Образование Уфимских школьников переведут на сухой паек?

Уфимских школьников переведут на сухой паек?

В школах Уфы может увеличиться число торговых автоматов. Данный вопрос рассматривался на первом заседании городского совета по оказанию содействия в организации питания школьников.

Совет был образован в октябре 2012 года. Как сообщает пресс-служба мэрии, на прошлой неделе он в первый раз собрался на заседание. Одной из выступающих была начальник управления образования Елена Хаффазова. По ее словам, на текущий учебный год запланирован ряд мер по улучшению питания школьников. Среди них постепенный переход на электронную оплату услуг, увеличение количества учащихся, приобретающих горячие блюда на завтрак и обед, улучшение материально-технической базы столовых. Также информация о здоровом питании будет публиковаться на сайтах школ.

Ценное замечание внесла зампредседателя Комитета Госсобрания РБ по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Елена Родина. Она предложила усилить общественный контроль над детским питанием и привлекать к этому родительские комитеты. Как они отнесутся к появлению торговых автоматов в школах, где учатся их дети?

Причина возможной установки автоматов следующая. Считается, что так школьники смогут перекусывать в то время, когда столовая и буфет уже закрыты, не покидая пределы здания. Другое дело, захочет ли ребенок съесть горячий обед после того, как купит коробочку сладкого сока и глазированный сырок. В ряде школ Уфы автоматизированная торговля уже ведется. По закону в них могут продаваться лишь молоко, молочные коктейли, йогурты и творожные изделия, вода, негазированные напитки, соки.

Управление здравоохранения города сейчас проводит интернет-опрос о качестве школьного питания в Уфе. Блогеры уже высказывались по поднятым вопросам в одном из активных сообществ города. Большинство из них недовольно системой организации и качеством питания в школах и призывает увеличить выбор блюд и время завтраков и обедов.

Фото: Фото с сайта Vendland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем