Развлечения инструкция «Не выкидывай, сейчас только май!»: как выбрать в Уфе правильную елку и сохранить до праздника

«Не выкидывай, сейчас только май!»: как выбрать в Уфе правильную елку и сохранить до праздника

Расскажем, можно ли отличить свежую лесную красавицу от засушенной, и сориентируем по ценам

До Нового года осталось всего ничего, пора задуматься о елке

Близится Новый год, квартиры и офисы уже наполнил волнующий запах мандаринов, желудок предвкушает килограммы оливье, а настроение уже далеко не самое рабочее.

Какой же праздник без нарядной лесной красавицы? Наша экспертиза — для тех, кто за натуральный продукт. И вовсе не из варварских убеждений — просто запах хвои приятен и полезен, ну и стоит живая елка на порядок дешевле. Правда, «линяет» натурпродукт ну просто с катастрофической скоростью.

Корреспондент UFA1.RU обошел три елочных базара и выяснил, как купить недорогой, но качественный лесной продукт, и сохранить его подольше. Те, кто предпочитает искусственную елку, могут тоже почитать — глядишь, и переметнутся.

Первому клиенту — большая скидка


Что делать, когда тебе велят без достойной елки дома не появляться? Идти и искать, ведь спать на улице мне не улыбалось. Радостной трусцой бегу на елочный базар. Первый испытуемый обнаружился в Зеленой роще на перекрестке улиц Рабкоров и Мубарякова. Пушистые лесные красавицы скучковались возле торговых рядов. Решаю брать их штурмом.

— Доброго дня, уважаемый! Откуда елки у тебя? — спрашиваю в лоб у продавца.

— Да местные они, башкирские, вчера только с Кушнаренковского района приехали, — бодро отвечает коммерсант.

— А что, есть клиенты? Не рано еще? До Нового года то еще долго.

— Ну, вот ты первый будешь, тебе и скидка самая большая, сегодня только торговать вышел.

Сосна, елка или пихта?


Первому клиенту и скидка самая большая — приятненько однако

— Чего выбор у тебя такой небогатый? Одинаковые все елки какие-то.

— Так рано пока еще, и не елки это, а сосны, а пихты завтра привезем.

— А как же елки, это же самое святое, как без них?

— Да ну ты брось, они в тепле осыпаются за два-три дня, как ни изворачивайся, я их даже заготавливать не буду.

Ведь точно, сколько помню, елку как ни поставишь, уже через несколько дней вся ее красота на полу желтая лежит. А сосна к тому же густая, пушистая, игрушек опять же много можно повесить, двинутому коту залезть не так удобно будет.

— Сколько сосна простоит, если сейчас куплю? Уже вечером могу наряжать? — показываю я первые признаки сомнений.

— Долго, недели две-три, но, если сейчас возьмешь, лучше хранить пока на балконе или в гараже, не при комнатной температуре — пожелтеет она и осыплется частично, — подумав, отвечает продавец. — Ставить лучше за неделю до Нового года, тогда до Рождества хватит, даже больше.

— А что с пихтами? Они долго держатся?

— Столько же, как сосны, но они покрасивее будут и пахнут не в пример лучше.

Если кривые ручки обломали пару лап — не беда, все идет в дело

Устрой елке пустыню


Но ведь купить и установить — это еще полбеды, надо елку подольше сохранить и не дать облететь перед самым праздником, может, есть у продавцов какие-то секреты хранения?

— Да нет никаких секретов, в ведро с песком ставишь и все, только поливать ее не надо, сухой песок должен оставаться, — учит бизнесмен. — Ну, или можешь просто в кипяченую прохладную воду поставить — туда только немного сахара добавляешь или таблетку аспирина, в порошок только разотри.

Самое время уточнить цены, ведь беречь семейный бюджет нужно даже в мелочах. Продавец легко нас сориентировал. Маленькие до 1,5 метра торговец отдает по 400 рублей. Сосну под 180 сантиметров мой собеседник оценил в 500 рублей. А за самую большую и пышную в 2,3 метра попросил 700 рублей. Надо сказать, вполне себе божеские цены. На всякий случай поинтересовался, где еще можно посмотреть елки. На удивление, продавец не стал вредничать и сдал конкурентов с потрохами.

Секрет запаха — в свежести


Следующим пунктом елочного тура стал елочный базар у ВДНХ. Надо сказать, тут выбор оказался в разы больше — и сосны, и елки голубые и зеленые, от 30-сантиметровых крошек в горшках до здоровенных шестиметровых громадин. А запах какой тут умопомрачительный — хвойный, густой. Только сейчас понял, что на предыдущем базарчике мне чего-то не хватало — аромата елочного там не было.

Среди всего этого великолепия шустро перемещалась невысокая рыжая девушка — как выяснилось позже, начальник всех елок на базаре. К ней я и прицепился с расспросами. Зовут командира елок Диля, все ее лесные красавицы премиум-качества, их привозят прямиком из Сибири, поэтому у них и хвоя погуще и на ветках она держится подольше.

Елку лучше выбирать правильную, свежую

— Да, выбор у вас и правда шикарный, а главное, запах такой стоит — есть какой-то секрет? — задаю главный вопрос.

— Секрет прост — деревья свежие, их совсем недавно привезли, — смеется девушка. — Дома в тепле они еще лучше пахнут.

— Куда же такие огромные берут? — киваю на здоровенную шестиметровую ель.

— Их в основном различные учреждения покупают: школы, детсады, да много кто, — отвечает Диля. — Но, бывает, и частники берут, кто в коттеджах живет, если потолки высокие — почему бы и нет?

— А может, они их на улицу сажают?

— На улицу срезанные не берут, для этого есть с корнем и землей, их и сажают — такие у нас тоже есть.

Такие громадины в квартире не поставишь

Купи елку — поймай белку в подарок


Тут я вспомнил, что елка мне-таки дома нужна, иначе сам я туда не попаду. Пора бы и прицениться.

— А как хорошую елку выбрать? На что нужно обратить внимание?

— В основном на хвою — густая или не очень, на срез надо поглядеть, чтобы чистый был, без пятен, ну и запах, конечно, — у свежей елки он насыщенный и яркий, — учит продавец.

Только я открыл рот для следующего вопроса, как собеседница издала пронзительный визг, полный девичьего восторга.

— Белка! Смотрите, сама пришла! Красотка какая! — радостно затараторила начальница елок.

Лесной гостье до нас не было никакого дела

И правда, в каком-то метре от нас на дереве сидела пушистая гостья и внимательно изучала местность. На другом дереве разместилась ее подруга — чуть более осторожная.

— Вот круто! А белка в подарок к елке идет? — пытаюсь пошутить.

— Конечно! Если поймать сможете, — рассмеялась девушка.

Белка покрутилась по дереву, попозировала для фото и, не найдя в нашем обществе ничего интересного, скрылась, махнув пушистым хвостом.

Пихты будут дорогими


Цены тут оказались повыше: за 1,5 метровую малышку просили 450 рублей. Моего роста сосна (1,8 м) обойдется в 500–700 рублей в зависимости от пышности, такая же ель — 700–1000 рублей. Пихту еще не привезли, но кое-что насчет них моя собеседница все-таки сказала.

— По секрету могу сказать, что в этом году много пихты на рынке не ждите, и будет она очень дорогая — в лесничествах мало выделили под заготовку, поэтому ожидается дефицит, — добавила Диля. — Скоро их привезут, на них ценник ждем 3 тысячи рублей минимум.

На вопрос: что лучше брать домой, Диля ответила, что это на вкус и цвет каждого.

От хвойного запаха даже стало легче дышать

— Сосна дольше стоит, но пахнет слабо, и хвоя у нее колючая и жесткая, пихта сдастся немного раньше, но у нее мягкая хвоя и запах очень сильный и полезный, — рассудила девушка. — Ну, а елка — это все-таки классика, хотя и сыпется быстро — ее лучше прямо перед праздником покупать за 2–3 дня, а домой заносить и наряжать и вовсе 31-го.

— А как сохранить елку подольше? Чтоб не осыпалась за два дня, — задаю я животрепещущий вопрос.

— Ну, тут есть свои тонкости. Елку хранить в холоде, домой ставить как можно позже, ставить подальше от батарей, в максимально прохладное место, — поведала девушка. — Хвою надо регулярно смачивать, например, из пульверизатора, а само дерево установить в ведро с водой.

Сахара отменяется


Попрощавшись с Дилей, я вероломно прокрался к ее соседям — в бюро ландшафтного дизайна. Выбор здесь тоже оказался достаточно богатым, правда, большая часть экземпляров явно не под городскую квартиру — не каждый может себе позволить поставить дома трехметровое дерево. Судя по запаху, здесь тоже в основном «свежачок» — густой аромат хвои просто витает в воздухе, даже и не скажешь, что совсем рядом автомобильная трасса.

Меня встретил болтливый добрый мужчина. За десять минут рассказал мне про елки все, что я знал и чего не знал, и даже то, что знать не больно-то и хотел. Если вкратце, то лучше брать сосну, потому что она дольше стоит и пышнее, да и по цене недорого, а если в средствах не стеснен, то можно и пихту взять — ее запах микробы убивает.

Как-будто по хвойному лесу идешь

— Чтобы сохранить елку подольше, ее лучше засунуть в емкость с песком, обязательно влажным, и каждые несколько дней песок увлажнять, — самозабвенно рассказывал мой собеседник. — Можно и просто в воду поставить, без добавок.

Не забыл мой собеседник и про цены. За сосну от 1,5 до 2 метров тут просят 400 рублей. За 2–2,5 — уже 700. И так вплоть до 9 тысяч за шестиметровую махину. Елки не сильно дороже — первосортная идет по 450 рублей за 1,5–2 метра. За 2–2,5-метровую придется отдать 650. А вот премиум-качества ель стоит 800 рублей за 1,5–2-метровую и 900 рублей за 2–2,5. Стандартную пихту здесь оценили в 800 рублей за 1,5 метра. Премиум идет от 2,5 метра и стоит от 3 тысяч.

Песок — прошлый век


В самом магазине про хранение продавец мне сказала совсем интересную вещь.

— Сейчас песок — это уже прошлый век. Кому нужно с ним возиться? Давно придумали специальные подставки, — потрясла мой внутренний мир добрая женщина. — Конструкция в виде полой трубы, в нее вставляется дерево, и снизу можно обычный 1,5-литровый баллон с водой поставить, елка у вас сохранится хорошо и так же долго, как в песке.

Одна из красавиц уже отправилась в новый дом

Цена такого устройства кусачая: 300–400 за простой железный вариант и 700–900 за крутой пластиковый. При средней цене на елку в 700 рублей, схема выглядит несколько сомнительной.

Советы эксперта


У всех трех продавцов налицо — явные противоречия с обустройством лесной красавицы в городской квартире. Так как же сберечь иголки на елке?

Я обратился за помощью к эксперту-биологу, кандидату сельскохозяйственных наук Азату Тимерьянову.

— Секреты довольно простые: когда принесете ель домой, срез нужно обновить — буквально 2–3 сантиметра, так она сохранится получше. Сажать елку нужно во влажный песок и периодически подливать воды, — рассказал эксперт. — Можно вместо песка поставить в специальную подставку — сосуд с водой, внутри которого проложить влажную ткань, тоже очень удобно. Аспирин в воду добавлять необязательно, можно обойтись просто чистой водой. Главное — ставить ель в максимально прохладном месте, подальше от источников тепла.

Хвоя должна быть насыщенного зеленого цвета

— Но даже при всем при этом не стоит ждать от елки невозможного. Ее ресурс — неделя-полторы, не больше, потом она полностью желтеет и осыпается, — добавил биолог. — Сосна и пихта живут чуть подольше, но быстро теряют цвет хвои в тепле.

Подсказал Азат и признаки, на которые стоит обращать внимание при покупке главного символа Нового года.

— Первым делом смотрим на хвою: если она желтая, пусть даже немного — сразу нет, ее ресурс уже на исходе. У свежей ели и сосны иголки насыщенно зеленого цвета. Стоит смотреть и на крону — она должна быть без сорванной коры и неполоманной, — объяснил специалист. — Другой важный момент — хвоя не должна сыпаться. Для этого можно потрясти деревце или слегка постучать по нему. Если иголки опадают, брать такую ель не стоит. Из двух одинаковых внешне деревьев выбирать надо ту, у которой ствол внизу потолще. Срез у ели должен быть чистым, без пятен и каких либо разводов, это тоже важно.

С чистым сердцем возвращаемся домой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем