Развлечения Успей загадать желание: над жителями Башкирии пронесутся метеоры Таурид

Успей загадать желание: над жителями Башкирии пронесутся метеоры Таурид

Астрономы рассказали, когда ждать самый пик звездопада

Телескоп только усилит эффект от зрелища. Конечно, если использовать его в темное время суток

В начале ноября жители Башкирии смогут наблюдать поток Таурид, он состоит из двух потоков — Южного и Северного.

— В поток Южных Таурид Земля входит 7 сентября и выходит из него 19 ноября. Южные максимальной активности достигают 5–6 ноября, а Северные — 12–13 ноября. В эти дни на небе можно увидеть 5–10 метеоров за час. Это яркие частицы, которые влетают в атмосферу Земли со скоростью менее 30 километров в секунду, — рассказали в уфимском планетарии.

Среди Таурид много болидов — очень ярких метеоров, некоторые из которых не успевают сгореть в атмосфере и долетают до поверхности Земли (метеориты). Один из самых ярких потоков любители астрономии наблюдали в 2015 году.

В планетарии предлагают тем, кто хочет насладиться зрелищем, выехать за город, чтобы не мешал искусственный свет, и обратить глаза к небу после полуночи, когда созвездие Тельца находится достаточно высоко над горизонтом. Луна в этом году не помешает наблюдению максимума Южных Таурид — лучший обзор будет в ночь с 5 на 6 ноября после 00:50. Северные Тауриды покажутся в ночь с 12 на 13 ноября. В эту ночь будет полнолуние, и яркая Луна не позволит увидеть мелкие метеоры.

В прошлый раз яркий звездопад можно было наблюдать в республике в августе, когда невооруженным взглядом можно было заметить яркий поток Персеиды.

Если вы хотите поделиться видеозаписью или фотографиями необычного явления в небе над Башкирией, ждем их на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101 84 78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем