Образование Экотеатр и изоэкология для школьника

Экотеатр и изоэкология для школьника

Сегодня, 21 января, на базе БГПУ им. М. Акмуллы проходит республиканский этап всероссийской олимпиады по биологии. В нем принимают участие ученики 9–11 классов школ Башкирии. «Задания для ребят включают вопросы по экологии, – сообщает председатель жюри олимпиады, профессор Рустем Кабиров. – Старшеклассники должны владеть знаниями о влиянии экологических факторов на живые организмы». Напомним, что 2013 год объявлен в России и Башкирии Годом окружающей среды. Сайт 102diploma.ru узнает, где и как башкирские школьники знакомятся с проблемой ее охраны.

На минувшей неделе проблему экологического образования поднял министр образования республики Альфис Гаязов. На заседании оргкомитета по проведению Года охраны окружающей среды чиновник рассказал, что в регионе действуют 60 детских садов экологической направленности. В них оборудованы комнаты и уголки живой природы, порой работают штатные экологи. Школьники изучают проблемы окружающей среды на предметах образовательной области «Естествознание». В учебных заведениях республики существуют классы с химико-биологическим, биолого-географическим и естественнонаучным профилями. Также в Башкирии действуют 23 станции юных натуралистов и детских экологических центров.

В Уфе ребенок может получить знания об окружающем мире в Эколого-биологическом центре, расположенном в Орджоникидзевском районе. «У нас занимаются дети, начиная с шести лет, – рассказывает заведующая естественно-научным отделом центра Любовь Нестерович. – Для них действуют самые разные программы. От «Экотеатра», где организуются праздники и ставятся постановки на экологические темы, до «Изоэкологии», где рисуются листовки и плакаты. Многие считают, что современные дети не заинтересованы в проблемах экологии и не готовы убираться в общественных местах, например. Но в нашем центре каждый год занимается более тысячи человек. Что их заставляет проводить очищение рек и насаждение растений? Мне кажется, большинству достаточно увидеть, что происходит на той или иной загрязненной территории».

На заседании оргкомитета по проведению Года охраны окружающей среды Альфис Гаязов предложил увеличить число подобных центров в регионе. Также, по его мнению, победители республиканских экологических олимпиад должны получать льготы при поступлении в вузы.

«Теоретические знания – это хорошо, но мы должны знакомить обучающихся с памятниками природы вживую, – отметил министр. – В республике много мест, которые пользуются особой популярностью среди населения в силу своих необычайных свойств. К числу таковых можно отнести менгиры, камни с письменами и другие места внутреннего паломничества, которые имеются в каждом районе республики и представляют собой большой интерес, но безвозвратно исчезают, поскольку не получают должного внимания. И именно школьники могли бы инициировать охрану этих объектов и тем самым возродить ценность местных памятников культуры».

Фото: Фото с сайта Medical365.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем