Образование В Башкирии родители студентов взбунтовались против дистанта

В Башкирии родители студентов взбунтовались против дистанта

Они просят снизить плату за учебу

Очное образование — мечта многих студентов

Жители Башкирии не хотят платить за обучение своих детей в вузах и колледжах. Жалобы на то, что студенты должны будут учиться дистанционно, но при этом платить придется, как за очное обучение, сыпятся на Министерство образования и главу Башкирии, как желтые листья в сентябре. При этом многие родители и сами учащиеся говорят, что новых знаний такое обучение не прибавит, а кошелек за это время значительно похудеет.

— В колледже Республики Башкортостан «Уфимский колледж отраслевых технологий» учится мой брат, за все время обучения дистанционно в предыдущем учебном году с детьми не было проведёно ни одного даже видеоурока, просто отправляют задания в социальных сетях, дети сами разбираются с учебной программой без помощи учителей. Платить за самообучение 54 000 с лишним совсем неприятно, — говорит уфимец Николай (имя изм. — Прим. ред.).

Многие родители и родственники просят уменьшить стоимость обучения. Остаются недовольны и сами студенты. Анна (имя изм. — Прим. ред.) говорит, что договор об оплате касался очного посещения с полным объемом всех предполагаемых знаний и ситуация с COVID-19 никак не относится к подписанному договору.

— Я понимаю, что на момент дистанционного обучения студенты должны были получить все необходимые знания от преподавателей, что они и делали на протяжении всего этого времени, однако дистанционное обучение в корне отличается от обучения при посещении вуза, и невозможно дать полный объем всего, что мы должны знать онлайн. Также оплата за обучение еще и повысилась на несколько тысяч рублей. Если снизить цену было невозможно, то почему нельзя было оставить ее без изменений? — говорит девушка.

Корреспондент UFA1.RU отправил запрос Министерству образования Башкирии с просьбой пояснить, можно ли пойти навстречу студентам и их родственникам.

Недавно министр образования Айбулат Хажин рассказал, как будут работать дошкольные, школьные и высшие учебные заведения республики. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Если вы знаете об особенностях обучения в вашей школе или вузе, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем