Развлечения Афиша на неделю путеводитель Музыкант в заточении, легендарная опера и живые картины: анонс развлечений на неделю в Уфе

Музыкант в заточении, легендарная опера и живые картины: анонс развлечений на неделю в Уфе

Рассказываем, где в грядущие будни, с 14 по 18 октября, будет интересно

Октябрь порадует любителей искусства и хорошей музыки

Сегодня мы расскажем, как не заскучать в будние дни в столице Башкирии. Что стоит посмотреть на неделе с 14 по 18 октября, — в нашей подборке.

Понедельник, 14 октября

Перформанс «Тирмэ»

Дверь в домик закрывается на ключ, его забрал администратор зала

Перформанс представляет собой недельное заточение музыканта в «юрте»: всё это время в стеклянном кубе, оформленном как башкирская юрта, скрипач и дирижер электрооркестра Рустэм Сулейманов будет играть на скрипке национальную музыку.

По словам организаторов, этим они хотят привлечь внимание общества к необходимости сохранения национального инструментального искусства и бережной передачи его потомкам. Это не первая акция дирижера: во время прошлого перформанса в ГКЗ «Башкортостан» он распилил скрипку и курай — идея арт-выступления была в возрождении музыки после ее уничтожения.

Где: «Арт-Квадрат».
Когда: с 10:00.
Почем: бесплатно.

Вторник, 15 октября

Мультимедийная выставка «Дали. Живые полотна»

200 картин художника вряд ли оставят кого-то равнодушным

«Дали. Живые полотна» — это уникальная мультимедийная выставка величайшего гения сюрреализма, не имеющая аналогов в мире. Сальвадор Дали — один из самых ярких представителей авангардной культуры ХХ века.

Эпатажный, не признающий никаких эстетических ограничений художник положил начало сюрреализму, стилю, который перевернул возможности человеческого восприятия и дал творцам всего мира новый инструмент для самовыражения.

Каждая из 200 представленных картин обретёт новую жизнь и покорит гостей, даже далёких от мира искусства и живописи. Данное мультимедийное действо позволит глубоко проникнуть в образы и сюжеты, отраженные в произведениях Сальвадора Дали.

Где: ЦСИ «Облака».
Когда: 13:35 и 17:45.
Почем: 300 рублей.

Среда, 16 октября

Выставка «Фантастик Пластик»

Пластика в мире всё больше, самое время начать с ним бороться

Выставочный проект, в котором примут участие более 40 российских и зарубежных дизайнеров.

Экспозицию составили работы зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты и экспериментальные идеи использования пластика, отслужившего свой срок, — объекты и фотографии предметов из переработанного пластика.

Где: ВДНХ.
Когда: с 10:00.
Почем: бесплатно.

Четверг, 17 октября

Опера «Лунный мир»

«Лунный мир» — это комическая опера, но с глубоким смыслом

Австрийский композитор Йозеф Гайдн известен как «отец симфонии», создатель сонат, струнных квартетов. А с оперой его имя мы ассоциируем меньше всего. Однако композитор написал двадцать опер, большинство из которых еще не получили своего сценического воплощения. Одной из востребованных сегодня на мировых оперных площадках стала его комическая опера на либретто Карло Гольдони — «Лунный мир».

Где: Театр оперы и балета.
Когда: с 19:00.
Почем: 450 рублей.

Пятница, 18 октября

Концерт «Симфоническое кино: "Звезда по имени Солнце"»

Знакомые мелодии легендарной группы исполнит оркестр

2019 год стал для группы «Кино» особенным: последнему прижизненному альбому Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце» исполнилось 30 лет. «Песня без слов», «Место для шага вперёд», «Стук», «Печаль», «Пачка сигарет» — каждая песня этой пластинки узнаваема с первых аккордов, а «Звезда по имени Солнце», давшая название альбому, стала одной из наиболее популярных и узнаваемых песен команды.

18 октября состоится самое ожидаемое событие для всех поклонников Виктора Цоя и группы «Кино»! В ГКЗ «Башкортостан» уникальный проект «Симфоническое кино» сыграет единственный концерт, посвящённый юбилею альбома «Звезда по имени Солнце», в сопровождении соло-гитары Юрия Каспаряна и симфонического оркестра!

Где: концертный зал «Башкортостан».
Когда: с 19:00.
Почем: от 1800 до 4000 рублей.

Вы проводите мероприятия и хотите, чтобы мы о них рассказали? Присылайте свои сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», в WhatsApp по номеру: +7 987 101-84-78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем