Развлечения Как отметить День Победы в Уфе?

Как отметить День Победы в Уфе?

Уфа готова к проведению, наверное, одного из самых важных и уважаемых праздников россиян – ко Дню Победы. В субботу, 9 мая, горожане смогут окунуться в эпоху далеких военных лет и почтить память прадедов, павших во имя мира. В каждом районе Уфы с утра начнутся праздничные мероприятия. Горожане смогут возложить цветы к памятникам, отведать блюда полевой кухни, а также послушать концерт. Общественный транспорт будет работать до полуночи.

Бессмертный полк и Парад Победы на Горсовете

Традиционно на главной площади города на Горсовете в 10:00 начнется торжественный марш, посвященный 70-летию Великой Победы. Там же состоится Парад Победы. С 9:30 до 10:30 на проспекте Октября (на отрезке от остановки «Госцирк» до пересечения с улицей Шафиева) состоится построение участников «Бессмертного полка». Шествие пройдет до площади имени Ленина. В акции примут участие десятки тысяч уфимцев. Они пройдутся с портретами родных и близких, погибших на войне. Праздничную программу продолжит концерт перед сценой Русского драматического театра. День завершится салютом в 23:00.

Когда: 9 мая, 9:30.
Где: площадь имени Ленина.

Марш Победителей на улице Ленина

По улицам Уфы пройдет «Марш Победителей» – молодые уфимцы в форме военных лет с макетами оружия в сопровождении ретротехники воссоздадут эпоху 40-х годов. Шествие начнется от памятника Герою Советского Союза Александру Матросову в парке имени Ленина и пройдет по улицам Ленина и Пушкина до парка имени Ивана Якутова. В марше участвуют члены клуба военно-исторической реконструкции «190-й пехотный Очаковский полк», военно-исторического клуба «Рейд», военно-патриотического клуба «Тропа» и подросткового клуба «Росстань».

Когда: 9 мая, 10:00.
Где: старт от парка имени Ленина.

Граффити-фестиваль в парке Якутова

В парке имени Ивана Якутова состоится граффити-фестиваль. У озера Солдатское на заборе парка со стороны улицы Ленина художники нарисуют граффити, посвященные Дню Победы.

Когда: мероприятия начинаются с 10:00.
Где: парк Ивана Якутова.

Рекорд Победы перед Универмагом «Уфа»

В День Победы уфимцы смогут выразить свою благодарность прадедам необычным способом, приняв участие во всероссийской акцими «Рекорд Победы». В ней уже четвертый год подряд участвуют десятки тысяч жителей России. В определенное время они начинают выполнять отжимания по количеству мирных дней, наступивших после Победы в 1945-м. В этом году россияне будут отжиматься 25 568 раз. Выражая благодарность через спорт, участники акции показывают, что представляют здоровое поколение, достойное своих предков.

Когда: 9 мая, 13:00.
Где: площадка перед универмагом «Уфа».

Праздничная программа торговых центров

Праздничные программы пройдут и на площадках перед торговыми центрами в Уфе. Перед ТРЦ «Планета» состоится выступление хора ветеранов «Огонек». Гости смогут посмотреть отечественные фильмы о войне, потанцевать под мелодии военных лет, а также подкрепиться на полевой кухне. Детей ждет конкурс рисунков на асфальте.

На площадке перед ТРЦ «Июнь» также будет организована полевая кухня, гостей ожидают различные мастер-классы, а также музыка 40-х в исполнении военного оркестра. Гости кроме впечатлений с праздника увезут памятные сувениры.

В ТЦ «Башкортостан» состоится концерт, посвященный Дню Победы. Если позволит погода, то состоится выставка ретротехники под открытым небом. На празднике будут присутствовать также представители военно-исторических клубов в обмундировании бойцов Красной армии. Кроме того, гостей праздника ждет угощение – огромный казан узбекского плова.

Когда: 9 мая, 13:00.
Где: площадка перед ТРЦ «Планета», ТРЦ «Июнь», ТЦ «Башкортостан».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем