Развлечения Причины слетать из Уфы в Чехию

Причины слетать из Уфы в Чехию

У уфимцев вновь появилась возможность посещать Чехию прямым сообщением. Авиакомпания Czech Airlines больше месяца назад возобновила рейсы из столицы Башкирии в Прагу. Теперь уфимцы могут наслаждаться всеми красотами страны, в которую непременно хочется вернуться. И не раз. Вот причины, по которым стоит посетить Чехию.

Приятная цена

С возобновлением рейсов из Уфы после полуторагодовалого перерыва Czech Airlines снизили цены. Если раньше стоимость билетов в Прагу и обратно составляла 22-23 тысячи рублей, то теперь стоимость билетов в обе стороны снижена до 16,5 тысяч рублей.

«Мы работаем уже много лет на российском рынке, – отметил представитель компании. – Мы уже в Уфе летали и вернулись после короткого перерыва, который был связан с ситуацией на российском рынке, с кризисом и падением курса рубля в отношении евро. В конце прошлого года увидели определенную тенденцию к стабилизации рынка, поэтому решили вернуться в Уфу. При этом мы предложили привлекательные цены, которые готовы удерживать».

Однако теперь на протяжении четырехчасового полета пассажирам не предлагают горячего питания и напитков. Приобрести ланч можно за дополнительную цену во время полета, либо при покупке билетов.

1 из 2

«Пассажиры выполняемых Czech Airlines рейсов самолетами Airbus в рамках новой услуги UPGRADE MENU смогут заранее оплатить питание, идентичное подаваемому в классе "Бизнес". На рейсах из/в Российскую Федерацию и из/в Ереван речь идет о горячем блюде с салатом, десертом и свежей выпечкой, на других рейсах в Европе – о холодных закусках, десертах и выпечке. Цена услуги UPGRADE MENU, кроме питания, включает также три напитка по выбору пассажира: один безалкогольный напиток (вода, газированный напиток или сок), один горячий напиток (кофе или чай) и один алкогольный напиток (моравское вино или чешское пиво). Стоимость комплекса холодного меню – 8 евро, горячего меню – 12 евро», – рассказали представители авиакомпании.

Что посмотреть в Праге

Естественно, в первую очередь стоит прогуляться по историческому центру города. Каждому туристу стоит побывать на Староместской площади и послушать Пражские куранты, которые расположены на южной стене ратуши. Каждый час можно увидеть под бой курантов шествие апостолов, которые сменяются друг за другом. Спектакль механизма, которому уже 600 лет, во времена Средневековья относился к чудесам света.

Далее следует пройти по Карлову мосту – одному из самых красивых мест Европы. Правда, для прогулок лучше выбрать раннее утро или будний день. В выходные здесь большое скопление народа, и вряд ли удастся сделать удачное селфи на фоне красот города. Здесь можно увидеть как уличных музыкантов и артистов, так и попрошаек. У всех одна цель – получить доход от туристов.

Пражский град и его окрестности – Градчани невозможно обойти за день. Пражский Град внесён в список ЮНЕСКО и Книгу рекордов Гиннеса. Его площадь составляет около 70 000 м². На экскурсию по центру Праги следует выделять несколько дней. Иначе обеспечены скомканные впечатления. Уникальный памятник культуры включает в себя много исторических и архитектурных объектов: дворцов, костелов, монастырей и садов.

1 из 10

Тем не менее в городе существуют и свои проблемы. Самая важная из них – это борьба с сигвеями – электрическими двухколесными скутерами. Не редкость, когда в исторической части города люди на сигвеях сталкиваются с пешеходами. В городскую ратушу поступают многочисленные жалобы.

«Это новое веяние, но уже есть несчастные случаи, – рассказал журналистам представитель городской ратуши. – Бывали случаи, когда сигвеи сталкивались как с пешеходами, так и с автомобилями и трамваями. Из-за этого в Праге с 1 июля планируют запретить передвижение на сигвеях».

Вторая проблема, с которой борются городские власти – это частные таксисты. Перевозчики составляют серьезную конкуренцию муниципальному такси, при этом перевозят туристов по высокому тарифу.

«В муниципальном такси все цены на перевозки устанавливает городская ратуша. Частники же определяют цену самостоятельно, вводя в заблуждение туристов».

Курорты Чехии

Одним из самых популярных курортов является Карловы Вары. Сюда приезжают туристы из разных уголков мира. Но больше всего город посещают русские. Поэтому практически во всех отелях, ресторанах и лавочках чехи говорят по-русски. Однако в последнее время поток туристов сократился на 30%. Об этом на встрече с журналистами сообщил консул представительства РФ в Карловых Варах.

«Причины падения курса рубля по отношению к евро не только в падении курса, – отметил консул представительства РФ в Карловых Варах Игорь Мельник. – Во многом это еще связано с определенным запретом на выезд за границу части наших граждан – это госслужащие и представители силовых министерств. По оценкам, их около 4 млн – именно этот костяк и выпал, и сильно поменялась структура приезжающих. Очень спасают скидки отельеров, которые достигают 40% . Владельцы отелей готовы идти на это ради привлечения туристического потока».

Курорт знаменит своими горячими источниками. Здесь выходят на поверхность более 60 источников, из которых врачи рекомендуют лишь 13. Их температура колеблется 34 до 73°C. Самый мощный из них – Гейзер, который бьет на высоту 12 метров. В минуту он производит 2000 литров воды, отсюда берут термальную воду санатории и заводы, производящие минеральную соль.

1 из 11

Вторым по знаменитости является курорт Марианские Лазне. Город поражает сочетанием современных и исторических зданий. Курорт знаменит также своими источниками, но в отлитии от Карловых Вар, они холодные.

В городе и окрестностях насчитывается более сотни холодных минеральных источников с температурой +7 – +10°C. Это кислые источники, так как вода насыщена углекислым газом и солями двууглекислого железа. Воду из них назначают для питьевого лечения, применяют для ингаляций и приготовления углеродистых и минеральных ванн. Кроме минеральной воды на курорте используются целебные грязи, торф и природный лечебный газ.

Франтишковы Лазне расположены недалеко от границы с Германией. Здесь на поверхность выходят 24 минеральных источника с высоким содержанием углекислого газа.

Символом курортного города является скульптура мальчика, которого зовут Франтишок. Он находится возле источника. Согласно поверью, бесплодная женщина, которая прикоснется к скульптуре, обязательно забеременеет.

Замок Локет, башня Диана, стекольная фабрика

Все три объекта расположены в Карловарском крае. Замок, которому более 800 лет, расположен в одноименном городе. Такое название возникло от формы извилины реки, которая похожа на согнутую в локте руку.

Замок располагает камерами пыток, тюрьмой, залом бракосочетания, музеем оружия и экспозицией фарфора. С одной из башен открывается живописный вид на весь город.

1 из 12

Еще одной смотровой площадкой уже на Карловы Вары и окрестности является башня Диана. Считается, что тот, кто не бывал на башне, тот не видел города. Башня была построена в 1914 году и расположена на высоте 560 метров над уровнем моря. Сама башня достигает 40 метров, и на смотровую площадку можно подняться с помощью лифта, либо преодолев 150 ступенек. На территории башни есть уютный ресторан, дом бабочек и мини-зоопарк.

Еще одно место в Карловарском крае, где стоит побывать, – стекольная фабрика «Мозер». Фабрика Мозерского стекла в Карловых Варах – это не просто промышленное предприятие, это художественный центр изделий из чешского хрусталя и стекла. Мозерское стекло до сих пор делается вручную и по праву. Здесь можно приобрести понравившуюся вещь.

Еда

Чешская еда очень калорийная и жирная, но довольна вкусная. Блюда всегда подаются с мучным в достаточном количестве. Например, с кнедликами– варёными круглыми кусочками кислого, пресного мучного или картофельного теста. Кнедлики подаются также под различными соусами. При этом порции в Чехии огромные и с первого раза можно просто не осилить блюдо.

1 из 3

Традиционным блюдом является свиное колено, которое обжаривается до хрустящей корочки на вертеле. Оно подается с хреном и горчицей.

Супы в Чехии в основном пюреобразные. Наиболее вкусные из них – это грибной и чесночный, заправленный гренками.

Другими словами – Чехия не оставит равнодушными гурманов, любителей европейских городов, замков, пива и спокойного отдыха на курортах страны.

Фото: Фото и видео Анастасии Жилкиной, монтаж Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем