Образование Курултай предлагает не отменять льготы для детей-инвалидов

Курултай предлагает не отменять льготы для детей-инвалидов

Депутаты местного Госсобрания предлагают не отказывать инвалидам в праве на поступление в высшие учебные заведения вне конкурса. Принятый 17 октября закон «Об образовании в Российской Федерации» не предусматривает эту льготу.

На данный момент думский комитет собирает поправки к закону от региональных законодательных собраний. Как сообщает пресс-служба Курултая, рабочая группа, занимающаяся данным вопросом в Башкирии, подготовила около 60 поправок. Среди них – льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг для сельских учителей, снижение платы на посещение детских садов, гарантии на изучение родного языка в школе и так далее.

О возможности сохранения льгот на поступление в вузы для детей с ограниченными возможностями объявила на прошедшей 24 октября республиканской научно-практической конференции по инклюзивному образованию заместитель премьер-министра правительства РБ Лилия Гумерова. Она также является руководителем группы, созданной для обсуждения поправок к закону «Об образовании». По словам чиновника, сегодня инклюзивное школьное образование является скорее декларацией и не дает возможности инвалидам учиться на равных со сверстниками. Следовательно, им нельзя отказывать в праве на внеконкурсное поступление.

Инклюзивное образование подразумевает, что дети с ограниченными возможностями учатся вместе со здоровыми. Для его введения в общеобразовательном учреждении нужны материальные ресурсы на строительство специальных лестниц и пандусов и специалисты, получившие соответствующее образование. Также необходимо провести большую работу со школьниками и их родителями, не всегда готовыми, чтоб их ребенок учился с инвалидом.

На данный момент в двух школах Уфы (№7 и 87) введено такое образование. При этом в Башкирии проживает более 14 000 детей-инвалидов.

Работа над законопроектом «Об образовании» продолжается.

Фото: Фото с сайта Unmultimedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем