UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование

Как дети, с которыми никто не знает как обращаться, сняли в Уфе анимационный фильм

Корреспондент UFA1.RU побывал на мастер-классе у аутистов

Чтобы увлечь ребенка каким-то занятием, нужно иметь безграничное терпение 

Шесть уфимских школьников сняли анимационный фильм. Вот так взяли и пришли на мастер-класс, вырезали главных героев из бумаги и вдохнули в них жизнь. А особенное в этой истории то, что создавали мультик воспитанники коррекционного интерната № 92 — дети-аутисты, с которыми, кроме родителей, никто не знает как обращаться.

Аутизм — это расстройство, которое возникает как следствие нарушения развития головного мозга. Таким детям очень сложно общаться и взаимодействовать с окружающими, интересы их ограничены и как правило связаны с повторяющимися действиями.

О том, как это было — в нашем репортаже.

«Я стесняюсь вас больше вашего»

Перед тем, как взяться за съемку, всю историю разбили на сцены — сделали раскадровку

Мастер-класс, где ребята колдовали над своим шедевром, в течение трех дней, с 14 по 16 октября, проводили звукооператор Гузель Петряева и видеооператор Елена Жилинская.

Героев анимации ребята вырезали из бумаги и раскрасили — кто как смог

— Ребята, конечно, непростые. Когда пришел первый мальчик, я растерялась, — он положил руки на стол и просто-напросто лег на них. Вот что делать в такой ситуации? А если особенные — все шесть учеников? — делится переживаниями Елена. — У меня раньше не было опыта работы с такими ребятами, но я решила не показывать виду, что сбита с толку, стала рассказывать и показывать, чем мы будем здесь заниматься. К моей радости, получилось увлечь всех.

В основу сценария легло стихотворение Михаила Яснова «Зимняя сказка», которое повествует о дружбе и силе детского воображения.

В основу сценария легло стихотворение Михаила Яснова «Зимняя сказка»

Первые два дня дети вырезали из бумаги главных героев сценария, создавали реквизит и следили за работой камеры. На третий день мастер-класса дети работали над озвучкой: извлекали шум из разных предметов.

— Мы постоянно подбадривали детей, если что-то не получалось, говорили: «Мы никуда не торопимся», или «Ой, я стесняюсь вас больше вашего», если видели, что те побаиваются с непривычки, — рассказывает Елена.

Звукооператор рассказывает, как правильно «шуметь»

Сцены записывали с нескольких дублей, но как поведала Гузель Петряева, это «абсолютно нормально».

В итоге дети поняли, как работает звукозаписывающая аппаратура, как превратить обычные вещи — столовые и деревянные ложки, ветки с листьями, зеркала — в реквизиты для фильмов и как правильно озвучивать героев.

Вот так изображают стук копыт по батарее — постукивают пинцетом по зеркальцу

«Они никому не нужны»


Провести этот мастер-класс удалось благодаря социальному проекту «Ломая барьеры», которым руководит уфимка Алина Хабирова. Деньги — почти миллион рублей — выделил Фонд президентских грантов.

Сухие листья в руках изображают листопад

Цель мастер-классов — дать практические навыки детям-аутистам от 12 до 14 лет, чтобы они могли выбрать себе работу по душе.

— Дети сейчас именно в том возрасте, когда они готовятся ко взрослой жизни. Ребятам помладше пока нет смысла говорить о работе, они еще маленькие. А с 12–14 лет у них уже начинают проявляться желания, тяготения к какой-либо специальности. Мы им помогаем, — рассказала учительница технологии Светлана Шишкина.

Веер за кадром — это взмахи крыльев птиц 

Работу, по словам учительницы, аутистам предлагают нечасто, поскольку освоить профессию им негде:

— Закон об образовании обязывает дать аутистам школьное образование. Но как только они выпускаются из школы — всё, они никому не нужны. Нам звонили родители таких выпускников и говорили, мол, нас никуда не берут, поскольку специальное образование получить эти дети не могут, большинство из них, по крайней мере. А все почему? В Уфе мало колледжей, куда принимают аутистов. Эти заведения предлагают учебу только здоровым детям.

Закадровый текст зачитала Сабина. Она мечтает стать парикмахером или швеей

«Я стану режиссером!»


Поэтому Алина Хабирова и выбрала такие профессии, освоить которые можно без корочки ССУЗа или ВУЗа: работник типографии, швея-мотористка, массажист, парикмахер, визажист, программист.

Кристина слушает, как ее голос звучит в записи. Похоже, что понравилось

Корреспондент UFA1.RU поинтересовался у детей, кем они будут работать после школы.

Сабина с удовольствием освоит профессию парикмахера или швеи, Соня и Женя — пекаря, Алмаз хочет быть сварщиком, Айтуган — механиком. Кристина вначале колебалась, но потом подошла к спикеру Елене и поинтересовалась, где именно она может получить дополнительные навыки, чтобы стать видеорежиссером.

— Каждый месяц мы будем учить детей новой профессии, и так в течение полутора лет, — рассказала Алина.

Вот так происходит процесс съемок мультфильма: одни держат камеру, другие передвигают фигурки

Первый мастер-класс уже прошел в сентябре — детей обучали профессии флориста. Как говорит Алина Хабирова, к ним приезжали представители разных салонов с охапками цветов и преподавали основы флористики.

— Дети должны понять, что после выпуска из школы они могут пойти работать. И работы бояться не нужно. Они же дети не очень социализированные, и все новое их пугает. Благодаря этим мастер-классам этот страх уйдет, ведь профессия будет им знакома, — сказала Алина.

А теперь можно полюбоваться результатом — не зря же три дня корпели

Всего, по ее словам, мастер-классы посетят 100 детей с аутизмом.

Также она надеется, что откликнутся люди, которые захотят поделиться с ними своими профессиональными знаниями.

А вот и фильм, который сняли ребята.

Видео: Елена Жилинская

«Родители, к сожалению, не вечны»


Аутизм — это расстройство, которое возникает как следствие нарушения развития головного мозга. Таким детям очень сложно общаться и взаимодействовать с окружающими, интересы их ограничены и как правило связаны с повторяющимися действиями. Мы уже рассказывали об уфимцах, в семьях которых подрастают дети-аутисты, и о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться.

— Очень радует, что наконец-то обратили внимание на обучение детей с ментальными нарушениями не только счету-чтению и письму, а на такие важные аспекты жизни, как навыки бытового самообслуживания и профессиональная ориентация, — говорит мама сына-аутиста Валентина. — Все без исключения родители считают, что это очень важно. Дети с аутизмом живут в своём мире и практически не обращают внимания на элементарные вещи — такие как поход в магазин или уборка комнаты, хотя и присутствуют при этих действиях. Приходится постоянно учить бытовым навыкам, всё это осваивается в конечном итоге, но требуется и длительное время, и безграничное терпение. Поэтому любые мастер-классы, занятия, уроки самостоятельности обязательно должны быть в жизни детей с аутизмом. И чем их будет больше, тем спокойнее будет родителям за будущее своих детей. За один-два раза ни один ребенок с аутизмом не сможет освоить ни один навык, к сожалению. Многократное повторение и закрепление — только так всё получается. Если смотреть ещё немного дальше, то во взрослой жизни человеку с аутизмом обязательно потребуется куратор — они очень наивны и доверчивы, а это уже не исправить никакими занятиями. Серёже 11 лет, с удовольствием второй год посещает курс «Самостоятельный подросток». Благодаря курсу появилось много новых бытовых навыков, а главное — он научился просить помощи у взрослых. Дома всё, что он уже умеет, делает исключительно сам. Постоянно закрепляем, расширяем и углубляем полученные знания в семье. Родители, к сожалению, не вечны, поэтому обучение ребенка с аутизмом самостоятельности для нас — самые важные жизненные уроки.

Если у вас есть идеи, каким еще профессиям можно обучить детей-аутистов, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем