Развлечения путеводитель Выставка профессий, итальянский кинофестиваль и Международный кубок КВН: как провести в Уфе выходные

Выставка профессий, итальянский кинофестиваль и Международный кубок КВН: как провести в Уфе выходные

Рассказываем, где 7 и 8 декабря будет весело и интересно

Вот и стартовал долгожданный период «до Нового года осталось всего…»! Пора задуматься о подарках, месте празднования и поисках новогоднего настроения. И пусть новостная лента пока не благоволит к праздничному вдохновению. Все точно изменится. Вахтовики из Владивостока вернутся домой с зарплатами, московский блогер одумается и перенесет «Динамо» и университетский корпус в список зданий, под названием «ОК. Норм», а автобусные нелегалы станут «легалами», чтобы никому не испортить дорогу домой. Новый год же! В общем запускаем обратный отсчет и аккумулируем позитивные впечатления! Начнем уже с субботы.

Суббота, 7 декабря


Российско-итальянский кинофестиваль

В кинотеатре «Синема парк», что в «Галерее Арт», состоится показ лучших новых итальянских фильмов. Фестиваль RIFF уже успел завоевать сердца московской публики, 5 декабря же он стартует в Уфе. В программе 17 художественных и документальных фильмов, созданных в последние два года, а также познавательные тематические дни. Например, в субботу, в День Неаполя, зрители смогут увидеть документальную ленту «Сожгите Неаполь» (Bruciate Napoli) Арнальдо Делеайе, криминальную комедию «Боб и Мэрис» (Bob & Marys) Франческо Приско и драму «Неаполь под пеленой» (Napoli velata) культового режиссера Ферзана Озпетека. А 8 декабря зрители увидят фильм «Неизвестная Италия. Матера — город из камня» Франческо Инверницци — о жемчужине региона Базиликата, получившей в 2019 году титул культурной столицы Европы. Подробное расписание на сайте.

За началом киносеансов можно следить на официальных источниках.

Стоимость билетов от 350 рублей.

Возрастное ограничение 18+

Интерактивная выставка профессий

В Аркаде для маленьких уфимцев подготовили сюрприз. Это как Город профессий, но круче, — Первая всероссийская интерактивная выставка профессий! Ребенок получит возможность полного взаимодействия с экспонатами инсталляции. Восемь профессиональных зон, 15 специальностей, участники действа попробуют себя в роли корреспондента, пожарного, врача… Такая вот игра во взрослую жизнь.

Начало в 11:00.

Стоимость участия 550 рублей (дети до 7 лет допускаются только в сопровождении взрослого + 200 рублей за человека).

Возрастное ограничение 3+

«Серебряный челнок. Искусство ткачества народов Башкортостана»

Выставка для взрослых ценителей искусства откроется в Национальном музее республики. Экспозиция посвящена национальному декоративно-прикладному искусству. Гости выставки смогут увидеть образцы домотканины (отрезы ткани с различным переплетением нитей), нательную одежду с ткаными узорами, верхнюю одежду, полотенца, скатерти, занавеси — более восьмидесяти экспонатов, иллюстрирующих традиционное ремесло народов нашего края.

Начало в 12:00.

Стоимость входа — 150 рублей.

Возрастное ограничение 0+

«Толпар» — «Снежные барсы»

И снова бесплатный хоккей! На этот раз мужской. На льду «Уфа-Арены» сразятся уфимская молодежная хоккейная команда «Толпар» и гости из Астаны «Снежные барсы». Матч состоится в рамках регулярного чемпионата страны. Поболеем за будущих чемпионов и мировых спортивных звезд!

Начало в 13:00.

Вход свободный.

Возрастное ограничение 0+

Татар жыры — XX

Фестиваль, ставший долгожданным для любителей татарского искусства, вновь порадует уфимцев и гостей башкирской столицы. Красочное музыкальное шоу и любимые исполнители будут впечатлять зрителей на сцене «Уфа-Арены». Выступления уже подготовили звезды национальной эстрады: Салават Фатхетдинов, Айдар Галимов, Элвин Грей, Фирдус Тямаев, Гузель Уразова, Ильдар Хакимов и многие другие. На этот раз фестиваль станет юбилейным, 20-м по счету.

Начало в 18:00.

Стоимость билетов от 700 до 3000 рублей.

Возрастное ограничение 6+

«Старый дом»

Премьера спектакля, покорившего зрителей более 70 театров страны, состоится на сцене Русского драматического театра. История, описанная в пьесе драматурга Алексея Казанцева, была создана еще в 1976 году. По замыслу автора, в центре событий старый дом, укрытый гущей деревьев посреди московских двориков. Говорят, по его лестницам когда-то ходил сам Лев Толстой. Середина шестидесятых. Весна. На крохотной кухоньке по утрам встречаются соседи. А на чердаке вечерами ждут друг друга юные Олег и Саша, мечтающие о светлой жизни, полной планов и надежд.

Начало в 18:00.

Стоимость билетов 200–700 рублей.

Возрастное ограничение 16+

Юрий Шевчук. «Акустика»

В концертном зале «Башкортостан» легендарный отечественный рок-музыкант Юрий Шевчук исполнит программу «Акустика». Полное погружение в лиричную музыку, поэзию и душевный разговор, акустика, по мнению музыканта, — самый честный вид искусства. Бессмертные хиты автора прозвучат по-новому в акустической обработке. Услышат зрители и свежие сочинения, посвященные любви к жизни, женщине, Петербургу и Земле.

Начало в 20:00.

Цена билетов 1500–5000 рублей.

Возрастное ограничение 12+

Воскресенье, 8 декабря

«Уфимочка-УГНТУ» — «Липецк»

В спорткомплексе «Динамо» в воскресный день состоится матч чемпионата России по волейболу Высшей лиги А. «Уфимочки» примут спортсменок из Липецка, чтобы доказать мастерство и отличную подготовку. У горожан и гостей столицы есть отличная возможность увидеть увлекательную игру и приобщить подрастающее поколение к спорту совершенно бесплатно!

Начало в 17.00

Вход свободный.

Возрастное ограничение 0+

«НаивНо»

Выставка со столь интригующим названием откроется в арт-кластере «#ArtLab19 х Арт Уфа». Авторы работ, представленных на экспозиции, попытались найти грань между детским и взрослым творчеством. В своих работах они отразили ответ на вопрос, что можно почерпнуть из детского виденья искусства. Каждый гость выставки сможет стать соучастником творческого процесса и интерпретировать детскую картину.

Начало в 10:00.

Вход свободный.

Возрастное ограничение 6+

Международный кубок КВН РБ

Впервые за всю историю кубка соревнования сильнейших команд республики стали международными. Команды из Башкирии, России и Белоруссии поборются за звание самых веселых и находчивых на сцене Конгресс-холла «Торатау». Главным призом для победителя станет поездка на Международный фестиваль команд КВН в городе Сочи «КИВИН-2020». Начало в 18:00.

Стоимость билетов 200–300 рублей.

Возрастное ограничение 18+

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем