своей даме сердца возможность порыться на легендарной копи «Синеглазка», взять образцы синего корунда и намыть желтеньких прозрачных цирконов-гиацинтиков. Это полудрагоценные камни.

По легенде, в XVII веке в этой горной местности располагался скит монаха-отшельника по прозванию Потаня. От его имени и пошло название Потанины горы.

На самой вершине можно увидеть стоянку туристов, ее можно сразу распознать по тотему — монаху. Это одинокое дерево, которое люди увешивают талисманами. Повяжите на него простую ленточку и загадайте желание. Говорят, сбывается.

Находятся Потанины горы недалеко от города Озерска Челябинской области, расстояние от Уфы до них составляет 412 километров.

3

Мариинский прииск, или Изумрудные копи Урала

Еще одна возможность подарить своей женщине драгоценный камень с малыми затратами. По словам Дмитрия, поездка туда — это уникальная возможность посетить Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение и воочию увидеть редкий природный александрит.

Расстояние до копи приличное — 610 километров из Уфы до Свердловской области. Но оно того стоит, к тому же там регулярно устраивают экскурсии для туристов. В залах можно увидеть различные камни и минералы, а экскурсоводы научат туристов отличать натуральные камни от искусственных и даже покажут, как выглядят минералы под микроскопом.

А еще туристы смогут увидеть, какими инструментами пользовались мастера гранильного искусства в прошлом веке. Совсем как в книге «Малахитовая шкатулка» Бажова.

4

«Зюраткуль»

Зимний «Зюраткуль» не менее прекрасен

Если вы не хотите везти свою вторую половину за тридевять земель, то можно устроить настоящее романтическое свидание и за пределами Башкирии. К примеру, выехать на территорию парка «Зюраткуль», взобраться на хребет, сварить на костре глинтвейн, пожарить сосиски и любоваться красотами республики.

— Длина маршрута около 5 км. Набор высоты составляет около 460 метров по вертикали. Общее время подъема около 2–2,5 часа. Практически 2/3 пути экологическая тропа (3 км) выложена деревянным настилом. Это сделано не только с целью сохранения растительного покрова, но и потому, что эта часть маршрута подвержена заболачиваемости, переувлажнению почвы, особенно в весенний и осенний периоды и после дождя. Если бы не было настила, то этот участок маршрута (в основном смешанный и таёжный лес) был бы очень трудно проходим, а в некоторое время и непроходим вовсе. Тропа начинается в лесах смешанного типа. Далее попадаем в темнохвойную елово-пихтовую тайгу, — рассказали в национальном парке.

А после можно смело отправиться в Дом лося «Сохатка», сейчас там живет 5 особей. Их можно кормить морковкой, капустой, яблоками, и категорически нельзя — хлебом. С собаками туда запрещено, лоси могут атаковать их на своей территории.

Расстояние от Уфы до «Зюраткуля» — 261 километр.

5

Аскинская ледяная пещера

Так выглядит пещера внутри

Если ваша дама сердца любит активный отдых, вам следует отправиться в ледяное царство. Пещера Аскинская представляет собой большой зал длиной 104 метра, максимальная ширина — 61 метр, а высота — 26 метров. Пол зала практически везде устлан льдом.

Чтобы попасть в пещеру, нужно спуститься по крутому спуску в зал на глубину около 20 метров. В пещере находятся гигантские ледяные сталагмиты, которые достигают в высоту 8–11 метров. Главное — тепло одеться, в пещере круглый год держится температура ниже 0 °С.

Что важно — недавно территорию в пещере благоустроили. Спуск оборудовали деревянной лестницей и построили два павильона для отдыха.

Расстояние от Уфы до поселка Аскино — 209 километров.

6

Гора Малиновая

Гора Малиновая прекрасна в любое время года

Если вы предпочитаете комфортный отдых, то самое время поехать на горнолыжку. Скоро сезон катания закончится, и нужно будет убрать лыжи до следующего. Если же вы не любитель покатушек, но вам нравится атмосфера гор, то можно смело идти на гору Малиновую. Она находится недалеко от Белорецка. С ее вершины можно увидеть даже Иремель.

А после можно смело отобедать в приличных условиях в многочисленных общепитах горнолыжых баз.

Расстояние от Уфы до горы Малиновой — 257 километров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем