UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование

Пять или семь? В Уфе чиновники подсчитали, сколько уроков в день будет в школе при пятидневке

Уже назначили дату перехода на новый режим обучения

В мэрии уверяют, что переход на новый режим обучения школьников на качестве образования не отразится

Городские чиновники уже начали выполнять поручение Радия Хабирова. Ранее врио главы Башкирии заявил, что уфимские школьники должны перейти на пятидневку. Сегодня, 5 февраля, на оперативном совещании в мэрии выступила начальник управления образования Уфы Елена Хаффазова, и рассказала, как в школах будут перекраивать расписание занятий.

По словам Хаффазовой, при пятидневной рабочей неделе у начальной школы (1–4-й класс) в день будет не больше 4–5 уроков, у 5–6-х классов — не больше 6 уроков, у 7–11-х классов — не больше 7 уроков в учебный день.

— В связи с этим в школах будут пересмотрены расписания занятий, а также скорректированы учебные планы. При этом предметы не пострадают, по некоторым из них уменьшится количество часов — в среднем на 1–2 часа, — добавила Елена Хаффазова.

Чиновники отмечают, что инициатива Хабирова получила широкое одобрение как среди родителей и детей, так и среди учителей. Руководитель республики отметил, что при таком переходе зарплата педагогов не уменьшится.

Сегодня по режиму пятидневной рабочей недели обучаются свыше 57 тысяч уфимских школьников. Среди преимуществ пятидневки отмечаются наличие дополнительного выходного для отдыха с семьей, возможность посещать культурные мероприятия, кружки и секции. Первая «волна» перехода должна начаться уже с 1 апреля.

Если вы хотели поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем