Развлечения В Уфе открылись «Линии жизни»

В Уфе открылись «Линии жизни»

Новорожденный ребенок на руках акушера, напряженное лицо хирурга во время многочасовой операции, пожилая женщина обнимает врача – он вернул ей зрение... Десятки трогательных, уникальных и по-настоящему живых кадров сделал уфимский фотохудожник Евгений Вайднер. В Уфе открылась выставка «Линии жизни», посвященная Дню медика.

Главная идея выставки – рассказать о том, с какими сложностями сталкиваются медицинские работники, как проходят их обычные рабочие дни. А также многие знают, что в нашем славном городе живут и работают люди, являющиеся продолжателями традиций медицинских династий, и из поколения в поколение они выбирают эту благородную профессию. Об этих врачах тоже расскажет замечательный фотохудожник Евгений Вайднер. Именно он выступил автором работ, а организатором – Некоммерческое партнерство «Медицинская Лига Республики Башкортостан».

Чтобы сделать серию фотографий, Евгений Вайднер провел не один час бок о бок с врачами, сидел на приеме пациентов и даже присутствовал на операциях. Фотохудожник с улыбкой вспоминает несколько курьезных моментов, связанных с обмундированием, необходимым для доступа в операционную.

«Мы долго не могли подобрать для меня подходящую специальную одежду, на меня налезала только шапочка. И эта ситуация повторялась из клиники в клинику, – говорит Евгений Вайднер. – Тогда я понял, что эта благородная профессия требует от человека не только большой самотдачи, но и быть постоянно в отличной физической форме».

Съемки проводились в республиканской детской больнице в отделении патологии новорожденных, в онкологическом диспансере во время лапароскопической операции и других высокотехнологичных медицинских манипуляций.

Организаторы побывали в гостях семей известных медицинских династий, члены которых уже несколько поколений выбирают профессию врача. Одна из самых старых династий – династия Соколовых в Башкирии ведет свое начало с 1836 года! Еще в середине 19 века далекий предок врача-терапевта Анны Соколовой начал свою трудовую деятельность в должности заводского врача в Миассе. Мама Анны проработала 56 лет врачом-терапевтом на одном месте! Врачом был и отец, и оба деда. Сама Анна – медик в четвертом поколении, а ее сын – детский хирург, которого обожают маленькие пациенты, – в пятом. Анна Соколова надеется, что ее внук тоже через несколько лет выберет именно медицинский вуз в качестве места учебы. «Мы шутим, чтобы он шел учиться на стоматолога. Потому что врачи всех других специальностей у нас уже есть в роду», – смеется Анна Соколова.

Женщина признается, что даже не помышляла об иной судьбе, с детства знала свой путь. По мнению Анны Соколовой, через медицинскую династию нужно передавать главное врачебное качество: умение понять пациента и сопереживать ему. Гуманистическое начало в лечении очень важно.

Побывала на открытии выставки и супруга главы республики Гульшат Хамитова: она пришла поздравить бывших коллег с профессиональным праздником.

«Выставка замечательная, фотографии у Евгения Вайднера получились с жизненной философией, замечательные. Рада, что организовали выставку в «Мирасе», надеюсь, что много людей придет посмотрит».

Гульшат Хамитова, выросшая в семье заслуженного врача БАССР и сама много лет проработавшая в отрасти, положительно отметила идею показать медицинские династии республики. «Рада, что тут собрали замечательных докторов, – говорит Гульшат Хамитова. – Это настоящие доктора, которые работают не по обязанности, а по призванию».

Руководитель клиники «Здоровье женщины» Эльза Фазлыева – тоже из медицинской династии. Сейчас дочь Эльзы Фазлыевой учится в БГМУ и одновременно работает медсестрой, а начинала с простой санитарки. По мнению мамы, такой опыт поможет будущему врачу лучше узнать свою профессию.

«Мы не только специалисты-врачи, мы часто выступаем психологами, – говорит Эльза Фазлыева. – Мы стараемся вникнуть в проблему, помочь человеку, дать ему поверить в себя. Приверженность и вера делают чудеса даже помимо тех технологий, что мы имеем».

Среди спонсоров фотовыставки – Сеть медицинских центров «Клиника "Здоровье женщины"» и ООО «Ферон» – производитель лекарственного препарата «Виферон».

Посмотреть фотовыставку «Линии жизни» можно до 23 июня в галерее «Мирас» (ул. Ленина, 72), познакомиться с ней смогут все жители города, вход свободный.

Посмотреть на часть работ фотовыставки «Линии жизни» вы сможете в нашем сюжете.

Не пропустить летние мероприятия может помочь ВИФЕРОН® Гель, который легко и удобно применять. Для профилактики простудных заболеваний, кищечных инфекций гелем смазывают нос утром и вечером, что можно сделать перед и после посещения мероприятия. Образующаяся пленка снижает риск проникновения вирусов и укрепляет защитные силы детского и взрослого организмов.




Организатор фотовыставки



Организатор фотовыставки НП «Медицинская Лига Республики Башкортостан»



Спонсор фотовыставки



Сеть медицинских центров «Клиника «Здоровье женщины»
ООО «Ферон» – производитель лекарственного препарата «Виферон»
Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.



Информационный партнер






Фото: Видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем