UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Глубокий тыл в условиях чрезвычайных

Глубокий тыл в условиях чрезвычайных

С началом Великой Отечественной войны промышленность Башкирии быстро перестроилась на удовлетворение нужд обороны. Ее продукция имела большое военно-хозяйственное значение: самолеты, боеприпасы, танковое оборудование, вещевое и обозное снаряжение, моторное топливо, военное радиоэлектромеханическое оборудование, специальные сорта проволоки и тросов, медь, автосталь, алюминиевое сырье и прочее.

Удельный вес Башкирии в общесоюзной добыче нефти в 1940 году составлял 6%, а в 1942 году – до 8,1%. Лишь за 2,5 года, с июня 1941 до конца 1943 года в республике было построено и сдано в эксплуатацию 360 новых заводов, фабрик, цехов, промыслов, установок.

Построенные за годы войны предприятия в 1944 году дали 71,6% всей валовой продукции промышленности республики. К концу 1944 года выпуск валовой продукции промышленности республики увеличился по сравнению с 1940 почти в три раза. Производительность труда за годы войны возросла почти в два раза.

В период Великой Отечественной войны банк кредитовал и обеспечивал денежными средствами множество местных и эвакуированных предприятий и учреждений. Всего их насчитывается 587.

В Башкирию было эвакуировано более 100 промышленных предприятий, учреждений и организаций. По 43 таким предприятиям уже в 1941 году контора приняла ссудную задолженность в сумме 49 миллионов рублей

Предприятия, эвакуированные в Уфу к 1942 году

Полный список эвакуированных в Уфу заводов, руководящих, научных и учебных заведений можно посмотреть здесь.

В связи с перебазированием предприятий и расширением части существующих, промышленность Башкирии за годы войны резко возросла, возникли новые отрасли производства, произошли существенные изменения в ее размещении, возникли новые грузопотоки. По-иному стали формироваться экономические связи.

Развернуты отрасли: машиностроение, электроаппаратура, радиоэлектролампы, телефонная аппаратура, электротелефонные кабели и провода, станкостроение, нефтяное машиностроение, танковое вооружение, ряд новых метизных производств, производство боеприпасов. Созданы и другие, новые для Башкирии отрасли промышленности: содовая, каучуковая, резиновая, хлопчатобумажная, овощеконсервная, сахарная.

Расширение сырьевой базы явилось важным условием устойчивого роста оборонной промышленности Урала, сыграло важную роль для последующего развития.

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем