Образование В Уфе каждый год будет вводиться минимум две школы

В Уфе каждый год будет вводиться минимум две школы

Городская администрация возьмется за разработку программы поэтапного ремонта и строительства новых школ. Как сообщает пресс-служба мэрии, такую задачу перед ней поставил президент республики.

В ходе недавнего осмотра уфимской школы №8 Рустэм Хамитов заявил: «Необходимо подготовить городскую программу модернизации и строительства школ, рассчитанную на несколько лет, с тем, чтобы ежегодно в Уфе сдавать в эксплуатацию два-три учебных заведения взамен аварийных».

Управление образования администрации подготовило список из 23 учебных заведений, здания которых нуждаются в капитальном ремонте или реконструкции. «В год мы должны вводить, как минимум, две школы, – сообщил глава администрации ГО г. Уфа Ирек Ялалов. – При этом одну будем строить, а вторую – капитально ремонтировать или реконструировать».

По данным городской администрации, сейчас в общеобразовательных заведениях Уфы учится более 97 000 детей. К 2020 году их число возрастет до 130 000. Порядок строительства новых школ будет определяться количеством населения в том или ином районе.

По словам начальника Управления образования Елены Хаффазовой, в 2012 году капитальный и текущий ремонт должен быть проведен в 65 образовательных учреждениях. На эти работы выделено более 90 миллионов рублей. На данный момент капитальный ремонт завершен в четырех школах из 14, текущий – в 51.

На прошедшей вчера, 23 октября, пресс-конференции заместитель главы администрации ГО г. Уфа Илгиз Насыртдинов сообщил, что образование является приоритетной отраслью при распределении бюджета в текущем году. По представленным данным, на него уже было потрачено 39 процентов из 13,7 миллиарда общих расходов, а это почти 5,5 миллиардов рублей.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации ГО г. Уфа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем