Образование Уфимка сняла фильм о школьнике-инвалиде

Уфимка сняла фильм о школьнике-инвалиде

Уфимка Альмира Соломинова сняла короткометражный фильм о совместном обучении здоровых детей и детей с ограниченными возможностями. Картина называется «Один на один». На сегодняшний день она демонстрировалась лишь на небольшом показе в одном из уфимских кинотеатров и на мероприятии Башгоспедуниверситета, посвященном Международному дню инвалидов.

В Уфе инклюзивное образование пока вводится в двух школах (№7 и 87), однако власти неоднократно высказывались о необходимости расширения данной практики. Многие поднятые в фильме вопросы могут заинтересовать преподавателей школ, учеников и родителей, чьим детям предстоит учиться с инвалидами.

«В моем фильме показана разная реакция школьников на совместное обучение с ребенком с ограниченными возможностями, – рассказывает Альмира Соломинова. – Кто-то проявляет жестокость, а кто-то поддерживает его. Я считаю, отношение во многом зависит от того, как ребенка воспитали дома. Родители должны объяснять, что не стоит оборачиваться на инвалидов, обсуждать их, а наоборот, нужно проявить дружелюбие».

Альмира знает о данной проблеме не понаслышке. Ее собственный сын страдает ДЦП и посещает занятия в школе. «Честно говоря, я стараюсь максимально оберегать его, – говорит она. – Заглядываю почти на каждой перемене. Дети бывают очень грубыми и просто невнимательными. Они бегают и толкаются, не задумываясь, что могут повредить кому-то».

К съемкам в фильме также привлекались люди, знакомые с жизнью инвалидов. Главного героя сыграл мальчик, сестра которого страдает аутизмом. Его маму – женщина, у дочери которой глухота. А роль девочки, по-доброму отнесшейся к особенному однокласснику, досталась дочери самой Альмиры. Съемки велись в октябре этого года в школе №61.

«У меня уже был готовый сценарий, когда я узнала о конкурсе в киношколе Булата Юсупова, – рассказывает режиссер-любитель. – Решила рискнуть и поучаствовать. Призового места не заняла, однако о съемках фильма не жалею. Посмотревшие его родители детей-инвалидов пишут мне в социальных сетях и поддерживают мое начинание».

Несмотря на возникающие сложности, Альмира Соломинова является сторонником совместного обучения детей с ограниченными возможностями и здоровых детей. По ее словам, речь идет не только о полноценном общении для первых, но и о воспитании толерантности среди обычных школьников.

Фильм «Один на один» вы можете посмотреть здесь.

Фото: Фото из личного архива Альмиры СОЛОМИНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем