Развлечения Возвращение легенд

Возвращение легенд

Уфимцы смогут узнать больше о легендарных Стиве Джобсе и Бобе Марли: в ближайшие выходные в кинотеатрах города покажут биографию известного техно-гения, а в одном из концертных залов столицы выступят музыканты, 30 лет назад выступавшие вместе с главным растаманом всех времен и народов. Редакция проекта «Отдых» выбрала самые, на наш взгляд, интересные события предстоящего уик-энда.

Одна из наиболее ожидаемых кинопремьер уходящей недели – криминальная комедия-боевик «Малавита», поставленная по одноименному роману Тонино Бенаквисты. Режиссером картины выступил Люк Бессон, а главные роли в фильме исполнили Роберт де Ниро, Мишель Пфайффер и Томми Ли Джонс.

Итак, что вы знаете о своих соседях? Особенно если они появляются среди ночи? Так, однажды на тихой улочке провинциального французского городка поселился писатель по фамилии Блейк, со своим семейством и собакой Малавитой. На этом многовековое спокойствие города закончилось. Почему сгорел местный супермаркет? Чем рискует медлительный водопроводчик? Что лежит в рюкзаке у милого парня в бежевых бриджах? Кто бы мог представить, что на самом деле мистер Блейк – бывший глава мафии, которого власти прячут здесь от преследования по программе защиты свидетелей. И вот в городок приезжают люди «Коза Ностры», которые хотят во что бы то ни стало отомстить Блейку.

Жизнь одного из самых эксцентричных бизнесменов современности была положена в основу фильма «Джобс: Империя соблазна», прокат которого также стартует на этой неделе. В центре истории – превращение Стива Джобса из своенравного хиппи в соучредителя одной из самых прогрессивных компаний в мире. Главную роль в биографической драме Джошуа Майкла Штерна исполнил Эштон Катчер, запомнившийся зрителям по фильму «Эффект бабочки» и сериалу «Два с половиной человека», а также известный в качестве бывшего мужа Деми Мур.

В пятницу, 20 сентября, в «Огнях Уфы» выступит группа The Wailers – те самые музыканты, которые играли регги с самим Бобом Марли в далеких 70-х годах и записавшие практически все наиболее известные его песни. Уфа стала единственным региональным городом в туре The Wailers.

Как сообщают организаторы концерта, музыка регги никогда не прекращала свое развитие, но именно благодаря творчеству группы The Wailers и Боба Марли культура Ямайки зазвучала по всему свету. Более 250 миллионов проданных альбомов по всему свету, многочисленные премии за прижизненные достижения, совместные работы с признанными мировыми звездами. Стинг, Стиви Уандер, Карлос Сантана и многие другие почли за честь записать песни с родоначальниками самого светлого музыкального жанра. И это лишь малая часть послужного списка группы The Wailers. Хотя истинным лидером и вдохновителем группы был и остается Боб Марли, его мечты о свободном и равном обществе продолжают шагать сквозь поколения (пространство и время) благодаря сплоченной музыкальной семье. Астон Барретт, бас-гитарист группы The Wailers, вместе с Марли перевернул мир музыки в 60-х. В 70-х уже в новом составе он продолжал исполнять бесчисленные классические хиты регги. И по-прежнему остается верен музыке The Wailers, сохраняя сакраментальные обычаи «раста культуры». «Выступать в составе группы The Wailers – это поистине огромный опыт. Быть частью детища Боба Марли – это большая честь, ведь распространение его идей дает мне силы и вдохновение». В ближайшую пятницу эти легендарные музыканты выступят на сцене «Огней Уфы». Начало концерта – в 20:00.

В выходные в уфимском «Гостином дворе» в очередной раз состоится выставка-ярмарка авторских изделий «Город мастеров». Организаторы мероприятия обещают горожанам множество авторских изделий, выступления творческих коллективов, сладкие угощения, конкурсы и даже фэшн-показы. «Это место, где собираются талантливые люди и аккумулируется творческая энергия, которое на протяжении длительного времени остается местом проведения успешных благотворительных акций, имеющих огромное значение для развития культуры благотворительности в Уфе. Искреннее человеческое желание помогать тем, кто в этом нуждается, – всегда актуально. Дарить добро в свой день рождения – добрая традиция, которая проходит под девизом «Творчество и благо – верные друзья!», – говорится в описании мероприятия.

В рамках праздника в «Гостинке» помимо самой выставки пройдет благотворительная акция в поддержку фонда «Потерь нет», концерт музыкальной школы «Виртуозы» и многое другое.

Еще одно благотворительное мероприятие пройдет в пятницу на площадке Русского драматического театра. Фестиваль детского творчества «Ломая барьеры» объединит детей с ограниченными возможностями и здоровых ребят. На отборочный этап фестиваля, который проходил в июле в Интернете, дети прислали около 70 работ. Члены жюри, в состав которого входили известные люди республики, отобрали 15 творений. Именно они войдут в гала-концерт фестиваля, который состоится 20 сентября в Русском академическом театре драмы.

Обо всех событиях предстоящих выходных можно узнать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем