Развлечения Приручить дракона

Приручить дракона

Многие помнят детское восхищение перед самой большой ящерицей на земле – драконом с острова Комодо. Герои нашего материала – самые симпатичные ящерицы в мире. На этот раз попробуем предположить, как обрадуется семья неожиданному появлению в доме дракона, точнее варана. А попутно буквально пара слов о не менее прекрасных созданиях – агамах.

Условия содержания агам и варанов имеют некоторые сходства. Это соответствующие размерам животных террариумы, в которых имеются точки прогрева и точки охлаждения. Животным обязателен ультрафиолет. В природе они сколь душе угодно могут валяться на солнышке. Поворачиваясь то одним, то другим боком. Интенсивность облучения зависит от лампы, которую купит хозяин. Может два часа, а может и весь день. Лампы продаются в зоомагазинах. Оптимальная температура содержания от 27 до 30 градусов.

Гости из юго-восточной Азии – полосатые вараны. Отличные домашние питомцы. Взрослой особи в террариуме нужен бассейн. Иными словами, вмонтированный в дно пластмассовый таз. Литров там должно быть столько, чтобы ящерка поместилась полежать в воде, ведь второе название зверя – азиатский водный варан. Кстати, абсолютная противоположность полосатому – среднеазиатский степной варан. Его дома лучше не заводить. «Степняку» нужны космические дозы ультрафиолета и необъятные просторы для кочевья. Самый подходящий вольер для этого вида – небольшая огороженная степь.

На первый взгляд может показаться, что варан существо скучное и человеку совсем не дружественное. Однако это не так. Дружелюбие по отношению к человеку свойственно даже беременной самке скорпиона, если ее не обижать. А полосатые вараны вообще существа очень общительные. Особенно самцы. Когда юноша идет знакомится, вид у него самый дружелюбный: движения плавные, уверенные, глаза выпученные, длинный, раздвоенный язык вытягивается в вашу сторону сантиметров на 10-15. Стоит открыть террариум, и молодые особи сделают вид, будто полезли хозяину на ручки. Лишь варан поймет, что стен больше нет – убежит.

В природе этот вид вырастает до пяти метров. Нельзя не учитывать такое обстоятельство, приобретая животное. Взрослые особи, действительно, охотно забираются на руки хозяину. Могут еще обнять. И съехать вниз (тяжелые) вместе с хозяйской кожей. На пальцах у варанов внушительные когти. Животное от природы деликатно, как английская королева, но втягивать когти варан не умеет.

Полосатые вараны с детства запоминают хозяина и привязываются. Помнят запах, голос.

Кормить животное можно только натуральным кормом. Кошачьи консервы и домашняя еда не подойдут. Если, конечно, в рацион хозяина не входят живые или замороженные грызуны. В пищеварении варана должны участвовать кости, шкурки – из всего этого организм получает полезные вещества. Мышки не обязательно могут быть живыми. Можно из морозилки. Важно разморозить перед едой. Рацион необходимо разнообразить. Мышек – крысками, грызунов – креветками или речной рыбой. Морская рыба категорически противопоказана.

Потчевать любимца следует один-два раза в неделю. Звери берут добычу очень аккуратно, не набрасываясь, точно пинцетом, прихватывая краями губ. Крупный варан может набить рот несколькими мышками, формируя пищевой комок. После зверь будет благодарно покачивать вам головой. Этим движением добыча проталкивается в утробу. С рук лучше не кормить. Укус взрослой особи силен. К тому же, не желая зла, и абсолютно рефлекторно, животное может тряхнуть головой и что-нибудь оторвать.

Хвосты стоят отдельного внимания. Они не отбрасываются в минуты опасности. Зато хвост в филейной части варана, что кнут в руках Индианы Джонса. Это не только грациозный отросток, но и грозное оружие. В природе степной дракоша может легко сбить человека с ног, если испугается и будет обороняться. При условии, что особь достаточно велика, удар сломает обе ноги.

Пока варашки подрастают, в природе у них множество врагов. Поэтому большую часть времени они проводят на деревьях. Подростку в террариуме пригодится ветка. Некоторым видам понадобится кусок дерева с дуплом или укрытие. Например, капский варан с удовольствием прячется в куске пластиковой канализационной трубы.

Другом зверь будет довольно долго. Продолжительность жизни, если правильно содержать, более 10 лет. Если в семье кроме варана в наличии человеческие дети, их контакты с животным только под строгим контролем взрослых.

Вараненка лучше брать из проверенных мест. О цене можно договориться с продавцом.

Забавны в плане наблюдения и просты в содержании бородатые агамы, земляки кенгуру и утконосов. Ящерица добродушна и общительна в отличии от, к примеру, американских игуан. Агамы содержатся как вараны. Но кормление более разнообразно. И террариум несколько отличается. Они с удовольствием поедают овощи, насекомых.

Очень милы акантозавры Nataliae. Вид назван в честь ученого Натальи Ананьевой, в знак признания ее большого вклада в изучение этих ящериц. Подробнее с содержанием и особенностями поведения агам мы продолжим знакомство в следующих материалах.

За помощь в создании текста мы благодарим сотрудника лаборатории герпетологии Григория Воронова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем