13 апреля вторник
СЕЙЧАС +9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Владимир Олегович Красовский
2 ноя 2020 в 12:03
Много лет преподавал на МПФ и удивлялся: с каждым годом среди моих учеников всё больше преобладали меркантильные интересы... Такие аспекты, как стыд, совесть, справедливость, самоотверженность, забота о ближних и т.д. - как термины больше всего присущие врачебной деятельности постепенно исчезали... Зато на первом месте: поменьше поработал - побольше получил. Где логика? Где логика, когда студент 5 курса хвастует девочкам, что через год будет врачом..., но при этом презирает и не хочет знать латынь (хотя бы термоэлементы) - рецепты в аптеках уже давно не требуют. Напоминать о том, что существует что-то выше чем "идиотизм потребления" - бесполезно: фильм "Коллеги" не водоошувляет - "Теперь толкуют о деньгах!!!". Художественную литературу, которая учит добру, правилам общения в человеческом обществе (а, оно основана на заботе о ближнем, иначе не выживет) не читают, ТВ - смотрим но что-то не то... Кроме того, грамотность - за последние 20-30 лет её уровень снизился до 10 % (от исх. 100 %: и даже в УГАТУ). Загнивание языка - признак расспада нации, общества... Советую, всем "отказникам" подумать, что в выбранной профнессиии им делать нечего: ничего путного не добьются, будет всё как у всех...Пусть лучше идут в бизнес: бесчеловечные критерии успешности деятельности как раз для них....
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (305)

Владимир Олегович Красовский
2 ноя 2020 в 12:03

Много лет преподавал на МПФ и удивлялся: с каждым годом среди моих учеников всё больше преобладали меркантильные интересы... Такие аспекты, как стыд, совесть, справедливость, самоотверженность, забота о ближних и т.д. - как термины больше всего присущие врачебной деятельности постепенно исчезали... Зато на первом месте: поменьше поработал - побольше получил. Где логика? Где логика, когда студент 5 курса хвастует девочкам, что через год будет врачом..., но при этом презирает и не хочет знать латынь (хотя бы термоэлементы) - рецепты в аптеках уже давно не требуют. Напоминать о том, что существует что-то выше чем "идиотизм потребления" - бесполезно: фильм "Коллеги" не водоошувляет - "Теперь толкуют о деньгах!!!". Художественную литературу, которая учит добру, правилам общения в человеческом обществе (а, оно основана на заботе о ближнем, иначе не выживет) не читают, ТВ - смотрим но что-то не то... Кроме того, грамотность - за последние 20-30 лет её уровень снизился до 10 % (от исх. 100 %: и даже в УГАТУ). Загнивание языка - признак расспада нации, общества... Советую, всем "отказникам" подумать, что в выбранной профнессиии им делать нечего: ничего путного не добьются, будет всё как у всех...Пусть лучше идут в бизнес: бесчеловечные критерии успешности деятельности как раз для них....

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 12:06

Это что то новое. Они МЕДИКИ ! Что значит не хотят? А зачем они пошли учитьсЯ на медика???? В первых рядах должны быть они

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 12:06

А почему чиновников минздрава в красную зону не отправляете?

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 12:06

Вот вот

Гость
2 ноя 2020 в 12:12

Отправляйте туда работать тех, кто кричит, что ковида нет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 12:29

МОЛОДЦЫ СТУДЕНТЫ!

2 ноя 2020 в 12:43

Пускать на самотек данную ситуацию нельзя! Необходимо издать Приказ по институту о том, что с третьего курса вся учеба будет проходить в больницах. И только один-два дня в неделю будут занятия в институте. И то их можно проводить онлайн. Всех преподавателей-теоретиков вообще убрать или перевести на работу в стационары. Тогда будут решены все проблемы и нехватки младшего мед.персонала, и коррупции, и выпуска действительно специалистов, а не получивших диплом людей. Сейчас многие "не медики" знают из интернета порой намного больше многих выпускников мед.вуза теоретически. Практику за все годы засчитывать в стаж работы по трудовой книжке, как это было раньше. А то "буду, не буду, хочу, не хочу"... Они что, в ромашку пришли играть или становиться медиками??? "Теория без практики мертва" также, как и 90% современных выпускников БГМУ, которые за 6 лет обучения больного не вели, только рефераты по истории болезни из интернета скачивали или списывали у умных. Кто не захочет учебу проходить в больницах, тот пусть забирает документы. Значит - это НЕ ВРАЧ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 12:48

А у Хабирова жена тоже врач, почему не в красной зоне???

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 12:52

А в какие деньги врачи должны оценить свою жизнь и своих детей или родителей. 200 врачей уже умерло

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 13:02

Пусть врачам платят нормально, а не бесправными студентами решают кадровые проблемы

Гость
2 ноя 2020 в 13:32

Не надо ёрничать. Много достойных поколений идут по призванию. Много достойных Врачей всю жизнь лечат нас и наших детей и не надо их смешивать с медицинской пылью, которая бузит, вопит и ручонками машет. Трусы они всегда были, есть и будут. Администрации медунивера следует пересмотреть дело каждого отказывающего студента и подумать достоин ли он продолжать учиться и занимать не свое место в жизни. Не в армии не хотят служить, не учится достойно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 13:48

Что значит" Бог им судья" . Как вообще не стыдно говорить такие вещи.

Гость
2 ноя 2020 в 13:58

#Могут не идти в красную зону# - они имеют на это полное право, они ещё не врачи, пытаются ими стать. Зато имею полное право сказать #спасибо# за день республики, НЕ НУЖНЫ ТАКИЕ ПРАВИТЕЛИ!!!!! ДОЛОЙ!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 14:12

Потому что беременная

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 14:59

Такие "люди" как владимир20 решили свои проблемы на детей переложить

ОТВЕТИТЬ
Эдуард
2 ноя 2020 в 15:20

Я бы знаете что предложил, вот смотрите, например военные сборы всех кто в запасе на учете в военкомате привлекают. Но ведь у нас очень много коммерческих клиник так привлекайте их, пусть сидят лечат, так скажем служат. Потом вернуться к своим клиникам. Закрыть все мед центры и во благо людей что страдают работают. В больницах ни кого не осталось практически. Сами медицину довели до этого конечно. Я за то у кого есть желание способности обучать бесплатно. Обучение дорогое у медиков поэтому и не идут учиться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 15:23

Что-то делать в конкретной ситуации, когда резко возросло число температурящих и кашляющих, а в поликлиниках некому принимать и народа немеряно,-конечно, надо.
Другое дело как.
Третья часть больных отсеялась бы из очереди на приём если бы у поликлиники поставили вагончик, в котором каждый желающий мог бы сдать мазок на COVID (больные придут на приём к терапевту в этом случае только если подтвердится COVID).Всех, кто делает компьютерную томографию,- нужно заставить делать её в этот период за полцены. В поликлиниках в помощь терапевтам посадить на приём ревматологов, дерматологов и т.д ,- пусть поработают в это тяжёлое время в 2 смены :в первую по основной специальности, во вторую как терапевты- уж они в терапии должны не меньше разбираться, чем только начавшие обучение студенты. Терапевты во вторую смену ходят по вызовам, а узкие специалисты пусть во вторую смену сидят на приёме как терапевты. Заведующих терапевтическими отделениями поликлиник-также обязать сколько-то смен в неделю отсидеть на приёме. Преподавателям мединститута также вменить приёмные часы хотя бы в поликлиниках (после окончания лекций, во вторую смену).Работников Министерства здравоохранения тоже мобилизовать на определённое число приёмов/ в неделю в поликлиниках.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 15:26

Так оплачивайте хоть какую то сумму студентам,они же тоже люди.Заинтересуйте их!

ОТВЕТИТЬ
гость
2 ноя 2020 в 15:54

Вот вам результат реформы медицины!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 16:09

Почему все обвиняют студентов, они не обязаны идти и работать бесплатно, сначала нужно решить финансовую сторону, а уж потом ...., а преподаватель в какой степени не прав , наша система так поставила, вы сами прекрасно понимаете без денег ты никто, студенты должны идти работать но только за хорошую оплату

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 16:23

Теория без практики не бывает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 16:35

Не имеющий диплома врача не имеет права лечить,если больной умрет,не дай Аллах,кто будет отвечать.Давайте тогда призовем "целителей"

ОТВЕТИТЬ
гость
2 ноя 2020 в 17:06

Они же дети !!!! (с) по ночным клубам шляться вполне себе взрослые балбесы)

Гость
2 ноя 2020 в 17:09

Друзья мои, а вы хотели бы тяжело заболеть и сдохнуть?

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2020 в 17:09

Самое легкое - сидя или лежа на диване кого-то обсуждать, быть недовольным да еще и не грамотным, и быть пятой колонной в государстве! В стране ситуация действительно тяжелая, все бюджеты трещат по швам. Некоторые люди действительно "платят взносов 3 копейки", а требуют отдачи на миллионы. Медицину превратили в сферу услуг. У нас парикмахеры наверное уже в большем почете. А чтобы вернуть уважение к медицине - необходимы грамотные и квалифицированные кадры в ней. А как их воспитать? - Только на практике и личным примером. Хватит уже кормить и плодить дармоедов! Вы думаете дочки или сыночки работников нашего Министерства здравоохранения пойдут работать участковым терапевтом? Им уже без всякого врачебного стажа тепленькие местечки приготовили. Оттуда и растут ноги всяких оптимизаций... Им же хорошую зарплату получать всем надо. Поэтому и необходимо, чтобы обучение проходило в основном при больницах, а не в кабинетах. Хоть там отработают на государство. А кому не нравится наше государство - пожалуйста - все границы открыты пока еще. Там качайте свои права и жалуйтесь. А здесь надо действовать и сейчас! И каждый член общества должен внести посильный вклад! Для начала строго соблюдать масочный режим!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 17:14

Удивляет спокойная реакция пустить всё на самотёк ,а вникнуть и продумать об создании стимулирующих условий интеллекта не хватает

Гость
2 ноя 2020 в 17:16

Вы их обеспечте защитой. Платите. Как то продумайте изоляцию от родных, т.к. семья подвержена и рискует. А как Вы хотели? Как пушечное мясо использовать по сути ещё детей. Вы своих детей туда отправьте, а потом всей семьёй с ними общайтесь. Сколько врачей уже погибло. А эти дети и не жили ещё

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 17:19

А вот это, Результаты капиталистического воспитания молодёжи, что тут крайних искать, кто создал такое такое общество?

ОТВЕТИТЬ
Авицена
2 ноя 2020 в 17:46

Где Мурзагулов и остальные,с идейной работой. На такие дела людей мотивировать надо. А Хабиров как-то скис, ну ладно кто не хочет пусть не идёт. Полная паника.

Рафик
2 ноя 2020 в 17:49

Почему студенты всё это должны! Платите
им нормальные деньги, и они будут работать.

ОТВЕТИТЬ
Аноним
2 ноя 2020 в 18:02

Пусть студенты работают на приеме, а вот терапевтов из больниц отправят в Красную зону. Врачи получают зарплату и в такую трудную минуту не хотят помочь, у них и опыт и зарплату они получают и как не крути это их долг. А вот студенты т га приеме в поликлиниках по сидят

ОТВЕТИТЬ
Махмут
2 ноя 2020 в 18:03

Топай туда сам Радик

Гость
2 ноя 2020 в 18:10

Чиновники тоже бывшие медики ...

Гость
2 ноя 2020 в 18:13

Для всех должна быть мотивация. Почему бедные студенты под страхом, что их могут отчислить, должны идти в "красную зону"бесплатно, если он учится на бюджете? Если уж в наше время поступил на бюджет, значит он не такой уж и плохой врач будет... А осуждать и оскорблять может каждый....

Гость
2 ноя 2020 в 18:17

Дело в том, что на бюджете одна блатота учится. Вот и хотят платников обязать. У них то подвязок меньше.

ОТВЕТИТЬ
Это вам не это
2 ноя 2020 в 18:17

О какой оплате вы говорите? Как они будут лечить, если сами врачи не знают как с болезнью бороться? Врачи не способны лечить, так как нет конкретных лекарств от этой заразы. Человек сам если победит, то хорошо. По этому врачи бегут от туда, потому что нет способов лечения. Нет понимания. А вы хотите, чтоб студенты лечили.

ОТВЕТИТЬ
Рита
2 ноя 2020 в 18:21

Моя дочь ещё в 7 классе захотела быть хирургом. В выпускных классах с 2-мя репетиторами занималась, научили хорошо по химии решать задачи, о на егэ не добрала баллов и поступили в медколледж, но в Татарии. Там учится на 4 и 5.хочет в медицину катастроф, в горячие точки, судмедэкспертом, нейрохирургом, онкологом. С удовольствием учится, нравится

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 18:22

Считаю таких будущих врачей нам не нужно.В войну шли добровольно, под пулями и своей жизнью спасали солдат.Студенты должны готовы на все, если выбрали такую ответственную профессию.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
2 ноя 2020 в 18:33

Капитализм полностью одержал победу в России... Во время первой мировой дочери Николая || работали простыми санитарами в госпитале... А сейчас даже будущие доктора шагу не сделают без оплаты. Поэтому и умирают у нас люди на ступенях поликлиник. Печально все это.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 18:37

Значит, бог им судья? Чинуши, детей своих в красную зону отправьте. Вот будет пример. Любят поучать в теплых кабинетах.

Sch
2 ноя 2020 в 18:44

Студенты бгму как штрафники,во второй мировой,сами медицину развалили и теперь от народа хотят что то,а ты хабиров отдай свои хоромы для ковид больных или слабо!?

Гость гость
2 ноя 2020 в 18:53

Так сами же превратили медиков в обслуживающий персонал, вот теперь хотят работают не хотят не работают. Это же логично чему удивляетесь?! И как любой обслуживающей отрасли что автомойка, частный извоз, лечение людей и деньги оказывается надо платить, вот так здрасьте! (Сарказм) молодцы студенты что не идут, кто пишет ересь тут естественный отбор должен положить конец!

Ольга
2 ноя 2020 в 19:03

Сколько врачей сидят в министерстве, Фомсе. Страховых компаниях. Пусть бы поработали в первичном звене.

Гость
2 ноя 2020 в 19:05

Действующие врачи свою мизерную зарплату получить не могут, не говоря уже о мифических доплатах. Студенты "за идею" не пойдут.

Андрей
2 ноя 2020 в 19:09

Ни в коем случае нельзя принуждать студентов! Пусть покажут -кто с какой целью пришел в медицину. Показал себя с лучшей стороны-все зачеты и экзамены автоматом! Представляете, если бы курсант военного ВУЗа отказался бы Родину защищать?

ОТВЕТИТЬ
Лирика
2 ноя 2020 в 19:15

Ну, как я знаю, зарплата у врачей не мизерная, и вовремя. Поэтому в мед.учебные заведения и не поступить по призванию. Блатные учатся. А где нет хорошей оплаты, они туда не идут. Привыкли прибедняться.

Ильгиз
2 ноя 2020 в 19:16

Резко порядок наводить не получиться надо срок годы пройдут , не так давно в больницах что творилась если на лапу не дашь у людей капельницы срывали с температурой выписовали а в бгму попасть пол мил.. платили правду матку надо писать даже у власти просили войска порядок наводить не так уж давно ,эх русея законы не кудышние слабые об этом все знают молчат постоянные коррупционные дела беспокоят население они солдатами и рабочими не деляться

Маргарита
2 ноя 2020 в 19:44

Студенты, они еще дети!! Куда вы их в красную зону?? Там не каждый взрослый выдержит. Имеют полное право отказаться! И Бог не осудит. Девочкам еще и рожать. Почему они должны отдать свое здоровье? По статистике там заражаются рано или поздно.... и как вирус скажется на организме впоследствии неизвестно. Не осуждаю!! Имеют право сохранить свое здоровье. А главврачи вот они и пусть идут туда. Зарплата миллионы. Дети есть. Им туда в первых рядах НУЖНО.

Гость
2 ноя 2020 в 19:49

Бог ему судья! За калапс медицины в Республике.

Ильгиз
2 ноя 2020 в 19:50

Я думаю к великому Мао обращаться пускай приедут помагать вахтойпоработают только со своими законами .

Гость
2 ноя 2020 в 19:52

Путин едет по стране,
На серебренном коне,
Всех бандитов перебьёт,
Работягам он нальёт.
Путин едет по стране,
А мы по прежнему в ...

ОТВЕТИТЬ