Астрономия юмора

Нынешний киносезон оказался богат на интересные новинки. В последнее время приятно радуют не только раскрученные фильмы, вроде «Крепкого орешка», «Трансформеров» или «Гарри Поттера». Недавно увидел свет новый анимационный...

Режиссер: Мэттью Вон
В ролях: Джейсон Флеминг, Иен МакКеллен, Клэр Дэйнс, Мишель Пфайффер, Питер О`Тул, Роберт Де Ниро и другие

Нынешний киносезон оказался богат на интересные новинки. В последнее время приятно радуют не только раскрученные фильмы, вроде «Крепкого орешка», «Трансформеров» или «Гарри Поттера». Недавно увидел свет новый анимационный мультфильм «Рататуй», да и премьеры прошлой недели тоже как-то приятно удивили. В этот четверг на широкие экраны вышел еще один фильм без большой раскрутки – «Звездная пыль» от режиссера Мэттью Воэна, более известного в качестве кинопродюсера.

«Звездная пыль» – это не «Властелин колец» и даже не «Гарри Поттер». Думаю, этот фильм понравится не только любителям фэнтези. Два часа в кинозале пролетают практически незаметно, потому что сидишь и наслаждаешься каждой минутой.

Тех, кто подумал, что новая киносказка предназначается деткам, тороплюсь разуверить. Местами она слишком реалистична для того, чтобы рекомендовать для просмотра абсолютно всем. Если любовь – то утром герои обязательно проснутся вместе. Если дети – то будут ровно через девять месяцев. Да и вообще, сказки давно вовсю смотрят взрослые. Думаю, и в этот раз расчет производился именно на них.

Первый приятный сюрприз – новый и интересный сюжет. Сценарий «Звездной пыли» написан по одноименной книге известного американского писателя Нила Геймана – сказочника и автора комиксов.

Главный герой – молодой юноша из маленькой английской деревушки по имени Тристан (Чарли Кокс) обещает белокурой красавице Виктории, что в знак своей любви принесет ей упавшую звезду. Звезда, кстати, упала не куда-нибудь, а в параллельный мистический мир, который находится по другую сторону города Застенья, охраняемого крепеньким старичком.

Тристан довольно быстро находит звезду в огромном кратере. Только вот теперь появляется другая проблема: привести ее, ужасно ворчливую, домой, чтобы собственноручно вручить Виктории. Несколько раз ему придется ловить себя на мысли, что он ничего не смыслит в астрономии и врубаться, почему у его звезды перепутаны день с ночью.

По ходу дела выясняется, что звезду ищет не только он. В сказочном мире умер король, который распорядился наследством так, что все его семеро сыновей – потенциальных наследников – в борьбе за трон поубивали друг друга самыми невероятными способами. Есть некоторые правила, которые родные братья за свой короткий век не успели усвоить. Например, не смотреть на звезды и не пить из чужого бокала. Да кто ж знал…

Еще небесное тело позарез нужно трем ведьмам. Только приняв непосредственно внутрь ее сияющее сердце, старушки обретут былые молодость и красоту. Гадают они преимущественно на рунах, но иногда в ход идут и внутренности только что убитых животных. Главную ведьму играет Мишель Пфайффер, что уже ей, кстати, не впервой. Кстати, в «Звездной пыли» есть удивительная возможность наглядно лицезреть актрису в том виде, в котором она будет пребывать лет через 100.

Сказка максимально адаптирована к восприятию современного человека. Скучные или неинтересные моменты здесь просто отсутствуют. Это очень динамичный и юморной фильм, который сильно оживляет игра Роберта Де Ниро. Думаю, в такой роли вы его еще не видели!

Здесь все делают друг другу разнообразные подлости. И смотреть на это не то чтобы как-то неприятно. Просто глаз каждый раз радуется изобретательности героев. А уж волшебство окружает их повсеместно. Вавилонские свечи, телепортирующие в любую желаемую точку Земли, всеми любимые с детства превращения, заговоры, проклятья! Каждую минуту нужно быть начеку, чтобы не угодить в очередную ловушку!

В итоге получилось очень романтичное фэнтези, что, однако, не помешало нам два с лишним часа надрывать животы от смеха. Не думаю, что съемки комедии были для режиссера самоцелью. Однако не смеяться каждые несколько минут просто невозможно. Здесь все либо красиво, либо смешно, либо красиво и смешно одновременно. В общем, не буду больше ничего рассказывать. Мой совет – «Звездную пыль» всем смотреть в кинотеатре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем