Образование За сдачу ЕГЭ — 135 тысяч рублей: бывшую учительницу в Башкирии осудили за мошенничество

За сдачу ЕГЭ — 135 тысяч рублей: бывшую учительницу в Башкирии осудили за мошенничество

Женщина обещала помочь дочери своей знакомой сдать все экзамены

ЕГЭ девочке пришлось сдавать самостоятельно

В Нефтекамске суд вынес приговор 50-летней местной жительнице. Бывшую учительницу признали виновной в мошенничестве.

В мае этого года обвиняемая пообещала уфимке обеспечить её дочери-школьнице высокий балл при сдаче ЕГЭ. Провернуть аферу она обещала благодаря своим связям в Минобразования республики. Заботливая мать передала злоумышленнице за услугу 135 тысяч рублей.

Как выяснили следователи, реальной возможности повлиять на исходный балл аферистка не могла.

Подсудимая свою вину в преступлении признала, ущерб возместила. На мошенничество женщина пошла, отбывая условное наказание за аналогичное преступление.

— Суд с учётом предыдущей судимости назначил ей наказание в виде трёх лет четырех месяцев лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на три года, — сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Ранее в Янауле суд вынес приговор бывшему начальнику местного управления образования. 40-летнего мужчину признали виновным во взяточничестве и превышении должностных полномочий.

Как оказалось, в 2016–2017 годах он лично помогал 11 школьникам в успешной сдаче ЕГЭ и ОГЭ за «скромные» вознаграждения, которые варьировались от 20 до 150 тысяч рублей.

Если вам стало известно о нарушениях во время сдачи ЕГЭ или сессии, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем