Развлечения В Уфе впервые пройдут «Петербургские сезоны»

В Уфе впервые пройдут «Петербургские сезоны»

С 1 по 3 марта 2017 года в Уфе впервые пройдут «Петербургские сезоны. Год 2017» с участием выдающихся деятелей культуры Санкт-Петербурга, охватывающие различные виды искусств: хореографию, представленную звездами балета Мариинского и Михайловского театров, джаз в исполнении виртуозного трио, а также выставка петербургских художников и лекции об изобразительном искусстве от представителя Русского музея.

Санкт-Петербург, как известно, является одной из мировых культурных столиц. Лучшие театры, великие картинные галереи и музеи северной Пальмиры – все это притягивает любителей искусства всего мира. В этом городе сосредоточены лучшие мастера музыкального театра, самые передовые достижения искусствоведения, ведущие музыкальные тенденции. В рамках «Петербургских сезонов» пройдут три встречи с представителями культурной элиты города.

1 марта в Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова состоятся открытие выставки петербургских художников и встреча с руководителем Отдела новейших течений Русского музея, заслуженным деятелем искусств России Александром Боровским. Его визит в Уфу и лекция о современном искусстве позволит активизировать художественную жизнь в нашей республике и установить новые связи с Русским музеем Санкт-Петербурга. Начало в 16:00.

2 марта в Концертном зале им. Ф.И. Шаляпина состоится концерт уникального джазового трио: Вячеслава Гайворонского (труба, голос), Андрея Кондакова (фортепиано, перкуссия) и Владимира Волкова (контрабас). Каждый из его участников – прославленный виртуоз своего инструмента, мастер импровизации и блестящий композитор. Начало в 19:00.

Главная идея трио заключается в том, что в спонтанном импровизационном поиске трех инструментов их главной задачей является то случайное взаимодействие звуков, которое заставляет забыть личные пристрастия и навыки. Программы трио неизменно получают восторженные отзывы в мировом джазовом сообществе.

«…Неотразимое выступление, высочайшее мастерство, оригинальный подход к искусству импровизации…», «…Участники русского трио остроумны и грациозны, позитивная энергия просто бьет через край, выливаясь в высшей степени завораживающий, музыкальный результат…» – так оценивает зарубежная пресса джазовое трио. Равноправный альянс трех ярких музыкантов порождает удивительное органическое действо, в котором целое превосходит свои составные части.

3 марта в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоится Гала-концерт при участии солистов балета Мариинского и Михайловского театров Санкт-Петербурга. Начало в 19:00. Мариинский театр как один из ведущих музыкальных театров нашей страны является эталоном высокого стиля и художественного вкуса. Его спектакли и концерты проходят с большим успехом во всем мире. И концерт звезд Мариинского балета – прекрасный подарок Уфе, родине Рудольфа Нуреева. В Гала-концерте, организованном и составленном по европейским стандартам, вы сможете получить представление о лучших именах отечественной хореографии. Классика и современность, шедевры великих хореографов, фрагменты из знаменитых балетов – все это будет сосредоточено в течение одного вечера в ведущем концертном зале Уфы.

Билеты можно приобрести в кассах:

ГКЗ «Башкортостан», тел.:+7 (347) 273-78-89;
Ufaconcert.ru, тел.: +7 (347) 298-70-07.

Фото: Фото предоставлены концертным агентством «Классика»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем